Home Altri sport Ciclismo A Scanno tutti pazzi per la Marathon degli Stazzi

A Scanno tutti pazzi per la Marathon degli Stazzi

0
Marathon degli Stazzi
Marathon degli Stazzi 2022 - Podio marathon

È stata una vera e propria festa quella che ha avuto luogo a Scanno per la 19°edizione della Marathon degli Stazzi che ha radunato circa 300 partecipanti per il secondo appuntamento stagionale del circuito Mtb Abruzzo Cup.

Non è stato solamente un risultato di quantità quello raggiunto dalla società organizzatrice della Mtb Scanno ma anche di qualità grazie anche ai due percorsi di gara che si sono snodati fra i monti del Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise, le Riserve Chiarano Sparvera e “Monte Genzana” e il sito SIC del lago di Scanno, con passaggio in prossimità del celebre punto panoramico da cui si ammira il bacino lacustre a forma di cuore.

Nella marathon di 63 chilometri netto il dominio del campione italiano in carica Luigi Ferritto (Team Giannini) che ha preceduto Emiliano Dominici (GS Ciclotech) e Franco Casella (Dama Pasolini Bikepro). Al femminile da applausi le performances di Ilenia Matilde Fulgido (Cicloteam Valnoce) e Cristiana Pallucca (Asd I Briganti d’Abruzzo) che hanno portato a termine la loro fatica rispettivamente oltre le quattro e le cinque ore di gara.

Ad imporsi all’attenzione nella granfondo di 42 chilometri Martino Ranalli (Collarmele Mtb), Angelo Martorelli (Vivo MKG Vis) e Alessandro Parisse (Attitude Team) al maschile, Rosalba Caldarola (Like Mtb), Monica Alati (Avis Bike Cingoli) e Claudia Di Carlo (Functional Fit) al femminile.

VINCITORI DI CATEGORIA MARATHON

Elite Sport: Marco Paiorisi (Attitude Team)

Master 1: Gianluca Di Emidio (Casteltrosino Superbike)

Master 2: Marco Cellini (CTM Centro Dedicato al Ciclismo)

Master 3: Luigi Ferritto (Team Giannini)

Master 4: Lucio Mastrantonio (Attitude Team)

Master 5: Lino Budiani (Ruote Libere)

Master 6: Marcello Santi (Il Biciclo Racing Team)

Master 7: Marco Fortunato (Lineaoro Bike Avezzano)

Master 8: Stefano Sarti (Triono Racing-SC Centrobici Terni)

Open uomini: Franco Casella (Dama Pasolini Bikepro)

Open donne: Ilenia Fulgido (Cicloteam Valnoce)

Master donna: Cristiana Pallucca (Asd I Briganti d’Abruzzo)

 

VINCITORI DI CATEGORIA GRANFONDO

Juniores: Filippo Del Coco (Dama Pasolini Bikepro)

Elite sport: Antonio Falasca (Carovilli Bike)

Master 1: Martino Ranalli (Collarmele Mtb)

Master 2: Angelo Martorelli (Vivo MKG Vis)

Master 3: Alessandro Parisse (Attitude Team)

Master 4: Nicola Colicchia (Cicli Sport Mania)

Master 5: Giuseppe Sabatucci (Attitude Team)

Master 6: Piero Aquilio (Bike Shock Team)

Master 7: Gaetano Di Silvestre (Ciclistica L’Aquila)

Master 8: Mauro D’Alessio (Asd Bike 99)

Master donna: Rosalba Caldarola (Like Mtb)

CLASSIFICHE A CURA DI CRONOTAG

https://www.cronotag.it/images/2022/2022_06_05_Scanno/2022_06_05_Scanno_Classifica_Assoluta__MARATHON_REVISED.pdf

https://www.cronotag.it/images/2022/2022_06_05_Scanno/2022_06_05_Scanno_Classifica_Categorie__MARATHON_REVISED.pdf https://www.cronotag.it/images/2022/2022_06_05_Scanno/2022_06_05_Scanno_Classifica_Assoluta__CLASSIC.pdf

https://www.cronotag.it/images/2022/2022_06_05_Scanno/2022_06_05_Scanno_Classifica_Categorie__CLASSIC.pdf

www.abruzzomtbcup.it