Home Altri sport AeQuilibrium Beach Volley Marathon: tutti i vincitori

AeQuilibrium Beach Volley Marathon: tutti i vincitori

0
Beach Volley Marathon
Beach Volley Marathon - 2x2 Atleti del Maschile e Femminile Gold

Dopo tre intense giornate di gare, si è conclusa ieri sera, a sole ormai calato, la grande maratona del Beach Volley a Bibione.

Oltre 11mila partecipanti e 220 squadre si sono scontrate sulla spiaggia veneta per la vittoria al torneo open di pallavolo da spiaggia più partecipato al mondo, che quest’anno ha visto competere sugli stessi campi anche le nazionali di Beach ParaVolley provenienti da Italia, Slovenia, Slovacchia, Ungheria e Polonia.

Tra i match più attesi, le finali del 2×2 Gold femminile e maschile, che hanno visto la vittoria rispettivamente del duo Janiak-Korycki e Kotnik-Lovsin.
Altrettanto spettacolare la finale di BeachParaVolley tra la Slovacchia e la vincente Polonia, che è stata preceduta da un eccezionale fuori programma: un’amichevole di sitting volley (la disciplina da giocare seduti e che non fa distinzioni tra atleti con e senza disabilità) a cui hanno preso parte i campioni Davis Krumins e Matteo Ingrosso.

Un’ulteriore conferma di come questa 27° edizione della AeQuilibrium Beach Volley Marathon sia stata capace di vincere la partita più importante: quella dell’inclusione.

AEQUILIBRIUM BEACH VOLLEY MARATHON
CLASSIFICHE 27° EDIZIONE

3X3 BEACH PARAVOLLEY
1° POLONIA
2° SLOVACCHIA
3° ITALIA

2X2 MASCHILE GOLD
1° JANIAK – KORYCKI
2° KRUMINS – KESSLER
3° INGROSSO – DAL MOLIN

2X2 FEMMINILE GOLD
1° KOTNIK – LOVSIN
2° BREIDENBACH – BENAZZI
3° PAULIKIENE – KLIOKMANAITE

2X2 MASCHILE SILVER
1° CARUCCI – PIZZILEO
2° MUSSA – ACERBI
3° LUDOVICI – SCOREICO

2X2 FEMMINILE SILVER
1° MORO – PIANI
2° FERRAIO – COLLA BARIANI

2X2 MISTO
1° NEMEC – ELEKOVA
2° LACAZE – DEVATHAIRE
3° DE SILVESTRI – LANTIGNOTTI
4° VERGANI – POCHINI

Attenzione: Per le categorie 3×3 e 4×4 maschile e femminile non si è tenuta la finale per il 3° e 4° posto. Le due squadre perdenti della semifinale sono pertanto risultate entrambe al terzo posto.

4X4 MISTO PLATINUM
1° DUE UOMINI E DUE GAMBE (BIGLINO OMAR, ZONCA PAOLO, PAVEI GIULIA, MENGAZIOL VALENTINA)
2° TU LO SAI DOV’E’ PLODIO (CAMPI ALESSANDRO, PIAZZI MADDALENA, BOTTINO GIORGIO, PIPITONE MATTEO, MONTEDORO MARTINA)
3° NON E’ SANREMO (FUSARO NICOLAS, BREDA RICCARDO, VITTURI AGNESE, FUSARO ALESSIO LISI ALESSIA)
3° CIOSA CAPITALE (FERSINO LAURA, LAGO ELISA, MARZOLLA SIMONE, MARZOLLA LUCA)

4X4 MISTO GOLD
1° BIG SUSHI MIX
2° FA TI FA BEN
3° TI FRUGO NEL FRIGO
3° WE ARE BACK

4X4 MISTO SILVER
1° MOTOSCAFO SARA
2° ITALIAN SPRITZ
3° IL BISCOTTONE
3° I DELICATISSIMI

3X3 PLATINUM MASCHILE
1° GLI SGRADEVOLI (VANNI FRANCESCO MANNI EMILIANO COLABERARDINO, MANNI FABRIZIO)
2° SPICY TEAM (PISTOLESI MATTEO, PIZZILEO FILIPPO, CARUCCI ALESSANDRO, DI SILVESTRE PAOLO LUIGI)
3° GARCON SIL VOUS PLAIT (MERIT BENOIT, LACAZE REMI, SALMON NICOLAS)
3° LAS BARBAS (SIMONE CHINELLATO PIZZOLOTTO GIORGIO, CARLESSO MATTEO, CRUSCA MICHELE)

3X3 GOLD MASCHILE
1° EL GORDO PIZZA
2° MULI VOLANTI SANREMESI
3° I TRE TORI
3° VOLLY UN MOJITO

3X3 SILVER MASCHILE
1° VECCHI ALLUPPOLATI
2° MILAN E SHIRO
3° BACODA
3° FILAMENTI DI LANGHERHANS

3X3 PLATINUM FEMMINILE
1° BOIA SCHEO (ROLLA GIUSEPPINA, BOSCOLO MEZZOPAN STEFANIA, CAVESTRO GRETA DALLA VECCHIA ANNA)
2° TRE PER TRE NOVE (BREIDENBACH SARA, MICHELON SARA, BENAZZI GIADA, LORANDI JUSTINE)
3° LAZZARETTO (SHPUZA ORIOLA, FERRARIO MARTINA, ELLI CLARISSA, DEDA CLAUDIA)
3° THE CUSTON CLUB (GIACOSA SILVIA, TOGNETTI FABIANA, MAZZA MARTINA, TAGLIAPIETRA MARTINA)

3X3 GOLD FEMMINILE
1° LE ULTIME ISCRITTE
2° SPALLANZANI COMBINA GUAI
3° TE LA DO FAST
3° DIE VORSTADTWEIBER