Contenuto Principale
1° Fase Regionale Campionato di Società Allievi/Allieve 2019 Boissano 4 e 5 Maggio PDF Stampa E-mail
Martedì 07 Maggio 2019 16:44

Tags: Ilaria Marasso | Alessio Padula | Atletica Arcobaleno Savona | Cus Genova | Debora Nemin | Gioele Buzzanca | Riccardo Bado | Stefania Biscuola | Trionfo Ligure

Debora Nemin

Cus Genova in campo maschile (10500 punti, 14 gare coperte) e Atletica Arcobaleno Savona nel femminile (12755 , 14 gare coperte) hanno vinto la prima fase (provvisoria) dei societari allievi e allieve ligure disputata sabato 4 e domenica 5 maggio a Boissano (Savona).

La Trionfo Ligure allievi ha ottenuto 11375 punti coprendo 13 gare.A livello individuale segnaliamo la bordata a 59.82 nel martello di Ilaria Marasso (Trionfo Ligure), con la seconda prestazione italiana di categoria dell’anno. In grande spolvero anche Anabel Vitale (Arcobaleno Savona) , prima nel lungo con 6.05 (ventoso: 4.5 metri /sec favorevoli di vento) e nei 100 hs con 14”01 (+1.8). Nella 4x100 allieve primo posto del Cus Genova (Marrè Brunenghi, Rocchi, Ponsicchi, Greppi) con 49”93 davanti all’Arcobaleno (Zemma, Fazio, Auxilia, Vitale), 50”08. Nel martello allievi affermazione di Davide Costa (Cus Genova) con 66.13. Marco Zunino (Arcobaleno) si è affermato sui 400 con 50”55. Nell’asta allievi primo posto di Matteo Oliveri (Maurina) con 4.20. Aurora Bado (Arcobaleno) si è resa autrice di una doppietta 1500/3000 (4’51”49/10’27”16). Nei 110 hs allievi vittoria netta di Riccardo Berrino (Cus) con 14”65 (-0.1). Nei 100 allieve primo posto della cussina Aurora Greppi con 12”69 (-0.4). Nei 200 allieve vittoria di Marella Toblini (Arcobaleno) in 25”58 (-2.3) davanti a Giuditta Ponsicchi (Cus) , 26”15. La Trionfo Ligure allievi (Modonesi, Ottonello, Afferni, Cappelli) ha fatto sua la 4x100 in 45”18.Andrea Azzarini (Trionfo) ha colto il primo posto nei 3000 (8’54”15). Nei 1500 vittoria di Nicolo Scarlino (Maurina) in 4’12”29 dopo bel confronto con Azzarini (4’14”05).
Danilo Mazzone -  Fidal Liguria
http://www.fidal.it/risultati/2019/REG20308/Index.htm


Si è svolta con buon successo di partecipazione la fase regionale del Campionato di Società dedicato ad Allievi ed Allieve (under 18).
Gestione non semplice della seconda giornata a causa delle forti raffiche di vento da nord che hanno condizionato anche i risultati tecnici.
Organizzazione comunque adeguata all’evento grazie all’impegno del Comitato Regionale Ligure Fidal e Gruppo Giudici Gare supportati dai sodalizi locali Atletica Arcobaleno Savona ed Atletica Run Finale ligure, oltre che dagli encomiabili volontari del Boissano Team e della Croce di Malta di Boissano.

Per quanto riguarda la formazione dell’Atletica Arcobaleno Savona complessivamente ottimo riscontro di squadra tra le Allieve, con un punteggio che garantisce al momento la leadership regionale e colloca le girls nelle prime 10 posizioni nazionali.
In copertina Anabel Vitale (doppietta ostacoli/lungo con performances di alto livello), Marella Toblini (oro su 400 e 200, con grande crono sui 200) e la mezzofondista Aurora Bado (prima in solitaria sia sui 1500 che sui 3000).
In campo maschile la squalifica delle 2 formazioni impegnate nella 4x100 e la situazione precaria di salute del top player Marco Zumino (comunque schierato sui 400, gara in cui si è imposto agevolmente realizzando l’ottimo tempo di 50.55) hanno portato ad un punteggio finale che colloca il team savonese in 2° posizione provvisoria alle spalle del Cus Genova, ma con ampi margini di miglioramento per la 2° fase, in programma sempre a Boissano il 18 e 19 Maggio.

NOTIZIE ARCOBALENO DA ALTRI CAMPI

    • Stefania Biscuola in grande spolvero al Meeting di Casalmaggiore
Gara condizionata da pioggia e freddo per l’esordio outdoor sugli 800 di Stefania Biscuola. La capitana dell’Arcobaleno realizza comunque una grande prova correndo in 2.08.02 con grande autorità e prevalendo sull’azzurra Marta Zenoni (Atl. Bergamo 1959) che ha chiuso in 2.08.90.

    • Meeting Internazionale EAP di Malta: Riccardo Bado si impone sugli 800
Delegazione Arcobaleno al Meeting Internazionale EAP di Malta.
Guidati dal tecnico Giorgio Fazio in gara 4 mezzofondisti.
Ottima prova di Riccardo Bado che si impone agevolmente sugli 800 corsi in 1.55.71. Buon 3° nella stessa gara Samir Benaddi in 1.58.04.
Terzo posto anche per Andrea Di Molfetta sui 1500 metri corsi in 4.17.47.
Ha chiuso al 7° posto sui 400 il giovane Luca Anselmo, all’arrivo in 52.62.

    • Nelle gare “open” svoltesi a Boissano in contemporanea con i CDS segnaliamo alcuni risultati sicuramente positivi realizzati dai portacolori Arcobaleno:
Nel disco Gioele Buzzanca si aggiudica la gara portando il primato personale a 42. 42.46. La sprinter Debora Nemin fa doppietta 100 e 200 e sulla distanza più corta realizza il personale correndo in 12.38. Luca Biancardi trova un po’ di vento contro sui 100: corsa facile e crono comunque non disprezzabile di 11.01.
La 4x100 juniores Arcobaleno (Aurora Abbondanza-Debora Nemin-Ilaria Accame-Anna Raggio) centra un ottimo crono di 49.36.
Alessio Padula si aggiudica i 400 correndo in 50.96.
Michele Marchiori nel triplo realizza un buon 13.85.

Nella foto Debora Nemin

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...