Home Altri sport Ciclismo Domenica 19 marzo la XXIV edizione del trofeo Alfredo Binda – Comune...

Domenica 19 marzo la XXIV edizione del trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio 2023

0

foto Ossola

Cittiglio (VA) – Si svolgerà domenica 19 marzo la ventiquattresima edizione del trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittigio 2023. “La pubblicazione del calendario è un atto molto importante per l’organizzazione che ha modo di proseguire nel proprio lavoro di pianificazione e comunicazione – ha spiegato Mario Minervino, presidente della Cycling Sport Promotion che organizza l’evento – Ci eravamo già portati avanti con gli accordi; infatti ci siamo incontrati con il sindaco di Cittiglio, Rossella Magnani, che ha confermato la sede d’arrivo mentre registriamo diverse proposte riguardo la sede di partenza. Nelle prossime settimane faremo dei sopraluoghi e parleremo con gli amministratori che ringrazio fin d’ora d’aver mosostrato interesse per la nostra corsa che sta riscuotendo un successo travolgente.”
Il trofeo Alfredo Binda, vinto finora dalle più forti cicliste al mondo, negli ultimi due anni ha riservato momenti straordinari per gli appassionati; due anni fa a vincere è stata Elisa Longo Borghini in maglia tricolore, l’anno scorso si è imposta Elisa Balsamo in maglia iridata. Chissà cosa accadrà a marzo del prossimo anno”

Il calendario completo UCI World Tour 2023

01.01.2023 01.01.2023 Grand Prix Garage Collé Pétange l
01.01.2023 01.01.2023 GP Sven Nys Baal BEl
02.01.2023 02.01.2023 Cyclocross Meilen Meilen SUI
03.01.2023 03.01.2023 Herentals Herentals BEl
05.01.2023 05.01.2023 Vlaamse duinencross Koksijde Koksijde BEl
06.01.2023 08.01.2023 2022 Canadian Track Championships (Elite/Masters) Milton, ON CAN
07.01.2023 07.01.2023 Hexia Cyclocross Gullegem Gullegem BEl
07.01.2023 07.01.2023 Clanfield Cross Clanfield GBR
08.01.2023 08.01.2023 National Trophy Series Round 6 Cyclopark, GBR
08.01.2023 08.01.2023 2022-2023 UCI Cyclo-cross World Cup Zonhoven Zonhoven BEl
13.01.2023 16.01.2023 Sixdays Bremen Bremen, Germany GER
14.01.2023 14.01.2023 National Championship – Time Trial/Individual Pursuit Odense DEN
14.01.2023 14.01.2023 Troféu Internacional de Pista – SUNl Anadia POR
14.01.2023 15.01.2023 Spanish National Championships Vic (Barcelona) ESP
14.01.2023 15.01.2023 Championnats de France de Cyclo-cross Bagnoles de l’Orne FRA
14.01.2023 15.01.2023 Dutch National Championships Zaltbommel NED
14.01.2023 15.01.2023 British National Championships Westmorland GBR
14.01.2023 15.01.2023 Belgian National Championships BEl
14.01.2023 15.01.2023 Danish National Championships Ballerup Super DEN
14.01.2023 15.01.2023 Polish National Championships Zielona Góra POl
14.01.2023 15.01.2023 Italian National Championships tbc ITA
14.01.2023 15.01.2023 Austrian National Championships AUT
15.01.2023 15.01.2023 Swiss National Championships Mettmenstetten SUI
15.01.2023 15.01.2023 Czech National Championships Mladá Boleslav CZE
15.01.2023 15.01.2023 tbc l
15.01.2023 17.01.2023 Santos Tour Down Under AUS
16.01.2023 16.01.2023 Cyclocross – Otegem Otegem BEl
17.01.2023 22.01.2023 Santos Tour Down Under AUS
20.01.2023 22.01.2023 Prova Internacional Município de Anadia Anadia POR
21.01.2023 21.01.2023 Kasteelcross – Zonnebeke Zonnebeke BEl
22.01.2023 22.01.2023 2022-2023 UCI Cyclo-cross World Cup Benidorm – Cost Blanca Benidorm ESP
24.01.2023 29.01.2023 Six Day Berlin Berlin GER
28.01.2023 28.01.2023 Flandriencross – Hamme Hamme BEl
28.01.2023 28.01.2023 Grand Prix Tel Aviv Tel Aviv ISR
28.01.2023 28.01.2023 Cadel Evans Great Ocean Road Race – Elite Women’s Race AUS
29.01.2023 29.01.2023 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS
29.01.2023 29.01.2023 2022-2023 UCI Cyclo-cross World Cup Besançon Besançon FRA
03.02.2023 05.02.2023 2023 UCI Cyclo-cross World Championships Hoogerheide NED
08.02.2023 08.02.2023 Parkcross Maldegem Maldegem BEl
08.02.2023 12.02.2023 2023 UEC Track Elite European Championships Grenchen SUI
09.02.2023 12.02.2023 UAE Tour UAE
11.02.2023 11.02.2023 De Noordzeecross Middelkerke BEl
12.02.2023 12.02.2023 Krawatencross – BEl
18.02.2023 18.02.2023 Waaslandcross – Sint-Niklaas Sint-Niklaas BEl
19.02.2023 19.02.2023 Brussels Brussels BEl
20.02.2023 26.02.2023 UAE Tour UAE
23.02.2023 26.02.2023 Tissot UCI Track Nations Cup TBC —
25.02.2023 25.02.2023 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEl
25.02.2023 25.02.2023 Omloop Het Nieuwsblad BEl
26.02.2023 26.02.2023 Internationale Sluitingsprijs – Oostmalle Oostmalle BEl
01.03.2023 05.03.2023 Track National Championships 2023 Invercargill NZl
04.03.2023 04.03.2023 Strade Bianche ITA
04.03.2023 04.03.2023 Strade Bianche ITA
05.03.2023 12.03.2023 Paris-Nice FRA
06.03.2023 12.03.2023 Tirreno-Adriatico ITA
11.03.2023 11.03.2023 Miron Ronde van Drenthe NED
14.03.2023 17.03.2023 Tissot UCI Track Nations Cup TBC —
18.03.2023 18.03.2023 Milano-Sanremo ITA
19.03.2023 19.03.2023 Trofeo Alfredo Binda –
Comune di Cittiglio ITA
20.03.2023 26.03.2023 Volta Ciclista a Catalunya ESP
22.03.2023 22.03.2023 Classic Brugge-De Panne BEl
22.03.2023 24.03.2023 Israel National Track Cycling Championships Tel Aviv ISR
23.03.2023 23.03.2023 Classic Brugge-De Panne BEl
24.03.2023 24.03.2023 E3 Saxo Bank Classic BEl
25.03.2023 25.03.2023 Tel Aviv Open Championships Tel Aviv ISR
26.03.2023 26.03.2023 Gent-Wevelgem in Flanders Fields BEl
26.03.2023 26.03.2023 Gent-Wevelgem In Flanders Fields BEl
29.03.2023 29.03.2023 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre BEl
29.03.2023 30.03.2023 AusCycling Track National Championships Brisbane AUS
30.03.2023 01.04.2023 Schweizermeisterschaft 2023 Grenchen – Tissot SUI
31.03.2023 02.04.2023 Canadian Track Championships (U17/JR/Para) Bromont, QC CAN
02.04.2023 02.04.2023 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres BEl
02.04.2023 02.04.2023 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres BEl
03.04.2023 08.04.2023 Itzulia Basque Country ESP
08.04.2023 08.04.2023 Paris-Roubaix Femmes FRA
09.04.2023 09.04.2023 Paris-Roubaix FRA
14.04.2023 16.04.2023 Belgian Open Track meeting Ghent BEl
16.04.2023 16.04.2023 Amstel Gold Race NED
16.04.2023 16.04.2023 Amstel Gold Race NED
19.04.2023 19.04.2023 BEl
19.04.2023 19.04.2023 BEl
20.04.2023 23.04.2023 Tissot UCI Track Nations Cup TBC —
23.04.2023 23.04.2023 iège BEl
23.04.2023 23.04.2023 iège Femmes BEl
25.04.2023 30.04.2023 Tour de Romandie SUI
29.04.2023 30.04.2023 Athens Track Grand Prix 2023 Athens / Maroussi GRE
01.05.2023 01.05.2023 Eschborn-Frankfurt GER
01.05.2023 07.05.2023 ESP
06.05.2023 06.05.2023 Tel Aviv Cup Tel Aviv ISR
06.05.2023 07.05.2023 Hong Kong National Championships Hong Kong HKG
06.05.2023 28.05.2023 Giro d’Italia ITA
12.05.2023 14.05.2023 Itzulia Women ESP
18.05.2023 21.05.2023 Vuelta a Burgos Feminas ESP
27.05.2023 28.05.2023 Campeonato Nacional de Pista 2023 Ciudad de GUA
27.05.2023 28.05.2023 Bahnen-Tournee 78224 Singen GER
29.05.2023 29.05.2023 Finale Bahnen-Tournee Dudenhofen GER
03.06.2023 04.06.2023 Taiwan Cup Track International Classic I Taichung City TPE
04.06.2023 11.06.2023 Critérium du Dauphiné FRA
05.06.2023 05.06.2023 Taiwan Cup Track International Classic II Taichung City TPE
05.06.2023 10.06.2023 Women’s Tour GBR
09.06.2023 09.06.2023 T-Town Summer Games: Festival of Speed Trexlertown, PA USA
10.06.2023 11.06.2023 GP Prešov Prešov SVK
10.06.2023 11.06.2023 Majstrovstvá Slovenska Elite Prešov SVK
11.06.2023 18.06.2023 Tour de Suisse SUI
16.06.2023 16.06.2023 T-Town Summer Games: Fastest Woman/Man On Wheels Trexlertown, PA USA
17.06.2023 18.06.2023 GP Brno track cycling Brno CZE
17.06.2023 20.06.2023 Tour de Suisse Women SUI
23.06.2023 24.06.2023 32. Großer Preis von Deutschland im Sprint- 13. GP Keirin Cottbus Cottbus GER
23.06.2023 24.06.2023 T-Town Summer Games: Discover Trexlertown, PA USA
30.06.2023 09.07.2023 Giro d’Italia Donne ITA
01.07.2023 01.07.2023 Tel Aviv International Track Meeting Tel Aviv ISR
01.07.2023 06.07.2023 Fiorenzuola international Track Women and Men Fiorenzuola d’Arda ITA
01.07.2023 23.07.2023 Tour de France FRA
23.07.2023 30.07.2023 Tour de France Femmes avec Zwift FRA
29.07.2023 29.07.2023 Donostia San Sebastian Klasikoa ESP
29.07.2023 04.08.2023 Tour de Pologne POl
03.08.2023 13.08.2023 Tissot UCI Track World Championships Glasgow GBR
19.08.2023 19.08.2023 Vårgårda WestSweden TTT SWE
20.08.2023 20.08.2023 Vårgårda WestSweden RR SWE
20.08.2023 20.08.2023 BEMER Cyclassics GER
21.08.2023 27.08.2023 Benelux Tour —
22.08.2023 27.08.2023 Tour of Scandinavia NOR
26.08.2023 30.08.2023 Track Asia Cup 2023 Suphan Buri THA
26.08.2023 17.09.2023 ESP
02.09.2023 02.09.2023 Classic FRA
03.09.2023 03.09.2023 Bretagne Classic – Ouest-France FRA
05.09.2023 10.09.2023 Simac NED
08.09.2023 08.09.2023 Grand Prix Cycliste de Québec CAN
10.09.2023 10.09.2023 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN
15.09.2023 17.09.2023 Tour de Romandie Féminin SUI
23.09.2023 08.10.2023 19th Asian Games Hangzhou 2022 Cycling/Track Chun An Jie Shou CHN
07.10.2023 07.10.2023 Il ITA
12.10.2023 14.10.2023 Tour of Chongming Island CHN
12.10.2023 17.10.2023 Gree-Tour of Guangxi CHN
17.10.2023 17.10.2023 Tour of Guangxi CHN
23.10.2023 23.10.2023 Women’s Road National Championships of Afghanistan AFG
14.11.2023 19.11.2023 Gent BEl
l’albo d’oro del trofeo Binda
Albo d’oro trofeo Alfredo Binda

2022 Elisa Balsamo ITA
2021 Elisa Longo Borghini ITA
2020 n.d.
2019 Marianne Vos OLA
2018 Katarzyna Niewiadoma POL
2017 Coryn Rivera USA
2016 Elizabeth Armitstead GBR
2015 Elizabeth Armitstead GBR
2014 Emma Johansson SVE
2013 Elisa Longo Borghini ITA
2012 Marianne Vos OLA
2011 Emma Pooley GBR
2010 Marianne Vos OLA
2009 Marianne Vos OLA
2008 Emma Pooley GBR
2007 Nicole Cooke GBR
2006 Regina Schleicher GER
2005 Nicole Cooke GBR
2004 Oenone Wood AUS
2003 Diana Ziliute LIT
2002 Svetlana Bubnenkova RUS
2001 Nicole Brandli SVI
2000 Fabiana Luperini ITA
1999 Fanny Lecortois FRA
1996 Valeria Cappellotto ITA
1995 Valeria Cappellotto ITA
1994 Fabiana Luperini ITA
1993 Roberta Ferrero ITA
1992 Maria Canins ITA
1991 Maria Paola Turcutto ITA
1990 Maria Canins ITA
1989 Elisabetta Fanton ITA
1988 Elisabetta Fanton ITA
1987 Rossella Galbiati ITA
1986 Stefania Carmine ITA
1985 Silvia Conti ITA
1984 Maria Canins ITA
1983 Michela Tomasi ITA
1982 Lucia Pizzolotto ITA
1981 Cristina Menuzzo ITA
1980 Francesca Galli ITA
1979 Anna Morlacchi ITA
1978 Cristina Menuzzo ITA
1977 Nicoletta Castelli ITA
1976 Morena Tartagni ITA
1975 Nicole Van den Broek BEL
1974 Giuseppina Micheloni ITA