Home Altri sport Ciclismo

Grosso successo per la prima edizione del Ciclocross dei Pini

Ciclocross dei Pini
Ciclocross dei Pini 2023

A Narni il ciclocross ha ottenuto grossi consensi con l’ottava prova dell’Adriatico Cross Tour abbinata all’evento Ciclocross dei Pini.

Lo svolgimento è stato quanto mai spettacolare e interessante in una prima edizione che ha tenuto impegnati per tutto l’arco della giornata una moltitudine di atleti (circa 300 da tutte le regioni del Centro-Nord Italia) che si sono avvicendati sul percorso approntato all’interno del Parco Bruno Donatelli.

Un grande impegno organizzativo della Triono Racing-SC Centro Bici premiato dal successo per questa manifestazione nuova di zecca che faceva parte anche del circuito regionale Umbria Cross ed era anche valevole per l’assegnazione dei titoli regionali FCI Umbria per le categorie juniores, under 23, élite e tutti gli amatori.

Primati di ogni singola categoria ad appannaggio di Alessandro Pazzaglini (Pedale Chiaravallese) tra i G6 uomini, Leire Navarro Storani Ruiz (Recanati Bike Team) tra le G6 donne, Davide Sdruccioli (Team Cingolani) tra gli esordienti uomini secondo anno, Stella Forti (Team Cingolani) tra le esordienti donne secondo anno, Filippo Cocci (Villa Sant’Antonio-Cicli Cocci) tra gli allievi uomini, Maria Roberta Bertesteanu (Logistica Ambientale-Spezia Bike) tra le allieve donne, Francesco Cornacchini (Team Fortebraccio) tra gli juniores, Giulia Cozzari (Team Cingolani) tra le open donne, Lorenzo Cionna (Passatempo Cycling Team) tra gli open uomini, Mery Guerrini (Team Co.Bo Pavoni) tra le donne master, Jacopo Di Buccio (GM Bike) tra gli élite sport, Leonardo Caracciolo (Triono Racing-SC Centrobici) tra i master 1, Fabrizio Trovarelli (Asd Bike Lab – Team Astolfi) tra i master 2, Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese) tra i master 3, Domenico Ponzo (Piesse Cycling Team) tra i master 4, Paolo Pavoni (Team Co.Bo Pavoni) tra i master 5, Paolo Sorichetti (Passatempo Cycling Team) tra i master 6, Carlo Tudico (Pro Life Racing Team) tra i master 7 e Massimo Burzi (Scott-Pasquini Stella Azzurra) tra i master 8.

Una bella festa delle due ruote vivacizzata anche dal divertimento dei circa 60 bambini (in rappresentanza delle società Triono Racing-SC Centro Bici, UC Città di Castello, UC Foligno Start. Ciclo Club Dario Bianchi, GS Avis Amelia, Recanati Bike Team, Ternana Bike22, Cycling Cafè Racing Team, Nestor Marsciano, Team Bike Miranda, Team Revolution Bike, CT Massa Martana e Asd Etruskabike) in sella alla loro bici in occasione dell’evento parallelo dedicato allo short track dai G1 ai G5.

Classifiche complete su Endu a questo link https://www.endu.net/it/events/ciclocross-dei-pini/results

 

I CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS FCI UMBRIA 2023-2024

G6: Damiano Tracolli (UC Foligno Start)

Juniores: Francesco Cornacchini (Team Fortebraccio)

Open uomini: Matteo Laloni (Race Mountain Folcarelli Team)

Open donne: Giulia Cozzari (Team Cingolani)

Elite sport: Mattia Zoccolanti (Bikeland Team Bike 2003)

Master 1: Leonardo Caracciolo (Triono Racing-SC Centro Bici)

Master 2: Leonardo Chieruzzi (GS Avis Amelia)

Master 4: Giuseppe Paolino (UC Petrignano)

Master 5: Andrea Fonti (Asd Cicli Effe Effe)

Master 6: Luca Agostinelli (UC Petrignano)

Master 7: Paolo Sebastiani (Bikeland Team Bike 2003)

Master 8: Carlo Cosentino (Forno Pioppi)