Contenuto Principale
Brignone imbattibile nel gigante femminile dei Campionati Italiani di Passo San Pellegrino davanti a Marsaglia e Pirovano. GP Italia giovani: si impone Bertani PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Sabato 25 Marzo 2017 18:32

Tags: Federica Brignone

podio-ufficiale-gigante-25.03.2017

Il gigante femminile dei Campionati italiani assoluti incorona Federica Brignone.

La valdostana, portacolori del Centro Sportivo Carabinieri, recente dominatrice del gigante alle finali di Coppa del Mondo ad Aspen, non ha avuto rivali nelle due manches che hanno assegnato lo scudetto rosa sulla pista Mediolanun dell’Alpe Lusia (Tn), aggiudicandosi il secondo scudetto tricolore nella specialità dopo quello del 2011. Brignone ha preceduto Francesca Marsaglia (Centro Sportivo Esercito) di 3"14, terzo posto per Laura Pirovano (Fiamme Gialle) a 3"21, che ha preceduto l'olandese Adriana Julinkova, la milanese Luisa Bertani, Lara Della Mea, Sofia Pizzato, Lucrezia Lorenzi, Valentina Cillara Rossi e Jole Galli. La gara era valida anche per il Gran Premio Italia giovani (riservato alle nate fra il 1996 e 2000 non comprese in squadre nazionali) e ha visto imporsi Bertani davanti a Sara Dellantonio ed Elisa Platino.

Ordine d'arrivo GS femminile CIA Passo San Pellegrino (Ita):
1 BRIGNONE Federica 1990 ITA 1:11.12 1:14.33 2:25.45
2 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA 1:13.19 1:15.40 2:28.59 +3.14
3 PIROVANO Laura 1997 ITA 1:13.25 1:15.41 2:28.66 +3.21
4 JELINKOVA Adriana 1995 NED 1:14.20 1:14.94 2:29.14 +3.69
5 BERTANI Luisa 1996 ITA 1:13.85 1:15.84 2:29.69 +4.24 - 1° posto GP Italia giovani
6 DELLA MEA Lara 1999 ITA 1:14.73 1:15.77 2:30.50 +5.05
7 PIZZATO Sofia 1998 ITA 1:14.46 1:16.98 2:31.44 +5.99
8 LORENZI Lucrezia 1998 ITA 1:15.25 1:16.24 2:31.49 +6.04
9 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA 1:14.06 1:17.47 2:31.53 +6.08
10 GALLI Jole 1995 ITA 1:14.88 1:16.98 2:31.86 +6.41
11 DELLANTONIO Sara 1997 ITA 1:15.65 1:16.28 2:31.93 +6.48 - 2° posto GP Italia giovani
12 FIORANO Jasmine 1995 ITA 1:15.13 1:16.89 2:32.02 +6.57
13 PLATINO Elisa 1999 ITA 1:15.90 1:16.39 2:32.29 +6.84 - 3° posto GP Italia giovani
14 PERRUCHON Martina 1996 ITA 1:15.66 1:17.30 2:32.96 +7.51
15 GHISALBERTI Ilaria 2000 ITA 1:16.18 1:17.28 2:33.46 +8.01
16 ZENERE Asja 1996 ITA 1:16.29 1:17.19 2:33.48 +8.03
17 ALLEMAND Sara 2000 ITA 1:16.94 1:16.73 2:33.67 +8.22
18 GABLONER Miriam 1996 ITA 1:17.05 1:16.66 2:33.71 +8.26
19 PAVENTA Giulia 1998 ITA 1:16.58 1:17.32 2:33.90 +8.45
20 PETERLINI Martina 1997 ITA 1:17.53 1:16.51 2:34.04 +8.59
21 IMPERIALE Federica 1998 ITA 1:16.78 1:17.56 2:34.34 +8.89
22 NOBIS Martina 1995 ITA 1:16.63 1:18.02 2:34.65 +9.20
23 HALLER Celina 2000 ITA 1:17.52 1:17.44 2:34.96 +9.51
24 QUARANTA Carolina 1997 ITA 1:17.81 1:17.27 2:35.08 +9.63
25 ROSSETTI Marta 1999 ITA 1:17.94 1:17.28 2:35.22 +9.77
26 WELF Carlotta Nimue 2000 ITA 1:18.03 1:17.35 2:35.38 +9.93
27 KAUFMANN Ines 1999 ITA 1:18.02 1:17.56 2:35.58 +10.13
27 SMALDORE Petra 1997 ITA 1:17.30 1:18.28 2:35.58 +10.13
29 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG 1:17.95 1:17.64 2:35.59 +10.14
30 GRAFFI BRUNORO Elena 1996 ITA 1:17.19 1:18.54 2:35.73 +10.28
31 RECH Anna 2000 ITA 1:17.99 1:17.80 2:35.79 +10.34
32 MINOTTO Matilde 1996 ITA 1:18.05 1:18.03 2:36.08 +10.63
33 LAMBERT Giorgia 1998 ITA 1:18.52 1:18.87 2:37.39 +11.94
34 PAISSAN Jennifer 1999 ITA 1:18.91 1:18.62 2:37.53 +12.08
35 MICELI Martina 1997 ITA 1:18.37 1:19.20 2:37.57 +12.12
36 RIZZI Angelica 1998 ITA 1:18.43 1:19.22 2:37.65 +12.20
37 COSTATO Beatrice 2000 ITA 1:18.59 1:19.10 2:37.69 +12.24
38 GRAFFI BRUNORO Sofia 1998 ITA 1:18.76 1:19.60 2:38.36 +12.91
39 FERRARI Sara 1997 ITA 1:19.14 1:19.38 2:38.52 +13.07
40 MARINOZZI Lavinia 1998 ITA 1:19.31 1:20.47 2:39.78 +14.33
41 BONINO Angelica 2000 ITA 1:19.31 1:20.57 2:39.88 +14.43
42 DUCI Nicole 1996 ITA 1:19.02 1:20.94 2:39.96 +14.51
43 NICASTRO Claudia 1997 ITA 1:18.79 1:21.26 2:40.05 +14.60
44 ZANONER Monica 1999 ITA 1:19.90 1:20.20 2:40.10 +14.65
45 CAREGNATO Elisa 2000 ITA 1:20.74 1:20.12 2:40.86 +15.41
46 POZZI Romina 1998 ITA 1:20.25 1:21.29 2:41.54 +16.09
47 BATTAGLINI Gioia 1998 ITA 1:21.45 1:20.51 2:41.96 +16.51
48 VANZETTA Federica 1999 ITA 1:21.75 1:21.28 2:43.03 +17.58
49 MAYR Lea 1999 ITA 1:22.03 1:21.54 2:43.57 +18.12
50 NOSENZO Giorgia 1999 ITA 1:21.23 1:22.54 2:43.77 +18.32
51 BONASIA Ginevra 1999 ITA 1:22.25 1:22.57 2:44.82 +19.37

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...