Contenuto Principale
Notizie/Liguria PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Domenica 21 Ottobre 2018 21:33

Tags: Cus Genova

IMG 20181021 172311 FILEminimizer

Il derby di Serie A fra Pro Recco e CUS Genova ha richiamato sugli spalti del campo rivierasco Carlo Androne piu’ di ottocento spettatori, un record per il pur piccolo impianto sportivo degli “Squali” che alla fine di ottanta minuti di gioco estremamente equilibrati e vibranti, hanno ottenuto la prima vittoria nello stesso torneo rilanciando le proprie chance, e raggiungendo in classifica sia l’Accademia che il CUS Torino e il CUS Genova.

In meta i rispettivi numeri 14, i trequarti ala Migliorini per il CUS, l’altra ala rivierasca Lorenzo Romano. La partita si è sviluppata poi sui calci piazzati con due penalty ed una trasformazione di Bastien Agniel per i biancocelesti, e con tre penalty di Paolo Buso per i genovesi, ma il piazzato decisivo è stato siglato dal ventunenne Pietro Gaggero, tra i piu’ bravi in campo con Lorenzo Romano e John Mills. Tra sabato e domenica si è giocato a rugby su tutti i campi disponibili con sorprendenti prestazioni dello Spezia in C2, primo in classifica inseguito dall’altro club spezzino del Golfo dei Poeti. Nei tornei giovanili importante l’affermazione casalinga degli Embriaci sul Cus Torino e le roboanti vittorie delle Rugby Ligues/1 e 2 con gli Under 18 idem per  gli Under 16.



SERIE A GIRONE 1 (II GIORNATA)

Tossini Recco – CUS Genova 16/14

Accademia Ivan Francescato – Itinera CUS Torino  52/26

CUS Milano – Edilnol Biella  28/24

TK Group Torino – Parabiago  10/20

Sitav Lyons Piacenza – A.S.R. Milano  35/20

CLASSIFICA: Lyons Piacenza punti 8, Parabiago 7, CUS Genova, CUS Torino, Recco, Accademia FIR 6,  Biella, A.S.R., e CUS Milano 5,  VII Torino punti 0.



SERIE B GIRONE 1 (II GIORNATA)

Amatori Genova – Amatori Capoterra 7/38

I Centurioni Lumezzane – Tutto Cialde Lecco  16/13

Probiotical Amatori Novara – Chef Piacenza  25/31

Amatori & Union Milano – Monferrato  18/24

Sertori Sondrio – Bergamo  20/17

Varese – Nordival Rovato  30/34

CLASSIFICA: Monferrato, Rovato e Piacenza punti 10, Lecco 6, Varese e Capoterra 5, Centurioni Lumezzane e Sondrio 4, Bergamo 2, Novara e Amatori&Union Milano 1, Amatori Genova 0.  



SERIE C/1 GIRONE  D POULE 2  (II GIORNATA) 15,30

Union Riviera – Moncalieri  32/7

CUS Torino/B – Savona  20/24

CUS Genova/B – CUS PAVIA   41/15

CLASSIFICA: CUS Genova/B punti 10, Savona 9, CUS Pavia e Union Riviera 5, Moncalieri 0, CUS Torino/B  - 7.



SERIE C/2 GIRONE 2 LIGURIA/PIEMONTE (II GIORNATA)

R.C. Spezia – Lions Tortona  24/14

Golfo dei Poeti – Monferrato/B   21/12

CFFS Cogoleto – Recco/B   0/42

CUS PO in sosta.

CLASSIFICA: R.C. Spezia punti 5, Golfo dei Poeti Spezia 4, Monferrato/B, CUS PO e Recco/B 1, Lions Tortona 0, Cffs Cogoleto  - 8.



UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (III GIORNATA) 12,30

FTGI Embriaci – CUS Torino  27/5

Monferrato – Calvisano  8/27

Nordival Rovato – TK Group Torino  71/12

Tutto Cialde Lecco – CUS Milano  14/0

A.S.R. Milano – Viadana  32/12

CLASSIFICA: A.S.R. punti 15, Rovato 14, FTGI Embriaci 10,  Viadana 9, Lecco 8, Calvisano 7, CUS Milano 5, VII Torino 1, CUS Torino e Monferrato 0.



UNDER 18 GIR. TERRITORIALE GIRONE 2 (III GIORNATA)

FTGI Rugby Ligues/1 – Rivoli 102/0

Moncalieri – Cuneo Pedona  33/24

CLASSIFICA: FTGI Rugby Ligues/1  punti 15, Cuneo Pedona e  Moncalieri 6, Rivoli punti 5.



UNDER 18 GIR. TERRITORIALE GIRONE 3 (III GIORNATA)

Amatori Genova – Union Riviera  22/26

FTGI Rugby Ligues/2 – FTGI Embriaci/2   67/14

CLASSIFICA: FTGI Rugby Ligues/2 punti 14, Union Riviera 12, FTGI Embriaci/2  5,  Amatori Genova 1.



UNDER 16 GIRONE 1 ELITE (II GIORNATA)

Province dell’Ovest – Calvisano  21/34

Bergamo – Jr Brescia 7/65

A.S.R. Milano – Rho  12/7

CUS Milano – TK Group Torino  26/12

Franciacorta – Amatori & Union Milano  21/3

CLASSIFICA: Jr Brescia punti 10, Franciacorta 9, Rho 6, Amatori & Union Milano,VII Torino, A.S.R. Milano, CUS Milano, Calvisano 5, Bergamo e Province dell’Ovest punti 0.



UNDER 16 GIR. TERRITORIALE LIGURIA/PIEMONTE (II GIORNATA)

Amatori Genova – Union Riviera 55/10

FTGI Rugby Ligues/1 – Black Herons Acqui   83/0

FTGI Marengo – CUS Genova  0/75

CLASSIFICA: FTGI Rugby Ligues/1 punti 10,  Acqui, Amatori Genova, CUS Genova ed  Union Riviera 5, FTGI Marengo 0.



UNDER 16 TERRITORIALE GIRONE 1 (II GIORNATA)

FTGI Rugby Ligues/2 – Volvera  55/10

Moncalieri  - Monferrato  7/27

Chieri – CUS Torino   17/58

CLASSIFICA: CUS Torino e Monferrato punti 10, Moncalieri, FTGI Rugby Ligues/2 5,  Chieri e Volvera punti 0.



UNDER 14 FASE PRELIMINARE (IV GIORNATA)

CUS Genova/A - Cffs Cogoleto & P.O. 62/0, CUS Genova/B – Cffs Cogoleto & P.O  12/12

Imperia – Salesiani Vallecrosia 63/0

R.C. Spezia – Pro Recco  0/84

Province dell’Ovest – Savona   33/45







 (nella foto il ventuneee Pietro Gaggero, della Pro Recco, decisivo il

suo penalty nel derby vinto dai rivieraschi)

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...