Contenuto Principale
Canottaggio. Da ieri a Sabaudia al via un nuovo raduno olimpico e paralimpico PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 12 Febbraio 2019 17:51

Tags: Raduno olimpico Sabaudia

Continua il cronoprogramma verso il Mondiale di qualificazione olimpica di Linz, con il Raduno olimpico e paralimpico che, da ieri e fino al 24, si sta svolgendo a Sabaudia sotto l'occhio vigile del Direttore tecnico Francesco Cattaneo, coadiuvato dal suo staff.

I 56 atleti convocati, appartenenti alle categorie Senior (44), Pesi Leggeri (11) e Pararowing (1), si alleneranno nelle strutture messe a disposizione dalla Marina Militare, dalle Fiamme Gialle, dalle Fiamme Oro e dai Carabinieri. Un raduno che anticipa di fatto le prime gare che, per questo gruppo di atleti in preparazione per Tokyo, coincideranno con la 1^ Regionale del prossimo 10 marzo, in programma sempre a Sabaudia. Di seguito i convocati:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Andrea Cattaneo (Carabinieri-SC Bissolati), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Bruno Rosetti (CC Aniene), Ludovica Serafini (CC Aniene), Gennaro Di Mauro (CC Napoli), Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-AS Moto Guzzi), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle-CC Pro Monopoli), Niccolò Pagani (Fiamme Gialle-RCC Tevere Remo), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Filippo Mondelli (Fiamme Gialle-SC Moltrasio), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Matteo Castaldo, Enrico D'Aniello (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Luca Parlato (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Guido Ciardi (RYCC Savoia), Silvia Terrazzi (SC Arno), Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (SC Gavirate), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Luca Chiumento, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Gergo Cziraki, Alexandra Kushnir (SC Ravenna).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Matteo Mulas (CLT Terni), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Clara Guerra (Fiamme Gialle-CC Pro Monopoli), Pietro Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-Canottieri Gavirate), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Giulia Mignemi (SC Aetna), Arianna Noseda (SC Lario), Lorenzo Fontana (SC Menaggio), Stefania Buttignon (SC Timavo).

PARAROWING PR1 FEMMINILE: Anila Hoxha (CUS Torino) (dal 17 al 24 febbraio).

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...