Contenuto Principale
Canottaggio. 33° Memorial "Paolo d'Aloja". Varata la Nazionale Azzurra PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Mercoledì 10 Aprile 2019 15:35

IMG-20190312-WA0032 FB

Oggi il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, al termine delle ultime valutazioni e dopo aver disputato il 1° Meeting Nazionale COOP, ha ufficializzato la composizione della Delegazione Nazionale che prenderà parte al 33° Memorial Internazionale "Paolo d’Aloja" che si disputerà nel weekend a Piediluco.

Sono ben 97 gli atleti, tra maschi e femmine, convocati per la composizione dei vari equipaggi Junior (9 atleti), Under 23 Pesi Leggeri (11), Under 23 (26), Pesi Leggeri (11) e Senior (40), che da venerdì pomeriggio inizieranno a gareggiare nelle eliminatorie per la formazione del primo giorno di finali, previsto per sabato mattina. Stessa cosa si ripeterà sabato pomeriggio con le batterie di qualificazione per la seconda tornata di finali in programma domenica mattina. In totale scenderanno in acqua, per competere a fianco degli equipaggi delle altre 35 Nazioni partecipanti al 33° Memorial, 37 barche azzurre (5 Junior, 8 Pesi Leggeri e 24 Senior). Ma il Memorial è anche l'occasione in cui gli equipaggi societari si iscrivono per confrontarsi sia con quelli della Nazionale e sia con quelli delle altre Nazioni in gara per cui, a fianco degli equipaggi dell'Italia (riconoscibili per la presenza della sigla ITA), scenderanno in acqua a Piediluco anche 46 equipaggi societari (29 Junior, 11 Pesi Leggeri e 6 Senior) contraddistinti dalla sigla ITA S. Gli equipaggi e tutti i dettagli organizzativi saranno illustrati domani durante la Conferenza Stampa programmata a Terni, alle ore 11.00, presso il palazzo Montani Leoni, sala "Cascata delle Marmore", in Corso Cornelio Tacito. Le due giornate di finali, infine, saranno teletrasmesse in diretta RAI su Rai Sport HD a partire dalle 8.30 di sabato e di domenica, per concludersi alle 11.30 nei due giorni di gare. Di seguito la composizione della Delegazione Italiana, suddivisa per categoria:

SENIOR MASCHILE E FEMMINILE: Ilaria Broggini, Veronica Calabrese (Canottieri Gavirate), Andrea Cattaneo (Carabinieri-SC Bissolati), Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-AS Moto Guzzi), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle-CC Pro Monopoli), Clara Guerra (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Niccolò Pagani (Fiamme Gialle-RCC Tevere Remo), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Matteo Castaldo (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Enrico D’Aniello (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Luca Parlato (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Fabio Infimo, Salvatore Monfrecola (RYCC Savoia), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Luca Chiumento, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Giorgia Lo Bue (SC Palermo).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Martino Goretti, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-Canottieri Gavirate), Catello Amarante, Gabriel Soares (Marina Militare), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Giulia Mignemi (SC Aetna), Arianna Noseda (SC Lario), Lorenzo Fontana (SC Menaggio), Stefania Buttignon (SC Timavo).

UNDER 23 MASCHILI E FEMMINILI: Giovanna Schettino CC Aniene), Leonardo Calabrese, Emanuele Giarri (CC Roma), Mirko Cardella, Gustavo Ferrio (CC Saturnia), Cristina Annella (CN Posillipo), Arianna Bini (CUS Pavia), Lorenzo Gaione (CUS Torino), Leonardo Radice Karoschitz (RCC Cerea), Riccardo Jansen (RCC Tevere Remo), Giorgio Casaccia Gibelli (Rowing Genova), Volodymyr Kuflyk, Aniello Sabbatino, Gennaro Zenna (RYCC Savoia), Sarah Caverni, Chiara Di Pede (SC Arno), Nicholas Castelnovo, Caterina Di Fonzo, Jacopo Frigerio, Ivan Galimberti (SC Lario), Andrea Barelli, Marta Barelli, Davide Comini, Mattia Della Valle, Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Pietro Cangilosi (SC Padova).

UNDER 23 PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Luca Annibale (RYCC Savoia), Giacomo Costa (Rowing GE), Silvia Crosio (Amici del Fiume), Giuseppe Di Mare (RYCC Savoia), Riccardo Italiano (SC Esperia), Greta Martinelli (SC Tremezzina), Patrick Rocek (SC Lario), Raffaele Serio (RYCC Savoia), Francesco Squadrone (SC Amici del Fiume), Niels Torre (SC Viareggio), Alberto Zamariola (RCC Cerea).

JUNIOR MASCHILI E FEMMINILI: Nicolò Carucci, Diego Paroli (Canottieri Gavirate), Gennaro Di Mauro (CC Napoli), Achille Benazzo, Anna Benazzo (RCC Cerea), Giulia Bosio (SC Esperia), Nadine Agyemang Heard, Arianna Passini (SC Moltrasio), Alessandro Bonamoneta (SS Murcarolo).

Ultimo aggiornamento Mercoledì 10 Aprile 2019 15:41
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...