Contenuto Principale
Vittozzi e Windisch campioni italiani nella mass start di Anterselva. Assegnati anche i titoli juniores, aspiranti e giovani PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Sabato 25 Marzo 2017 18:30

Tags: Dominik Windisch | Pietro Dutto

Vittozzi-Lisa-mondiali-10-2-2017

Prima giornata dei Campionati Italiani sulla pista di Anterselva che ha preso il posto della rinunciataria Val Martello, impossibilitata ad ositare le gare a causa dell'innalzamento delle temperature.

Gli organizzatori hanno fatto svolgere una mass start anzichè l'originaria sprint, che ha visto imporsi nella categoria seniores Dominik Windisch su Pietro Dutto e Thierry Chenal fra gli uomini e Lisa Vittozzi su Alexia Runggaldier e Nicole Gontier fra le donne. Nella categoria juniores i titoli sono andati a Michela Carrara e Michael Durand, nei giovani si sono imposti Samuela Comola e Patrick Braunhofer, negli aspiranti successi di Beatrice Trabucchi e Iacopo Leonesio. Domenica 26 marzo seconda giornata di gare con le sprint.

Ordine d'arrivo mass start femminile Campionati Italiani juniores Anterselva (Ita):
1. Michela Carrara (Esercito) 7 34'06"20
2. Ginevra Rocchia (Entraque) 2 +2"50
3. Jasmin Voelgger (ASV Ridnaun) 2 +2'06"70

Ordine d'arrivo mass start femminile Campionati Italiani giovani Anterselva (Ita):
1. Samuela Comola (Esercito) 4 27'09"30
2. Irene Lardschenider (Fiamme Gialle) 7 +1'12"00
3. Martina Vigna (Entraque Alpi Marittime) 5 +2'01"40

Ordine d'arrivo mass start femminile Campionati Italiani seniores Anterselva (Ita):
1. Kisa Vittozzi (Carabinieri) 0 28'59"90
2. Alexia Runggaldier (Fiamme Oro) 2 +1'21"90
3. Nicole Gontier (Esercito) 2 +1'53"00
4. Federica Sanfilippo (Fiamme Oro) 6 +2'52"40
5. Michela Carrara (Esercito) 7 +5'06"30

Ordine d'arrivo mass start femminile Campionati Italiani aspiranti Anterselva (Ita):
1. Beatrice Trabucchi (Brusson) 4 29'50"50
2. Rebecca Passler (ASV Antholzer) 6 +42"30
3. Sara Cesco Fabbro (ASD Camosci) 6 +44"90

Ordine d'arrivo mass start maschile Campionati Italiani juniores Anterselva (Ita):
1. Michael Durand (Esercito) 2 32'36"20
2. Davide Mancin Majoni (US Val Padola) 1 +3"10
3. Luca Ghiglione (Fiamme Gialle) 3 48"70

Ordine d'arrivo mass start maschile Campionati Italiani giovani Anterselva (Ita):
1. Patrick Braunhofer (Carabinieri) 5 29'45"0
2. Peter Tumler (ASV Martell) 4 +14"50
3. Cedric Christille (Fiamme Gialle) 3 +37"60

Ordine d'arrivo mass start maschile Campionati Italiani seniores Anterselva (Ita):
1. Dominik Windisch (Esercito) 1 30'51"30
2. Pietro Dutto (Fiamme Oro) 3 +1'19"00
3. Thierry Chenal (Esercito) 4 + 1'40"60
4. Michael Durand (Esercito) 2 +1'44"90
5. Davide Mancin Majoni (US Val Padola) 1 +1'48"00
6. Rudy Zini (Esercito) 4 +1'59"00
7. Saverio Zini (Esercito) 3 +2'18"30
8. Thomas Bormolini (Esercito) 4 +2'33"00
9. Luca Ghiglione (Fiamme Gialle) 3 +2'33"60
10. Andreas Plaickner (Fiamme Gialle) 4 +2'43"10

Ordine d'arrivo mass start maschile Campionati Italiani aspiranti Anterselva (Ita):
1. Iacopo Leonesio (Brusson) 3 25'34"50
2. Didier Bionaz (Bionaz) 6 +1'11"00
3. Francesco Petit Jacques (Bionaz) 3 +2'06"80

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...