Contenuto Principale
Il Follo riparte col Memorial "De Fraia" (e non solo...) PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Sabato 08 Settembre 2018 10:59

Tags: Follo Calcio

 follo1

Inizia bene la stagione 2018-‘19 al Follo Calcio, con un notevole successo nelle iscrizioni che hanno visto un incremento straordinario, con oltre il 50% in più rispetto all’anno precedente, (e tuttora sono in crescita).

Il “trend” comporta però, allo stesso tempo, maggiori oneri in ragione di un necessario ampliamento dei quadri tecnici e dirigenziali già in corso.
Inoltre da ora il club biancoblu di puro settore giovanile, forte degli investimenti effettuati per il nuovo campo a 11 di Piana Battolla e dell’ormai consolidata collaborazione con lo Spezia, ha anche la sezione agonistica coi Giovanissimi di Fascia B annata 2005. Si tratta dei cosiddetti “Sperimentali” che si apprestano a partecipare alle qualificazioni al campionato regionale di categoria nel raggruppamento H.
Altresì è già tempo di tornei e ivi si faranno in questa stagione le cose in grande con ben 6 tornei nazionali di assoluto valore, con la partecipazione delle società professionistiche, più una manifestazione locale per i Piccoli Amici.
Da adesso a Ottobre saranno ben 88 le squadre partecipanti ai tornei organizzati dal Follo, con 43 società divise tra 22 liguri, 20 toscane e una lombarda.
Si parte subito questa domenica, 9/9, col prestigioso Memorial “Maurizio De Fraia” riservato alla classe 2008 dei Pulcini: di nuovo in memoria del forte centrocampista dello Spezia degli Anni Settanta e Ottanta.  
Ecco il programma…
Girone A – Livorno, Rivasamba, Bogliasco, Valdivara Blu e Spezia Bianco.
Girone B – Genoa, Carrarese, Valdivara Verde, Turano e Follo Nero.
Girone C – Praese, Spezia Nero, Entella, Follo Bianco e San Marco Avenza.
Ore 9.20 / Spezia Bianco-Valdivara Blu, Follo Nero-Turano, S. Marco Avenza-Follo Bianco.
9.45 / Bogliasco-Rivasamba, Valdivara Verde-Carrarese, Entella-Spezia Nero.
10.10 / Livorno-Spezia Bianco, Genoa-Follo Nero, Praese-San Marco.
10.35 / Valdivara Blu-Bogliasco, Turano-Valdivara Verde, Follo Bianco-Entella.
11 / Rivasamba-Spezia Bianco, Carrarese-Follo Nero, Spezia Nero-S. Marco.
11.25 / Valdivara Blu-Livorno, Turano-Genoa, Follo Bianco-Praese.
11.50 Rivasamba-Livorno, Carrarese-Genoa, Spezia Nero-Praese.
12.15 / Bogliasco-Spezia Bianco, Valdivara Verde-Follo Nero, Entella-S. Marco.
15.15 / Valdivara Blu-Rivasamba, Turano-Carrarese, Follo Bianco-Spezia Nero.
15.40 / Livorno-Bogliasco, Genoa-Valdivara Verde, Praese-Entella.
Successivamente, a partire dalle ore 16.20, via a un girone composto dalle prime nei gruppi iniziali per l’assegnazione dei primi tre posti; a uno costituito dalle seconde per l’attribuzione delle piazze dalla quarta alla sesta e così via uno dalle terze, uno dalle quarte, uno dalle quinte. Premiazioni verso le 18.30.

Ultimo aggiornamento Sabato 08 Settembre 2018 11:02
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...