Contenuto Principale
CERIMONIA CONCLUSIVA DELLA 41ª EDIZIONE ALL’ATTIVO DEL PREMIO LETTERARIO “SANTA MARGHERITA LIGURE - FRANCO DELPINO” 2018 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Sabato 10 Novembre 2018 11:16

Tags: Paolo Iorio

Si svolgerà domenica mattina, 11 novembre, a partire dalle ore 10, nel Salone degli Stucchi di Villa Durazzo, la seconda parte conclusiva della cerimonia conclusiva della 41ª edizione del Premio Letterario Internazionale “Santa Margherita Ligure-Franco Delpino” 2018, che ha visto quest’anno la partecipazione di ben 864 poeti, scrittori, artisti e fotografi da tutta Italia.

L’iniziativa gode del patrocinio gratuito del Comune di S. Margherita Ligure. L’ingresso è libero.

In questa seconda tornata, vince il primo Premio per il libro edito Paolo Iorio di Napoli, mentre il premio speciale va a Giorgio Bianchi di Casciago (VA).

Per la saggistica, il primo Premio sarà assegnato a Salvatore La Moglie di Amendolara (CS), premio speciale a Giuseppe Rocco di Bologna.

Per la sezione “Vivere il mare-Vittorio G. Rossi”, i primi Premi vanno a: Armando Giorgi di Genova per la poesia, Paola Insola di Torino per la narrativa e Annamaria “Lilla” Mariotti di Camogli (GE) per il libro edito. Premi Speciali a: Francesco Biacchi di Cervia (RA) per il libro edito e Daniela Spaggiari di Moneglia (GE) per la sezione artistica.

Per la sezione “Gente di Liguria”, primi Premi a: Guglielmo Piras di Sinnai (CA) per la poesia e Maria Grazia Sbarboro di Borzonasca (GE) per la narrativa.

Premi Speciali a: Gabriele Borgna di Imperia, Ugo Maria Cassissa di Genova, Patrizia Ciribè di Rapallo (GE) e Luigi Bruno Moresco di Sant’Olcese (GE).

Primo Premio per la sezione Artistica a Pietro Burzi di Rapallo (GE). Premi Speciali a: Caterina Goldaniga di Camogli (GE), Maria Grazia Novaro di Genova, Patrizia Peragallo di Camogli (GE), Teresa Ruggiano Santapaola di S. Margherita Ligure.

Premi Speciali per la Fotografia saranno consegnati a Rita La Pignola di Genova e Anna Maria Ghersini di Bariano (MI).

Menzioni d’Onore assegnate a: Gianfranco Andorno di Genova, Marco Angella di Pontremoli (MS), Rosanna Borsa di Basaluzzo (AL), Gian Paolo Carugati di Rapallo (GE), Miriam Chiareno Bonamico di Torino, Manuela Dalmino di Genova, Cosimo Dimasi di Genova, Eleonora Di Santo di Ostia Lido (RM), Alessandro Inghilterra di Genova, Christina Logiotatou Petrou di Asti e Sandra Tozzi di Bagnone (MS).

 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...