Contenuto Principale
Collegiale olimpico “Linz 2019”, da oggi tutti a Sabaudia PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Mercoledì 09 Gennaio 2019 16:55

Tags: Domenico Montrone | Mario Paonessa | Matteo Lodo | Paolo Perino

Logo FIC 2016

È ancora Sabaudia, con il suo lago all’ombra del Circeo, ad ospitare il primo raduno azzurro del nuovo anno che prenderà il via oggi alle 19 e si protrarrà fino a venerdì 25 gennaio.

A questo appuntamento il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha convocato complessivamente 46 atleti tra uomini e donne (37 Senior, 9 Pesi Leggeri) per continuare la preparazione in vista delle Qualificazioni Olimpiche programmate a Linz (Austria) dal 25 agosto al 1° settembre 2019. Poco più di sette mesi per definire la compagine azzurra che nel frattempo affronterà gli appuntamenti di Coppa del Mondo partecipando anche al Campionato Europeo Assoluto programmato a Lucerna (Svizzera) dal 31 maggio al 2 giugno 2019. Di seguito gli atleti convocati:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Andrea Cattaneo (Carabinieri-SC Bissolati), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-Moto Guzzi), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Niccolò Pagani (Fiamme Gialle-Tevere Remo), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Filippo Mondelli (Fiamme Gialle-SC Moltrasio), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Matteo Castaldo, Enrico D'Aniello (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Luca Parlato (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Luca Chiumento, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Gergo Cziraki (SC Ravenna).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Clara Guerra (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-Canottieri Gavirate), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Giulia Mignemi (SC Aetna), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Niels Torre (SC Viareggio).

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...