Contenuto Principale
Collegiale olimpico “Linz 2019”, da oggi tutti a Sabaudia PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Mercoledì 09 Gennaio 2019 16:55

Tags: Domenico Montrone | Mario Paonessa | Matteo Lodo | Paolo Perino

Logo FIC 2016

È ancora Sabaudia, con il suo lago all’ombra del Circeo, ad ospitare il primo raduno azzurro del nuovo anno che prenderà il via oggi alle 19 e si protrarrà fino a venerdì 25 gennaio.

A questo appuntamento il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha convocato complessivamente 46 atleti tra uomini e donne (37 Senior, 9 Pesi Leggeri) per continuare la preparazione in vista delle Qualificazioni Olimpiche programmate a Linz (Austria) dal 25 agosto al 1° settembre 2019. Poco più di sette mesi per definire la compagine azzurra che nel frattempo affronterà gli appuntamenti di Coppa del Mondo partecipando anche al Campionato Europeo Assoluto programmato a Lucerna (Svizzera) dal 31 maggio al 2 giugno 2019. Di seguito gli atleti convocati:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Andrea Cattaneo (Carabinieri-SC Bissolati), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-Moto Guzzi), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Emanuele Fiume (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Niccolò Pagani (Fiamme Gialle-Tevere Remo), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Filippo Mondelli (Fiamme Gialle-SC Moltrasio), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Matteo Castaldo, Enrico D'Aniello (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Raffaele Giulivo, Luca Parlato (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Luca Chiumento, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova), Gergo Cziraki (SC Ravenna).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Clara Guerra (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Pietro Willy Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-Canottieri Gavirate), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Giulia Mignemi (SC Aetna), Giorgia Lo Bue (SC Palermo), Niels Torre (SC Viareggio).

 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...