Contenuto Principale
Col vento in poppa il Settore giovanile del Levanto PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Sabato 16 Marzo 2019 14:26

Tags: Levanto

S3670003

Giorni di gloria, al Settore giovanile del Levanto, dove gli Allievi Provinciali fanno il colpo in casa del forte Colli Ortonovo e i Giovanissimi Provinciali si confermano vicecapolista alle spalle del Ceparana; rifilando un 7-1, a Moltedi, alla malcapitata squadra B del Borgo Foce Magra Ameglia.


Non solo, ma per l’ennesima volta vengono convocati in Rappresentativa Provinciale della categoria Giovanissimi i rivieraschi Federico Pozzi e Francesco Tiscornia, per quanto sia un po’ strano che (stavolta) non ci sia invece quel Lorenzo Lagaxio che a sua volta in rappresentativa aveva finora ben impressionato.
Ma approfittiamone per dare un’occhiata alla più recente giornata dei vari campionati calcistici giovanili…
Allievi Regionali
Arci Pianazze-Sammargheritese 4-1, Casassa-Lavagnese 1-5, Golfo Paradiso-Goliardica 0-5, James-Don Bosco Sp 2-0, Ligorna-Rivasamba 1-1, Magra Azzurri-Tarros S. 0-4.
La classifica: Goliardicapolis punti 41, Ligorna 40, Tarros Sarzanese 39, A. Pianazze 35, Rivasamba 31, Lavagnese 28, Sammargheritese 23, James 22, Magra Azzurri e Casassa 17, Golfo Paradiso 10, D. Bosco Spezia 2.
Allievi Reg. Sperimentali
Bogliasco-.A. Liberi 3-3, Goliardica-A. Pianazze 0-1, Molassana B.-Golfo Paradiso 2-1, Sammargheritese-Ligorna 0-1, Don Bosco Sp-Canaletto S. 6-1, Rivasamba-James 1-3.
La classifica: Ligorna punti 47, Bogliasco 41, Athletic Liberi 32, D. Bosco Spezia e James 30, Rivasamba 25, Arci Pianazze e Molassana Boeto 23, Goliardicapolis e Sammargheritese 21, Canaletto Sepor 13, Golfo Paradiso 2.
Allievi Provinciali
Ceparana-Mamas G. 4-1, Colli Ortonovo-Levanto 1-2, Lavagnese-Borgo Foce Magra A. 4-1, Levante-Canaletto S. 0-3, Santerenzina-Real Fieschi 0-3, Tarros S.-Valdivara 5 Terre 0-2.
La classifica: Valdivara 5 Terre punti 43, Real Fieschi 40, Tarros Sarzanese 38, Colli Ortonovo 35, Lavagnese 28, Canaletto Sepor 26, Levanto 21, Santerenzina 16, Levante e Ceparana 8, Borgo Foce Magra Ameglia 6, Mamas Giovani 4.  
Giovanissimi Regionali
Arci Pianazze-R. Fieschi 3-1, Canaletto S.-Bogliasco 2-1, Don Bosco Sp-Valdivara 5 Terre 2-1, Tarros S.-Sammargheritese 4-1, La classifica: Goliardicapolis punti 51, James 38, Athletic Liberi e Canaletto Sepor 36, Sammargheritese 26, D. Bosco Spezia 24, Bogliasco 22, Real Fieschi 18, Valdivara 5 Terre 15, Tarros Sarzanese 14, Angelo Baiardo e Arci Pianazze 13.
Giovanissimi Reg. Sperimentali
Angelo Baiardo-A. Liberi 1-0, Bogliasco-Canaletto S. (post. 21/3), Colli Ortonovo-A. Pianazze 0-3, Goliardica-Don Bosco Sp 0-1, Lekados-Ca’ de Rissi 2-3, Spezia-Tarros S. 5-0.
La classifica: Athletic Liberi punti 46, Bogliasco 38, A. Baiardo 34, Arci Pianazze 33, Canaletto Sepor e Spezia 30, D. Bosco Spezia 26, Tarros Sarzanese 22, Ca’ de Rissi 19, Ceparana 10, Goliardicapolis 8, Lekados 7, Colli Ortonovo 5.
Giovanissimi Provinciali
Borgo Foce Magra A.-Follo 6-3, Colli Ortonovo-Luni 7-0, Levante-Borgo Foce Magra A. B 7-1, Magra Azzurri-Mamas G. 1-1, Mamas G. B-Ceparana 0-10, Santerenzina B-Canaletto 2-6.
La classifica: Ceparana punti 49, Levanto 45, Santerenzina e Canaletto Sepor 40, Borgo Foce Magra Ameglia A 34, Magra Azzurri e Colli Ortonovo 28, Santerenzina B 19, Borgo Foce Magra Ameglia B 15, Follo 13, Mamas Giovani B e Mamas Giovani 11, Levante 5, Luni 3.


Nella foto da sinistra, Tiscornia, Lagaxio e Pozzi

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...