Contenuto Principale
Al Don Bosco Spezia il Memorial "A. Vaccarone" del Follo PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 12 Aprile 2019 22:31

Tags: Follo Calcio | Memorial “A. Vaccarone”

follo39

Al Don Bosco Spezia l’edizione 2019 del Memorial “A. Vaccarone”, dal Follo Calcio intitolato allo storico pediatra follese e riservato quest’anno all’annata 2019 della categoria dei Piccoli Amici, primo della serie di tornei giovanili nazionali allestiti (alla Cittadella dello Sport locale) per questa Primavera dal sodalizio di solo settore giovanile biancoblu…


Di seguito la prima fase.
Girone A
Sporting Massarosa-Filvilla 4-1, Follo Nero-Golfo Paradiso 7-0, Sp. Massarosa-G. Paradiso 3-2, Filvilla-Follo Nero 1-0, Filvilla-G. Paradiso 2-2, Follo Nero-Sp. Massarosa 5-3.
Girone B
Don Bosco Spezia-Follo Blu 4-0, Venturina-Sammargheritese 2-1, Venturina-Follo Blu 2-2, Sammargheritese-D. Bosco Sp 0-4, Follo Blu-Sammargheritese 6-3, D. Bosco Sp-Venturina 5-1.
Girone C
La Foce-Atletico Perticata 1-2, R. Follonica-Pr. Atletico 0-0, Follonica-Perticata 1-0, Atletico-La Foce 1-3, Perticata-Atletico 4-0, La Foce-Follonica 3-0.
Girone D
Arci Pianazze-Psm Rapallo 3-1, Academy Livorno-Audace Legnaia 0-1, Academy Livorno-Psm Rapallo 2-0, Audace Legnaia-A. Pianazze 2-1, Psm Rapallo-Audace Legnaia 0-3, A. Pianazze-Academy Livorno 0-2.
Girone E
Colli Ortonovo-Lavagnese 1-1, Sporting Rosignano-Zenith Audax 1-0, Sp. Rosignano-Lavagnese 2-1, Zenith Audax-Colli O. 4-0, Lavagnese-Zenith Audax 1-5, Colli O.-Sp. Rosignano 0-5.
A seguire: i risultati dei raggruppamenti sorti sulla base dell’andamento dei gruppi preliminari.
Girone 1
Rosignano-Audace 0-2, Perticata-D. Bosco 0-2, Follo Nero-Rosignano 0-5, Audace-Perticata 1-0, D. Bosco-Rosignano 1-0, Audace-Follo Nero 2-1, Perticata-Rosignano 3-0, D. Bosco-Follo Nero 2-0, Audace-D. Bosco 0-2, Follo Nero-Perticata 2-4.
Girone 2
Zenith-Ac. Livorno 0-2, La Foce-Follo Blu 2-4, Massarosa-Zenith 2-5, Ac. Livorno-La Foce 1-0, Follo Blu-Zenith 0-1, Ac, Livorno-Massarosa 3-0, Follo Blu-Massarosa 5-0, La Foce-Zenith 1-1, Ac. Livorno-Follo Blu 3-1, Massarosa-La Foce 1-2.
Girone 3
Lavagnese-Pianazze 0-2, Follonica-Venturina 0-2, Filvilla-Lavagnese 2-1, Pianazze-Follonica 1-0, Venturina-Lavagnese 3-1, Pianazze-Filvilla 3-0, Venturina-Filvilla 2-2, Follonica-Lavagnese 3-1, Pianazze-Venturina 0-1, Filvilla-Follonica 0-3.
Girone 4
Colli-Psm 1-4, Pr. Atletico-Sammargheritese 1-0, G. Paradiso-Colli 2-2, Psm-Pr. Atletico 1-1, Sammargheritese-Colli 2-0, Psm-G. Paradiso 4-1, Pr. Atletico-Colli 1-0, Sammargheritese-G. Paradiso 0-2, Psm-Sammargheritese 2-0, G. Paradiso-Pr. Atletico 1-0.
Per concludere la classifica finale; 1. Don Bosco Spezia / 2. Audace Legnaia / 3. Atletico Perticata / 4. Sporting Rosignano / 5. Follo Nero / 6. Academy Livorno / 7. Zenith Audax / 8. Follo Blu / 9. La Foce / 10. Sporting Massarosa / 11. Venturina / 12. Arci Pianazze / 13. Filvilla / 14. R. Follonica / 15. Lavagnese / 16. Psm Rapallo / 17. Golfo Paradiso / 18. Pr. Atletico / 19. Sammargheritese / 20. Colli Ortonovo.


Nella foto il gruppo delle squadre arrivate nelle prime posizioni

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...