Contenuto Principale
IL JUDO CLUB SAKURA ARMA DI TAGGIA A.S.D. AL SECONDO POSTO AL "2° TORNEO O.K. CLUB" DI JUDO PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 10 Maggio 2019 23:03

Tags: "2° Torneo O.K. Club" di Judo | Armonio Ginevra | M° Ben.to Alberto Ferrigno

Staff Sakura al Torneo O.K. Club 2019

Domenica 05/05/2019 si è svolto ad Imperia, nel bel Palazzetto dello Sport di Via San Lazzaro, il "2° Torneo O.K. Club" di Judo, gara riservata alle categorie pre-agonistiche dei Bambini A (2014-2015), Bambini B (2012-2013), Fanciulli (2011 - 2010) e Ragazzi (2008-2009).


Il Judo Club Sakura Arma di Taggia a.s.d. ha partecipato con un nutrito numero di atleti che si sono ben comportati, portando la loro Società al secondo posto del podio.

A seguire i ragazzi per tutta la gara  sono stati i Tecnici sociali M° Ben.to Alberto Ferrigno, gli Istruttori Manuela ed Alessio Ferrigno, l' Aspirante Allenatore Cristina Ronzitti e la Cintura Nera 2° Dan Martino Cataldo.

Il M° Ben.to Alberto Ferrigno, Direttore Tecnico del Judo Club Sakura Arma di Taggia a.s.d., commenta: "E' stata veramente una bella giornata, durante la quale i giovani atleti hanno potuto  divertirsi con il loro sport, senza quei nervosismi che a volte, purtroppo,  rovinano l' atmosfera della gara. Anche i Bambini più piccoli, alla loro prima esperienza in un palazzetto, non si sono fatti intimorire e hanno condotto i loro incontri con serenità. D' altronde erano seguiti con grande attenzione dai  Tecnici, tra i quali ha fatto l' esordio l' aspirante allenatore Cristina Ronzitti e dalla cintura nera 2° Dan Martino Cataldo,  sempre pronti a rassicurarli ed a spronarli."

Al termine della giornata, queste erano le posizioni in classifica:

1° classificati: Armonio Ginevra - Grigolo Gabriel - Bacchi Anastasia - Carpentieri Christian - Moret Cristiana - Di Fini Francesco - Guardiani Matteo - Gambacorta Amore Samuele - Actis Valentina - Tamborrino Alessio - Perona Edoardo - Gradinaru Ciprian - Martini Alice - Vasilache Ciprian - Taccogna Dario - Stabile Nirko - Puglia Riccardo - Salvi Mattia.

2° classificati: Filippi Jacopo - Herrnhut Girola Penelope - Dallera Loris - Laura Simone - Palmisano Mattia - Homrani Karim - Lo Gerfo Giada - Secondo Mattia - Armonio Leonardo - Nigro Gioele - Balestra Aurora - Panizzi Alessandro - Sassi David - Eladawi Awad Gamil Awad Saad -  Antellini Noemi - Beniaouf Yassir - Ferrarese Mirko - Navone Samuele  - Zunino Edoardo.                                                                                                                 

3° classificati: Cirillo Mirko - Mastrolorito Nicolò - Rubattu Giacomo - Matarese Francesco - Zavarise Sarah - Martini Margherita - Mazza Gaia - Negroni Lorenzo - Brigliadori Marco - Ferrarese Davide - Giubellino Nicolò - Macrì Cristian - Parodi Mario - Angelillo Amaranta - Homrani Sofia - Alberti Zoe - Scuzzi Annalisa - Lanteri Gabriele - Alberti Febo - Garibaldi Fabio - Nobile Giacomo - Guardiani Elia - Scappatura Alice - Trosso Nicolò - Guardone Francesco - Roncone Gabriele.

Classifica prime cinque Società:

1°  O.K. Club

2°  Judo Club Sakura Arma di Taggia a.s.d.

3° Circolo Sportivo Sanremo Judo

4° Marmar Vercelli

5°  Judo  Club Vallecrosia

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...