Contenuto Principale
Notizie / Liguria PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 14 Maggio 2019 14:46

RAVANO 2019 UNO 035 FILEminimizer

Ieri mattina alla Fiera del Mare di Genova è iniziata la trentacinquesima edizione del Torneo Ravano – ventiseiesima Coppa Paolo Mantovani, e questa mattina è cominciata la gara dedicata al minirugby.

Sull’idoneo campo sintetico, all’interno del Padiglione Blu “Jean Nouvel”, nella prima giornata si sono sviluppate, come da programma, nove partite dirette da Alessandro Torazza e Ivano Cassinelli, arbitri del Gruppo FIR Liguria. In campo formazioni delle scuole primarie genovesi di Cornigliano, di Marassi, Sampierdarena, Voltri, Sestri Ponente ed Arenzano. Lo spettacolo e il divertimento che queste categorie possono esprimere è ben conosciuto, ed anche questa mattina chi ha seguito le evoluzioni dei minirugbisti, e soprattutto i bimbi stessi partecipanti, hanno dimostrato grande soddisfazione e vero spasso correndo, placcando, passando l’ovale ed ovviamente segnando un certo numero di mete, infine esultando calorosamente con i compagni di squadra.

GIRONE R1

Ferrero/F – PapaGiovanni XXIII 4/6, Salgari – PapaGiovanni XXIII 0/10, Ferrero/F – Salgari 10/0. CLASSIFICA: PapaGiovanni XXIII punti 6, Ferrero/F 3, Salgari 0. Passano il turno PapaGiovanni XXIII e Ferrero/F.

PAPAGIOVANNI XXIII: Alfano, Siri, Turco T., Turco N., Di Carlo, Maglievaz, Canu, Delgado, Ech Chouby, Portanova.

FERRERO/F: Marchesi, Quintero, Diamante, Missaoui, Mortillo, Briones, Picardi, Gulli.

SALGARI: Nativo L., Nativo D., Guzman, Musante.

GIRONE R2 – D’Albertis – Ferrero/E 8/3, San Giovanni Battista/A – Ferrero/E 5/0, D’Albertis – San Giovanni Battista/A 4/2. CLASSIFICA: D’Albertis punti 6, S. Giovanni Battista/A 3, Ferrero/E 0. Passano il turno D’Albertis e S.Giovanni Battista/A.

D’ALBERTIS: Giacalone, Blessing, Burlando, Carlini, Pastorino, Ferrara, Traverso.

S.GIOVANNI BATTISTA/A: Cassissa, La Valle, Queirolo, Maccio’, Ghigino G., Ghigino S., Marchetti, Margaria.

FERRERO/E: Scarpetta, Truncellito, Bouhanana, Bruzzone, Lecini, De Barbieri, La Torre.

GIRONE R3: De Calboli – Foglietta 6/2, S.Giovanni Battista/B – Foglietta 3/7, De Calboli – S. Giovanni Battista/B 10/0.

Passano il turno De Calboli e Foglietta.

DE CALBOLI: Rollero, Enneiymy, Gallino, Parodi, Bruzzone, Cafferata, Tabor, Di Fazio, Rumazza, Fascioli.

FOGLIETTA: Tinnirello F., Tinnirello L., Brunengo, Mazzoni, Cavalleri, Giarratano, Enoghama, Donato, Repetto, Massabo’.

S.GIOVANNI BATTISTA/B: Tempestini A., Okundaye, Rossi, Jawar, Schenoni, Labbate, Silesu, Haz, Tempestini M., Marchi.

(FOTO - Scuola De Calboli di Arenzano, Campioni in carica)

Roberto Roncallo

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...