Contenuto Principale
A Follo va allo Spezia il Memorial "Carlo Tognetti" PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Giovedì 23 Maggio 2019 16:33

Tags: Follo Calcio | Memorial “Carlo Tognetti”

S4720001

Dello Spezia l’edizione 2019 di quel Memorial “Carlo Tognetti” intitolato a uno dei “padri” del Follo Calcio, riservato quest’anno dal club biancoblu all’annata 2009 della categoria dei Pulcini, immancabilmente giocatosi alla Cittadella dello Sport follese; ecco com’è andata cominciando dai raggruppamenti preliminari…

Girone A
Porcari-Entella 0-2, Fiorentina-Limite e Capraia 2-0, Limite-Entella 0-2, Fiorentina-Porcari 7-0, Limite-Porcari 1-2, Entella-Fiorentina 0-2. Classifica: Fiorentina punti 9, Virtus Entella 6, Ac. Porcari 3, Limite e Capraia 0.
Girone B
Sammargheritese-Inter 0-8, Tre & 23-Audace Legnaia 1-0, Sammargheritese-Tre & 230-2, Inter-Audace 2-0, Audace-Sammargheritese 3-1, Tre & 23-Inter 0-3. Classifica: Internazionale punti 9, Tre & 23 6, Audace e Legnaia 3, Sammargheritese 0.
Girone C
Follo-Tau 0-6, Sampdoria-Oltrera 3-0, Tau-Oltrera 3-0, Follo-Sampdoria 0-8, Oltrera-Follo 3-0, Sampdoria-Tau 0-1. Classifica: Tau Altopascio punti 9, Sampdoria 6, Oltrera Pontedera 3, Follo 0.
Girone D
Ac. Livorno-Spezia 0-6, Serra Riccò-Margine Coperta 2-1, Spezia-Serra 7-1, Ac. Livorno-Margine 0-0, Ac. Livorno-Serra 1-1, Spezia-Margine 4-1. Classifica: Spezia punti 9, Serrà Riccò 4, Academy Livorno 2, Margine Coperta 1.
Ulteriore fase poi suddivisi in nuovi gruppi costituiti sulla base dei piazzamenti iniziali; eccola…
Gruppo 1
Spezia-Tau 3-1, Inter-Fiorentina 3-1, Tau-Inter 2-2, Fiorentina-Spezia 1-3, Fiorentina-Tau 3-2, Inter-Spezia 4-1. Classifica: Spezia punti 6, Internazionale 5, Fiorentina 4, Tau 1.
Gruppo 2
Spezia-Sampdoria 4-1, Tre & 23-Entella 2-1, Samp-Tre & 23 2-0, Entella-Serra 1-1, Entella-Samp 0-1, Tre-Spezia 0-2. Classifica: Serra Riccò punti 7, Sampdoria 6, Tre & 23 3, Virtus Entella 1.
Gruppo 3
Ac. Livorno-Oltrera 1-2, Audace Legnaia-Porcari 1-0, Oltrera-Audace 1-1, Porcari-Ac. Livorno 1-1, Porcari-Oltrera 2-4, Audace-Livorno 0-1. Classifica: Oltrera Pontedeera punti 7, Audace Legnaia e Academy Livorno 4, Ac. Porcari 1.
Gruppo 4
Margine-Follo 1-1, Sammargheritese-Limite 0-2, Follo-Sammargheritese 1-1, Limite-Margine 2-0, Limite-Follo 0-0, Sammargheritese-0-1. Classifica: Limite e Capraia punti 7, Margine Coperta 4, Follo 3, Sammargheritese 1.

Nella foto gli “aquilotti” vincitori

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...