Contenuto Principale
Europeo Assoluto di Lucerna. La delegazione azzurra PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 24 Maggio 2019 16:40

Tags: Lucerna

0a0logo

Foto Canottaggio.org

Ufficializzata dalla Direzione tecnica la delegazione azzurra che dal 31 maggio al 2 giugno prenderà parte al Campionato Europeo Assoluto di canottaggio programmato a Lucerna (Svizzera) sulle acque del leggendario Rotsee.

Il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha convocato per la trasferta svizzera 46 atleti tra uomini e donne (35 Senior, 11 Pesi Leggeri) che andranno a formare i 15 equipaggi iscritti alla gara: sei senior maschili, quattro senior femminili, tre pesi leggeri maschili, due pesi leggeri femminili.

Da sottolineare che alcuni equipaggi sono ancora in fase di definizione e saranno ufficializzati la settimana ventura. Il programma dell'evento prevede: venerdì 31 maggio mattinata dedicata alle batterie con inizio alle ore 9.00; nel pomeriggio la disputa dei recuperi a partire dalle 15.30. Sabato 1° giugno, alle 9.42, i quarti di finale quindi, dalle 11.15, le semifinali e a seguire gli ultimi recuperi. Domenica, infine, con inizio alle 10.03, le finalissime che assegneranno i titoli continentali 2019. I convocati:

SENIOR MASCHILI E FEMMINILI: Andrea Cattaneo (Carabinieri-SC Bissolati), Benedetta Faravelli (Carabinieri-SC Esperia), Laura Meriano (Carabinieri-SC Garda Salò), Aisha Rocek (Carabinieri-SC Lario), Stefania Gobbi (Carabinieri-SC Padova), Bruno Rosetti, Ludovica Serafini (CC Aniene), Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Andrea Panizza (Fiamme Gialle-AS Moto Guzzi), Leonardo Pietra Caprina (Fiamme Gialle-CC Aniene), Emanuele Fiume, Clara Guerra (Fiamme Gialle-Pro Monopoli), Niccolò Pagani (Fiamme Gialle-RCC Tevere Remo), Giacomo Gentili (Fiamme Gialle-SC Bissolati), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Kiri Tontodonati (Fiamme Oro-CUS Torino), Matteo Castaldo, Enrico D’Aniello (Fiamme Oro-RYCC Savoia), Davide Mumolo (Fiamme Oro-SC Elpis), Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato (Marina Militare), Cesare Gabbia (Marina Militare-SC Elpis), Giorgia Pelacchi (SC Lario), Sara Bertolasi (SC Milano), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Luca Chiumento, Simone Martini, Alessandra Patelli (SC Padova).

PESI LEGGERI MASCHILI E FEMMINILI: Stefano Oppo (Carabinieri), Valentina Rodini (Fiamme Gialle), Martino Goretti, Pietro Ruta (Fiamme Oro), Federica Cesarini (Fiamme Oro-Canottieri Gavirate ), Catello Amarante, Gabriel Soares (Marina Militare), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Giulia Mignemi (SC Aetna), Lorenzo Fontana (SC Menaggio), Stefania Buttignon (SC Timavo).

Ultimo aggiornamento Venerdì 24 Maggio 2019 16:51
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...