Contenuto Principale
Europeo Assoluto di Lucerna. Ufficializzate le formazioni azzurre PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 28 Maggio 2019 15:21

Tags: Lucerna

MP8 5615

A tre giorni dall’inizio dell’Europeo Assoluto, programmato in Svizzera, a Lucerna sulle acque del Rotsee, il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ha ufficializzato le 15 formazioni tra senior (6 maschili, 4 femminili) e pesi leggeri (3 maschili, 2 femminili) che dal 31 maggio, e fino al 2 giugno, si contenderanno i titoli in palio.

Sono 46 gli atleti che da oggi sono a Lucerna, insieme a tutto lo staff tecnico federale, per gli ultimi dettagli prima di affrontare le eliminatorie con inizio previsto per le ore 9.00 del 31 maggio. Tra le 36 nazioni in gara, con 239 equipaggi iscritti e 587 atleti, vi sono l’Italia e l’Olanda con 15 equipaggi ciascuna, posizionate subito dietro alla Gran Bretagna e la Germania che ne schierano 16. Insomma sarà un europeo da seguire attentamente per comprendere anche le ulteriori fasi di avvicinamento al mondiale di qualificazione, ultimo appuntamento stagionale durante il quale sarà possibile ottenere il pass per i Giochi di Tokyo 2020. Di seguito gli equipaggi azzurri in gara:

SINGOLO SENIOR MASCHILE (Simone Martini)
DOPPIO SENIOR MASCHILE (Luca Chiumento, Andrea Cattaneo)
QUATTRO DI COPPIA SENIOR MASCHILE (Giacomo Gentili, Luca Rambaldi, Andrea Panizza, Filippo Mondelli)
DUE SENZA SENIOR MASCHILE (Giuseppe Vicino, Giovanni Abagnale)
QUATTRO SENZA SENIOR MASCHILE (Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Cesare Gabbia, Marco Di Costanzo)
OTTO SENIOR MASCHILE (Leonardo Pietra Caprina, Davide Mumolo, Mario Paonessa, Domenico Montrone, Emanuele Liuzzi, Simone Venier, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato, Enrico D’Aniello-timoniere)

SINGOLO SENIOR FEMMINILE  (Clara Guerra)
DUE SENZA SENIOR FEMMINILE (Aisha Rocek, Kiri Tontodonati)
QUATTRO SENZA SENIOR FEMMINILE  (Sara Bertolasi, Alessandra Patelli, Giorgia Pelacchi, Laura Meriano)
DOPPIO SENIOR FEMMINILE (Stefania Gobbi, Stefania Buttignon)

SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE (Martino Goretti)
DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE (Pietro Willy Ruta, Stefano Oppo)
QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE (Gabriel Soares, Catello Amarante, Alfonso Scalzone, Lorenzo Fontana)

SINGOLO PESI LEGGERI  FEMMINILE (Federica Cesarini)
DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE (Valentina Rodini, Giulia Mignemi)

RISERVE
Benedetta Faravelli, Ludovica Serafini, Emanuele Fiume, Nicolò Pagani, Paolo Perino

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...