Contenuto Principale
Campionato del Mondo Under 23. Gli equipaggi azzurri in gara PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 19 Luglio 2019 15:42

Tags: Camp. Mondo U23 | Florida

187 2019 WRU23Champ

Definita la compagine azzurra che domenica, 21 luglio, volerà in Florida (USA) per prendere parte al 15° Campionato del Mondo Under 23, diamo uno sguardo ai numeri dell’evento cadetto.

Saranno 53 le nazioni in gara rappresentate da 672 atleti che scenderanno in acqua in 249 barche che si contenderanno i 22 titoli mondiali in palio (11 maschili e 11 femminili). Complessivamente l’Italia schiera 42 atleti (28 Senior Under 23 e 14 Pesi Leggeri Under 23) che formeranno 13 equipaggi: 4 under 23 maschili, 4 under 23 femminili, 3 pesi leggeri under 23 maschili e 2 pesi leggeri under 23 femminili.  Il programma di gare prevede l’inizio delle eliminatorie mercoledì 24 luglio alle ore 9.00 locali (le 15.00 in Italia) – tra la Florida e l’Italia vi sono 6 ore di fuso – mentre le finali si disputeranno parte il 27 luglio, dalle 10.20 alle 12.30 (dalle 16.20 alle 18.30 in Italia) e parte il 28 luglio dalle 9.40 alle 12.20 (15.40 - 18.20).
Di seguito gli equipaggi azzurri in gara:  

DOPPIO UNDER 23 MASCHILE (Andrea Cattaneo, Luca Chiumento)
QUATTRO SENZA UNDER 23 MASCHILE (Nicholas Kohl, Edoardo Lanzavecchia, Giorgio Casaccia Gibelli, Jacopo Frigerio)
QUATTRO CON UNDER 23 MASCHILE (Mirko Cardella, Matteo Della Valle, Nunzio Di Colandrea, Matteo Sandrelli, Filippo Wiesenfeld-timoniere)
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 MASCHILE (Riccardo Jansen, Salvatore Monfrecola, Gustavo Ferrio, Emanuele Giarri)

SINGOLO UNDER 23 FEMMINILE (Clara Guerra)
DUE SENZA UNDER 23 FEMMINILE (Sarah Caverni, Chiara Di Pede)
QUATTRO SENZA UNDER 23 FEMMINILE (Giovanna Schettino, Arianna Bini, Allegra Francalacci, Elisa Mondelli)
QUATTRO CON UNDER 23 FEMMINILE (Claudia Destefani, Giorgia Pelacchi, Benedetta Faravelli, Laura Meriano, Diletta Diverio-timoniera)

DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI MASCHILE (Riccardo Italiano, Raffaele Serio)
DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI MASCHILE (Niels Torre, Giuseppe Di Mare)
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI MASCHILE (Giulio Arcenese, Francesco Squadrone, Giacomo Costa, Alberto Zamariola)

DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI FEMMINILE (Sonia Tanghetti, Ludovica Maria Costa)
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI FEMMINILE (Giulia Mignemi, Greta Martinelli, Silvia Crosio, Arianna Noseda)

RISERVA: Marta Barelli

Ultimo aggiornamento Venerdì 19 Luglio 2019 15:49
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...