Contenuto Principale
Trofeo San Giuseppe: prima vittoria stagionale di Danilo Ricci a Contrada Baricelle di Penne PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Giovedì 05 Settembre 2019 10:01

Tags: Danilo Ricci | Trofeo San Giuseppe | Uisp

0a0Trofeo San Giuseppe 31082019 vittoria Ricci

Foto Bruno Di Fabio

Una trentina di ciclomaster si sono dati appuntamento a Contrada Baricelle di Penne per prendere parte alla prima edizione del Trofeo San Giuseppe su strada sotto il marchio Uisp Settore di Attività Ciclismo Abruzzo e Molise.

La macchina organizzativa congiunta del comitato festeggiamenti San Giuseppe (presieduto da Gabriele Pasqualone) e della Uisp Settore di Attività Ciclismo Abruzzo e Molise (sotto il coordinamento generale di Umberto Capozucco) ha curato tutto nei minimi dettagli compreso l’allestimento del percorso in circuito di 11 chilometri che è stato ripetuto cinque volte tra Baricelle, Piccianello e Picciano.

Da una fuga nel finale di 13 elementi, è uscito vittorioso Ricci: il corridore di Castelnuovo Vomano, reduce da ben quattro secondi posti nell’ultimo mese di gare, ha esultato per la prima volta a stagione in corso relegando sul podio Sacha Crisante (Team Centro Fai da Te) e Giuseppe Durantini (Team L’Aquila Bike).

ORDINE D’ARRIVO

1° Danilo Ricci (Team Go Fast – 1°Master 4)

2° Sacha Crisante (Team Centro Fai da Te – 1°Elite Sport)

3° Giuseppe Durantini  (Team L'Aquila Bike – 1°Master 2)

4° Antonio D'Angelo (Angelini Cycling Team – 1°Master 3)

5° Mauro Di Mascio (Centro Fai da Te – 1°Master 1)

6° Giacomo Canale  (Mkg Cycling Team – 2°Elite Sport)

7° Graziano Mammarella (Team Levante – 2°Master 1)

8° Giuseppe Pasto'  (Sea Hub – 3°Master 1)

9° Alessandro Petini (Team Levante – 2°Master 2)

10° Livio Chiacchiaretta  (Sea Hub – 1°Master 5)

11° Antonino Di Girolamo (Extreme Team – 2°Master 4)

12° Alessandro Gentile (Angelini Cycling Team – 2°Master 3)

13° Massimiliano Ciuffetelli  (Team L'Aquila Bike – 3°Master 4)

14° Franco Martinelli  (Team L'Aquila Bike – 1°Master 7)

16° Orazio Tiberio (Team Centro Fai da Te – 3°Master 2)

17° Maurizio Di Cintio (Extreme Team – 1°Master 6)

18° Mario Giangrande (Extreme Team – 2°Master 5 )

20° Donato Di Filippo (Team Valle Siciliana – 3°Elite Sport)

21° Nicolino Salvatorelli  (GS Moscufo – 1°Master 8)

22° Tonino Fratelli (AK Cycling Team – 2°Master 7)

23° Pasquale Longoverde (Team Levante – 2°Master 8)

24° Camillo Romanelli (Ade Srl – 3°Master 3)

25° Aurelio Pennese (Team Centro Fai da Te – 2°Master 6 M)

27° Giuseppe Gelsomini  (GS Moscufo – 3°Master 7)

28° Gino Gelsumino (AK Cycling Team – 3°Master 6)

32° Diego Mancini  (Maiella Nuoto Guardiagrele – 3°Master 5)

Nella foto Danilo Ricci

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...