Contenuto Principale
PARTENZA ALLA GRANDE PER L’OK CLUB JUDO IMPERIA AL 5° MEMORIAL PIPPO SPAGNOLO PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Lunedì 14 Ottobre 2019 11:54

Tags: OK Club Judo Imperia | Pippo Spagnolo

PIPPO SPAGNOLO 2019-4

E’ stata una domenica speciale quella che ha preso forma domenica 13 ottobre 2019 presso il palazzetto dello sport “Lino Maragliano” di Genova Prato.

La squadra OK Club Judo Imperia assieme agli atleti provenienti dalla sede di Bordighera e dalla Val Tanaro ha voluto essere presente numerosa nel giorno interamente dedicato al ricordo dell’indimenticato presidente Regionale della FIJLKAM, Pippo Spagnolo.
Pippo Spagnolo è stato un personaggio storico e carismatico della Federazione sia in Liguria sia a livello Nazionale, un punto di riferimento e di esempio per i tanti che hanno avuto il piacere di conoscerlo e viverlo.
I piccoli atleti accompagnati dai tecnici Franco Viani, Filippo Quaglia e Rusciano Mariarosaria hanno dato vita ad una bellissima gara all’insegna del divertimento e del rispetto ma anche della voglia di vincere e di dimostrare a sé stessi ed al numeroso pubblico presente quanto imparato durante gli allenamenti.
I ragazzi dell’OK Club hanno interpretato al meglio tutto ciò disputando una gara di altissimo livello che ha portato la società a conquistare il primo posto nella classifica generale.
Numerosi combattimenti hanno visto impegnati i nostri piccoli atleti che hanno potuto dimostrare l’alto tasso tecnico raggiunto nonostante la giovane età.
Riportiamo di seguito i singoli piazzamenti:
    • MEDAGLIA D’ORO PER:
Calimera Alessia, Celislami Justin, Crudo Chiara, D’Angelo Martina, De Andreis Tommaso, Fresia Enrico, Guglieri Matteo, Marvaldi Francesco, Marvaldi Stefano, Parrilla Giosuè, Petunia Giacomo, Scevola Paolo, Sini Francesca, Spadacini Gabriele, Torresan Giorgia, Torresan Marco.

    • MEDAGLIA D’ARGENTO PER:
Arciuolo Angelica, Brezza Giulio, Colangelo Raffaele, Corigliano Marco, D’Angelo Samuele, Donzellini Lorenzo, Donzellini Mattia, Gilli Fabrizio, Marvaldi Giulia, Zinghini Lorenzo, Zazzu Antonio.
    • MEDAGLIA DI BRONZO PER:
Ballerano Beatrice, Biondi Aurora, Di Mascio Daniel, Guidi Gabriele, Guguian Delia, Mij Leonardo, Naso Francesco, Quaglia Francesco, Tulipano Matteo, Vander Awera Amelia.

 

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...