Contenuto Principale
Campionati Italiani Junior e Under Decathlon Perfly 2019. In molti ancora in corsa per il triplete PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 22 Novembre 2019 23:24

Tags: Alessandro Gozzini | Badminton Italia | Maja Fallaha | Marcantonio Fiorito | Zyver John De Leon

Fallaha Fiorito

Si è conclusa in Sicilia la seconda giornata dei Campionati Italiani Junior e Under Decathlon Perfly 2019 la più intensa con le sue 138 partite disputate.

Al PalaCatania i 224 atleti si sono dati battaglia in match emozionanti per conquistare un posto nei quarti di finale dei 20 tabelloni. Tra le partite avvincenti alcune che hanno scaldato il pubblico nel palazzetto concludendosi dopo un prolungato equilibrio al termine del terzo set. Gli atleti coinvolti sono stati: Teresa Blaas (ASV Malles), che ha avuto la meglio (21-19; 19-21; 21-18) su Alexa Spornberger (SSV Bozen), Francesco Motta (Boccardo Novi), che ha superato in un incredibile incontro (21-23; 25-23; 28-26) Rosario Chinnici (Piume d’Argento), Filippo Livio Avidano/Riccardo Bosio (Acqui Badminton/GSA Chiari, che hanno sconfitto (22-24; 21-15; 22-20) Alessio Gennaro/Alfio Salvatore Sambataro (Badminton Messina/095 BC) e Emanuele Saglimbene (Le Saette) che ha trionfato (15-21; 21-19; 25-23) su Mathias De Stefani (ASV Malles).

Ben 41 atleti poi sono ancora in gara in tutte e tre le discipline e con la possibilità di conquistare il triplete personale.

Tra gli under 13 dieci atleti, divisi equamente tra maschi e femmine sono ancora in corsa: Zyver John De Leon (Junior Milano), Maria Lara De March (ASV Malles), Sofia Galimberti (ASC Berg), Massimo Grotti (Modena Badminton), Davide Izzo (Piume d’Argento), Katharina Koessler (SSV Bozen), Paola Massetti (GSA Chiari), Giuseppe Monachella (Castel di Iudica) e Manuel Pircher (ASC Berg).

Nove invece gli Under 15 ancora in corsa su tutti e tre i fronti: Luca Tobias Bellazzi (Junior BC Milano), Michele Bucari (Badminton Senigallia), Vincenzo Maria Calderaro (Castel di Iudica), Marco Danti (SSV Bozen), Matteo Galati (Piume d’Argento), Irene Guarneri (Brescia Sport Più), Emmanuel e Manila Perna (Castel di Iudica) e Rauner Carolina (ASV Malles).

Ben 12 tra gli Under 17: Linda Bernasconi (BC Lario), Adele Bobbio (Acqui Badminton), Martin Chizzali (SV Kaltern), Anna Sofie De March (ASV Malles), Marcantonio Fiorito (Le Racchette), Mathias Frank (ASV Malles), Alessandro Gozzini (GSA Chiari), Yasmine Hamza (SSV Bozen), Giulia Federica Mangani (095 BC), Emma Piccinin (BC Milano), Alessandro Stan (Boccardo Novi) e Luca Zhou (ASV Malles).

Infine sono dieci negli Junior: Enrico Baroni (GSA Chiari), Martina Corsini (BC Milano), Maja Fallaha (SSV Bozen), Judith Mair (ASV Malles), Matteo Massetti (GSA Chiari), Francesco Motta (Boccardo Novi), Chiara Passeri (GSA Chiari), Lorenzo Shao (Junior BC Milano), Rebecca Tognetti (Junior BC Milano) e Alessandro Vertua (GSA Chiari).

Domani penultima giornata di gare con 80 match per definire chi saranno gli 80 finalisti.

Campionati Italiani Junior e Under Decathlon Perfly 2019
Sabato 23 Novembre (09.00-20.00): Quarti di finale e Semifinali
Domenica 24 Novembre (09.00-13.00): Finali

Link del Torneo: http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=BBC5F14D-03E4-4D65-B0B7-B642DAF7F75E&;d=20191122

Nella foto Fallaha e Fiorito

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...