Contenuto Principale
Karate: 38 campioni regionali premiati a Udine da Csen Fvg PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Sabato 14 Dicembre 2019 12:29

Tags: Massimiliano Pittilino | Alessandro Talotti | Csen Friuli | Giuliano Clinori | Lorenzo Patti

0a0a13dic Csen premia karate 2 rappresentatnti societa Fvg

Sono ben trentotto i campioni di karate nel 2019.

Tutti sono stati premiarti dal presidente del comitato regionale del Centro Sportivo Educativo Nazionale, Giuliano Clinori, che ha ricordato come «Csen intende così riconoscere la preparazione degli atleti del circuito regionale ma ancor di più il costante impegno che hanno dimostrato durante tutto l’anno». Assieme a Clinori, a premiare le cinture nere e marroni del Fvg, nella serata del 13 dicembre, alla sala Exclusive del Bingo Star di via Este, a Udine, c’erano anche il consigliere comunale Lorenzo Patti, che ha portato i saluti di tutto il Consiglio comunale e in particolare dell'assessore allo Sport, Antonio Falcone; Alessandro Talotti, delegato Coni per il Fvg; e Massimiliano Pittilino, presidente del Panathlon Udine.

PREMI SPECIALI – Nell’occasione, il comitato regionale Csen ha voluto consegnare anche alcuni premi speciali. Un primo è andato allo staff dell'Acquatic Runner 2019 (Matteo Benedetti, organizzazione; Cristina Berlasso, giudice; Davide Cherubini, sicurezza e assistenza; Alessandro Tamer, dell’associazione Ta.Bu.) per essere riuscito a portare in Fvg una competizione capace di attirare atleti da tutto il mondo. Due riconoscimenti speciali sono andati anche a Davide e Marco Gallo, per il settore della Kick Boxing. I due atleti, infatti, sono in fase di preparazione per il prossimo mondiale di Touch Sparring. Un altro premio è stato consegnato ad Alessandro Nutta, presidente dell’Associazione Sportiva Udinese («per aver portato la società ai massimi vertici mondiali») e al direttore di Asu, Nicola Di Benedetto («che sostiene e coordina le attività agonistiche ma anche lo sport sociale»). Premio speciale anche a Martina Bossi (SheepDog) per gli ottimi risultati raggiunti dal settore Cinofilia del Fvg, nel corso del 2019. Infine, ma non in ultimo, un particolare riconoscimento è stato dato anche a Romeo Turra, presidente di Csen Udine, per il suo costante impegno in tutte le attività del Centro.

CAMPIONI REGIONALI KARATE 2019

TONA GIOVANNI                                         ASD ATLETIC KARATE DO' AZZANO X
TESOLIN VITTORIA                                    DEFENCE KARATE 2000
AIZZA SAMUEL                                            KARATE DO TRIESTE
CASASOLA MAILA                                       A.P.D. BASILIANO
GENTILINI ALESSANDRO                         ASD ATLETIC KARATE DO' AZZANO X
PRADAL CHIARA                                        KARATE DO TRIESTE
PARTATA NICOLA                                        DEFENCE KARATE 2000
CINELLO ANDREA                                     A.S.D SHIN DOJO FRIULI
VELO MARTINA                                           DEFENCE KARATE 2000
VIOTTO JACOPO                                        DEFENCE KARATE 2000
 MICHAEL ARENA                                      KARATE STRASSOLDO
CECILIA GALLUCCIO                               KARATE STRASSOLDO
VALERIA DELICATO                                   KARATE STRASSOLDO
GHEZZI CRISTIAN                                     BUDO LIFE EVOLUTION
LEONARDO DI TOMMASO                       KARATE STRASSOLDO
SILOTTO JACOPO                                     DEFENCE KARATE 2000
SAU DUMITRU                                           DEFENCE KARATE 2000
GABRIEL TRICARICO                               KARATE STRASSOLDO
DANIEL RIGONAT                                      KARATE STRASSOLDO
ANASTASIA SOMKINA                               BUDO LIFE EVOLUTION
PLANI MARGHERITA                                 KARATE DO TRIESTE
LA MURA MATTIA                                        C.S.K.S. MONFALCONE
PRESOTTO FILIPPO                                 BUDO LIFE EVOLUTION
VINCENZINO MATTIA                                RYUGIN CODROIPO
DI BLASI GIADA                                          DEFENCE KARATE 2000
FREGONESE MARTINA                            DEFENCE KARATE 2000
TAM GABRIELE                                           RYUGIN CODROIPO
PARTATA NICOLA                                       DEFENCE KARATE 2000
LENARDUZZI MATTIA                                DEFENCE KARATE 2000
ROMANI FABIO                                           DEFENCE KARATE 2000
MIO DANNY                                                 DEFENCE KARATE 2000
ZUZZI ALESSANDRO                                ASD KARATE SHOTOKAN BUJA
LUCA MILITO                                               KARATE STRASSOLDO
GIANMARCO CASTELLAN                        ASD KARATE STRASSOLDO
ROMANI MARCO                                         DEFENCE KARATE 2000
DE LAZZARI GIULIA                                    DEFENCE KARATE 2000
CASONATO ELENA                                    ASD DEFENCE KARATE 2000 PRAVISDOMINI
FABBRO SYRIA                                           ASD KARATE SHOTOKAN BUJA

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...