Contenuto Principale
Il KCS si prepara per la nuova stagione 2020 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 17 Gennaio 2020 00:38

Tags: Karate Club Savona

0a0aIMG-20200114-WA0013

Nel mese di dicembre il KCS ha partecipato importanti appuntamenti per preparare gli impegni del nuovo anno:

Sabato 1 dicembre il sodalizio savonese si è presentato all’Open di Campania, ultima Tappa delle cinque previste per il Ranking della Nazionale Giovanile, con un solo atleta che ha però conquistato un podio molto importante: ARGENTO per Lorenzetti Tommaso (Cadetto 52 Kg).

Domenica 8 dicembre c/o il Palasport di Romano di Lombardia si è svolto il 1° Trofeo Gianni Pera; per il KCS hanno partecipato alla manifestazione 7 atleti:
ORO:
Genta Micol - ES 42 kg
Manca Perotti Beatrice - ES 68 kg
Lorenzetti Tommaso - CA 52 kg
ARGENTO:
Lorenzetti Tommaso – JU 55 kg
Polerà Marco - CA 63 kg
BRONZO:
Caleffi Alessio – CA 63 kg e JU 68 Kg
Polerà Marco – JU 61 kg
Pica Gian Lorenzo - ES 50 Kg




Dal 3 al 5 gennaio si è svolto l’Eurocamp di Cesenatico, un Seminario Nazionale giunto alla sua 19^ edizione ed organizzato all’interno del “PROGETTO SPORT SCUOLA FILKAM”. I 200 atleti presenti hanno fatto registrare per l’ennesimo anno il tutto esaurito; lo Staff diretto dal Prof. Pierluigi Aschieri, coadiuvato dal M° Giorgio Rainoldi conferma la qualità dell’evento: Eurocamp 2020 consolida pertanto le esperienze delle passate edizioni e continua a sviluppare un progetto didattico e metodologico unico nel mondo del KARATE e nella formazione sportiva giovanile.
Per il KARATE CLUB SAVONA hanno partecipato all'iniziativa 3 atleti: GENTA Micol (2006), GIORDANI Paola (2006) e LORENZETTI Tommaso (2004) che, accompagnati dal Maestro Franco Quaglia, hanno fatto tesoro di tutti i nuovi insegnamenti in modo da poterli condividere con i compagni di palestra.

Domenica 12 gennaio il KARATE CLUB SAVONA ha partecipato al 1° Trofeo Val di Cornia in programma a Venturina Terme (LI). Per il KCS, accompagnati da Carlini Raffaella e Corrado Buscaglia, hanno partecipato all’evento 18 atleti, che si sono comportati tutti ottimamente, conquistando numerose medaglie e ottenendo il 3° posto nella classifica per Società su cinquanta sodalizi presenti. Questi i risultati nel dettaglio dettagliati:
ORO:
Genta Jacopo (ES 40 Kg),
Genta Micol (CA 42 Kg),
Magnani Riccardo (ES V/B 55 Kg),
Manca Perotti Beatrice (CA 71 Kg).

www.karateclubsavona.it
Pica Gian Lorenzo (CA 47 Kg),
Testa Daniele (ES V/B 61 Kg),
Zamagni Mattia (ES V/B 50 Kg)
ARGENTO:
Benerecetti Linda (ES V/B 42 Kg),
Caleffi Alessio (JU 61 Kg),
Domi Saimon (ES 50 Kg),
Ferro Filippo (ES V/B 45 Kg),
Fiume Matilde (ES 37 Kg),
Rossello Francesca (ES 42 Kg).
BRONZO:
Ferrari Nicolò (CA 63 Kg),
Odello Andrea (ES 40 Kg).
Pugliaro Irma (ES 47 Kg).

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...