Contenuto Principale
Veleggiata Linea Blu Race: vince Baronesa II PDF Stampa E-mail
Lunedì 07 Settembre 2020 16:39

Tags: Vela Club Tropea

0a0aaaTropea-LBrace3

Una bella giornata di sport ha caratterizzato l’appuntamento velico che ha sancito la riapertura dell’attività agonistica post Covid a Tropea

Un tempo luminoso, con vento tale da garantire comunque il felice svolgimento della veleggiata, ha caratterizzato,sabato 5 settembre, l’appuntamento sportivo promosso dal Vela Club di Tropea, aperto a tutti i diportisti della regione, e fortemente voluto dall’amministrazione comunale della cittadina  balneare.  L’evento,  svoltosi  nelle  acque  antistanti  la  rocca  di  Tropea,   era   stato originariamente  previsto  in  occasione  della  registrazione  della  puntata  del  programma  Rai  Linea Blu:    rimandato    a  causa  del  maltempo,  si  è  svolto  in  questa  prima  settimana  di  settembre,  raccogliendo adesioni numerose sia dal Vela Club Tropea che dal Circolo velico Santa Venere.

Dopo il briefing tenutosi come da programma nel Porto cittadino alle ore 9,30 alla presidenza degli ufficiali   di   regata   Domenico   Pugliatti   .e   Bruno   Rossi   e   di   tutti   gli   equipaggi   partecipanti,   la veleggiata  ha  preso il  via  alle  ore  11.40:  il  percorso  a  bastone,  della  lunghezza  complessiva  di  1,6 miglia nautiche ripetuto due volte, è stato caratterizzato da un vento da sud andato diminuendo di intensità verso la fine della regata che ha costretti il comitato di regata a chiudere la competizione prima dell’arrivo di tutti i concorrenti.

Questa la classifica finale:

Baronesa  II  prima  classificata,  ha  tagliato  il  traguardo  alle  ore  13.40;  a  seguire,  Damanhur  (ore 13.41.32), Perseide (14.03.11); Nausica (14.03.11).

Questi  gli  equipaggi  iscritti  alla  gara:    L'Ile  Blanche  di  Sabatino  La  Torre;  Aqualung,  Franco  Scuro; Nausicaa,  Vincenzo  Loiacono;  Baronesa  II  di  Vittorio  Focarelli;  Maria  Elena  di  Piero  Leo;  Mira  di Antonello  Scillone;  Splash  di  Giuseppe  Barone;  Sonip  di  Pino  Pititto;  Le  Marquis  di  Toni  Esposito; Perseide di Massimo Garofalo; Turtle di Massimo Camillò;  Drake di Marco Aiello; Damanhur di Rosa Ferrone; Splash (Vibo Marina) di Michele Albanese.

La premiazione, svoltasi alle ore 19 alla presenza del presidente del consiglio comunale con delega al  turismo  Francesco  Monteleone,  ha  permesso  a  tutti  i  presenti  di  apprezzare  il  felice  esito  di  una giornata all’insegna dello sport, della condivisione, e della collaborazione tra club  zonali.

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...