Contenuto Principale
FINALE QS ALPS TOUR: ‘CARTA’ PIENA PER SETTE ITALIANI PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Mercoledì 19 Dicembre 2012 22:11

Tags: Edoardo Lipparelli | Federico Rovegno | Federico Zucchetti | Giacomo Garbin | Gianmaria Rean Trinchero | Guido Migliozzi | Jacopo Guasconi | Lorenzo Scalise | Luca Portelli | Luigi Botta | Michele Ortolani | Pietro Crema | Renato Paratore | Teodoro Soldati

Sette giocatori italiani hanno ottenuto una ‘carta’ piena e altrettanti una “conditional card” per l’Alps Tour 2013 nella finale della Qualifying School che si è disputata sui tracciati del La Cala Resort (Asia Course e America Course, entrambi par 72) a La Cala de Mijas sulla Costa del Sol spagnola.

Ha vinto il dilettante spagnolo Carlos Pigem con 203 colpi (72 64 67, -13), che ha superato di misura l’inglese Alexander Christie e il gallese Rhys Enoch (204, -12). Ha concluso al quarto posto con 205 (68 67 70, -11) Marco Guerisoli, alla pari con l’inglese Ben Evans e con il norvegese Erik Tage Johansen e, insieme all’alessandrino, hanno avuto la ‘carta’ piena anche Leonardo Motta, quinto con 208 (72 69 67, -8), Giacomo Tonelli, 12° con 211 (66 74 71, -5), Lorenzo Guanti (am), 23° con 214 (71 71 72, -2), gli altri due amateur Francesco Gatti (69 73 73) e Andrea Bolognesi (71 71 73), 27.i con 215 (-1), e Cristiano Terragni, 33° con 216 (73 71 72, par).

“Conditional card” per Luca D’Andreamatteo, 39° con 217 (+1), Alfredo Pazzeschi (am), 49° con 219 (+3), Lorenzo Scotto (am) e Andrea Romano, 55.i con 220 (+4), Nino Bertasio, 58° con 221 (+5), Filippo Bergamaschi, 64° con 223 (+7), e Federico Galli, 70° con 228 (+12).

Nono sono entrati tra i 70 concorrenti (su 144 al via) ammessi all’ultimo giro: Nunzio Lombardi e Claudio Viganò, 71.i con 147 (+3), Vittorio Andrea Vaccaro, 82° con 148 (+4), Francesco Testa (am) e Gabriele Heinrich, 98.i con 150 (+6), Francesco Laporta (am) e Stefano Pitoni (am), 105.i con 151 (+7), Simone Baroni, 121° con 154 (+10), e Michele Zanini, 139° con 164 (+20).

GIOCHI OLIMPICI DELLA GIOVENTU’ DI GOLF: NORME DI ACCESSO - In vista dei Giochi Olimpici della Gioventù, in programma a Nanjing in Cina dal 16 al 28 agosto 2014, la Federazione Internazionale ha stabilito che sarà il World Ranking a determinare i qualificati che avranno diritto a prendere parte alla rassegna olimpica. Tale disposizione entrerà in vigore a partire dalla prima settimana del 2013. E’ stato inoltre confermato che il limite di età per la partecipazione è di 18 anni. Sarà la seconda Olimpiade della Gioventù dopo l’edizione inaugurale del 2010 disputata a Singapore.

La presenza del golf nelle 28 discipline sportive presenti a Nanjing farà così da preludio ai Giochi Olimpici di Rio de Janeiro del 2016 che vedranno il ritorno del golf fra gli sport a cinque cerchi.

Nel 2014, oltre ai Giochi Olimpici della Gioventù, si disputeranno anche i Mondiali, che saranno ospitati dal Karuizawa Resort in Giappone. Si partirà con la rassegna mondiale femminile dal 3 al 6 settembre, cui seguirà la competizione maschile dall’11 al 14 settembre.

CORSI PER LE SQUADRE AZZURRE - Dal 1 a 7 gennaio si terrà al Verdura Golf Club di Sciacca (AG) in corso riservato alle squadre azzurre maschili. Sono stati convocati:

Amateur: Richard Broadhurst, Filippo Campigli, Giulio Castagnara, Michele Cea, Luca Cianchetti, Giorgio De Filippi, Corrado De Stefani, Paolo Ferraris, Takayuki Matsui, Valerio Pelliccia, Jacopo Vecchi Fossa, Filippo Zucchetti,

Boys: Luigi Botta, Pietro Crema, Giacomo Garbin, Jacopo Guasconi, Edoardo Lipparelli, Guido Migliozzi, Michele Ortolani, Renato Paratore, Luca Portelli, Gianmaria Rean Trinchero, Federico Rovegno, Lorenzo Scalise, Teodoro Soldati, Federico Zucchetti.

Lo staff tecnico è composto da Alberto Binaghi, Gianluca Baruffaldi, Gianluca Crespi, Giovanni Gaudioso, Giorgio Grillo, Giovanni Magni, Marco Soffietti, dal medico di squadra Filippo Maria Quattrini e dal preparatore atletico Massimo Messina.

Il corso per le dilettanti azzurre si terrà nelle stesse date al San Domenico Golf di Savelletri di Fasano (BR). Vi prenderanno parte:

Ladies: Stefania Avanzo, Alessandra Braida, Bianca Maria Fabrizio, Laura Lonardi

Girls: Francesca Avanzini, Virginia Elena Carta, Ludovica Farina, Roberta Liti, Camilla Mortigliengo

BN: Camilla Acquarone, Lucrezia Colombotto Rosso, Martina Flori, Carlotta Lanzi, Camilla Mazzola, Carlotta Ricolfi, Amber Lee Svendsen, Federica Torre. E’ stata invitata Eugenia Ferrero.

Lo staff tecnico è composto da Roberto Zappa, Alex Senoner, Stefano Soffietti, Enrico Trentin, Luigi Zappa, dal medico di squadra Federico Alviti, dal fisioterapista Luciano Bonici e dal preparatore atletico Sergio Manenti.

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...