Contenuto Principale
Coppa delle Dolomiti: premiati Eydallin e Martinelli PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Lunedì 29 Aprile 2013 23:20

Tags: Matteo Eydallin

podio femminile dolomiti

Con la premiazione ufficiale andata in scena all’interno del programma del 61° Trento Film Festival è andata in archivio la ventunesima edizione della Coppa delle Dolomiti di sci alpinismo. In una serata particolarmente partecipata il segretario generale del circuito Alberto Stedile, accompagnato dal presidente del festival Roberto De Martin e dal direttore del quotidiano l’Adige Pierangelo Giovanetti, hanno premiato sia i vincitori della prestigiosa kermesse, che si è disputata su cinque prove, sia gli stakanovisti (ovvero coloro che hanno preso parte a tutte le gare del circuito), sia il concorso fotografico, giunto alla terza edizione.

«Si è chiusa – ha sottolineato Stedile – un’altra fantastica avventura che mai come quest’anno ha fatto registrare la presenza di atleti di altissimo livello, grazie soprattutto al sempre crescente richiamo che hanno le gare di Coppa delle Dolomiti. Per la prima volta Matteo Eydallin iscrive il suo nome nell’albo d’oro della manifestazione, mentre per la Martinelli si tratta della seconda volta dopo il successo dello scorso anno. Per la prossima stagione stiamo già pensando ad un’importante novità, ovvero quella di rendere internazionale il Memorial Fabio Stedile, la gara di inizio stagione riservata ai giovani e dedicata a mio fratello, proprio nell’anno del ventesimo anniversario della sua scomparsa».

Oltre ad Eydallin in campo maschile è stato premiato il podio, composto da Lorenzo Holzknecht e da Damiano Lenzi, mentre in campo femminile alle spalle della Martinelli hanno concluso Federica Osler e Silvia Rocca. Un sestetto che ha lasciato dunque il segno nelle cinque gare proposte per la ventunesima edizione, vale a dire la Pitturina Ski Race, il Tour de Sas, la Ski Alp Valrendena, il Marmotta Trophy e l’Adamello Ski Raid.

Sono inoltre stati premiati tutti gli stakanovisti, ovvero i maschi e le femmine che hanno partecipato a 4 gare su 5, e soprattutto coloro che hanno preso parte a tutte le prove, per un totale di 23 atleti, mentre complessivamente hanno partecipato alle gare di Coppa delle Dolomiti 705 concorrenti maschili e 54 femminili.

La serata si è conclusa con la premiazione del terzo concorso «Entra nella storia della Coppa delle Dolomiti…». Il presidente di giuria Pierangelo Giovanetti, assieme agli altri componenti Alessandro Franceschini (direttore responsabile della rivista Sentieri Urbani), Andrea Gentilini (Relazioni esterne Cassa Centrale Banca), Camilla Lunelli (responsabile comunicazione Ferrari F.lli Lunelli), Giulia Delladio (responsabile marketing e comunicazione La Sportiva), Marco Franceschini (vicedirettore dell’Istituto per arti grafiche Artigianelli di Trento) e Marco Zorzini (negozio La Rotonda di Trento) hanno analizzato ben 127 foto di 50 artisti differenti. A vincere è stato il valdostano Stefano Jeantet con la foto dal titolo “Ricami”, secondo Omar Oprandi con “Inverno… Divertirsi”, quindi Luca Barban con “Scialpinisti solitari”.

21ª COPPA DELLE DOLOMITI

Classifica Maschile: 1. Matteo Eydallin (Cs Esercito) punti 380; 2. Lorenzo Holzknecht (Sc Alta Valtellina) 320; 3. Damiano Lenzi (Cs Esercito) 230.

Classifica Femminile: 1. Francesca Martinelli (Sc Alta Valtellina); 2. Federica Osler (L’Arcobaleno); 3. Silvia Rocca (Sc Alta Valtellina).

PREMIO STAKANOVISTI

Francesca Martinelli, Federica Osler, Birgit Stuffer, Matteo Eydallin, Lorenzo Holzknecht, Nejc Kuhar, Ivan Antiga, Marco Facchinelli, Mattia Lampis, Andrea Dellagiacoma, Giuliano Modena, Paolo Podetti, Mauro Redolfi, Giovanni Anderle, Paolo Andreolli, Gianni Bonomi, Manuel Capovilla, Emiliano Dusi, Mattia Facchini, Giancarlo Lira, Stefan Miorelli, Riccardo Valenti, Tiziano Vanzetta.

CONCORSO FOTOGRAFICO “ENTRA NELLA STORIA DI COPPA DELLE DOLOMITI…”: 1. Stefano Jeantet con la foto dal titolo “Ricami; 2. Omar Oprandi con “Inverno… Divertirsi”; 3. Luca Barban con “Scialpinisti solitari”; 4. Stefano Jeantet con “Sul filo della cresta”; 5. Thomas Martini con “Sulla cresta, in the white”; 6. Stefania Giordani con “Scialpinismo nelle Dolomiti di Brenta”; 7. Sabrina Tamanini con “Soffice imprevisto”; 8. Luca Barban con “Tracce”; 9. Pietro Leoni con “Gran Zebrù”; 10. Roberto Prandi con “Scialpinismo magia”; 11. Sabrina Tamanini con “Nascondino”; 12. Marco Cantaloni con “Salita Cima Palù”; 13. Pietro Leoni con “Only for young”; 14. Nicolò Dominici con “Lepri all’orizzonte”; 15. Dario Degasperi con “La finestra (infisso in pietra)”.

ATTESTATI DI PARTECIPAZIONE CONCORSO FOTOGRAFICO: Francesca Baggio, Elisabeth Benedetti, Rolando Bertella, Marco Bisortole, Giacomo Cenzato, Silvia Della Puppa, Gianni Delpero, Giambattista Framba, Augustina Gugoloni, Luca Mainardi, Federica Osler, Pamela Peretti, Claudia Pontirolli, Monica Prandi, Sabrina Prandi, Mirella Prati, Renzo Raimor, Walter Righi, Giampaolo Rizzonelli, Alberto Rudari, Laura Sisti, Tiziano Vanzetta, Luigi Vettorato, Simonetta Vettorel.

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...