Contenuto Principale
Il programma delle gare settimanali: le Cdm di sci alpino maschile, fondo e freestyle approdano in Italia PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Lunedì 16 Dicembre 2013 20:42

Tags: Alta Badia | Val Gardena

saslong 1

Settimana fra le più intense di avvenimenti per gli sport invernali, impegnati su praticamente tutti i fronti.

Lo sci alpino fa tappa in Italia con gli uomini sulle storiche piste di Val Gardena e Alta Badia, le donne sono a Val d'Isère. Lo sci di fondo approda per la prima volta ad Asiago, mentre il salto maschile va a Engelberg e quello femminile a Hinterzarten. La combinata nordica si trova a Schonach, mentre lo slittino naturale esordisce in Russia. Lo snowboard si divide fra Lake Louise e Copper Mountain, il freestyle arriva a San Candido con un doppio appuntamento dello skicross, il freesnow invece è a Copper Mountain.
Vi ricordiamo che gli appuntamenti di Coppa del mondo di sci alpino sono visibili su Raisport per i 15 giorni successivi alla disputa della gara al seguente link:
http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/Articoli/ContentItem-13c19c21-c079-4a2e-977a-573b6789e25f.html
Ma ecco il quadro completo degli eventi e le eventuali dirette televisive.
SCI ALPINO
Mar. 17/12 - Cdm - SL femminile Courchevel (Fra) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Mar. 17/12 - Universiadi - GS maschile Pozza di Fassa (Ita)
Mer. 18/12 - Coppa Europa - DH femminile St. Moritz (Svi) - ore 11.00
Mer. 18/12 - Coppa Europa - SL maschile Obereggen (Ita) - ore 10.00 e 13.00
Mer. 18/12 - Cdm - 1a prova DH femminile Val d'Isère (Fra) - ore 10.45
Mer. 18/12 - Cdm - 1a prova DH maschile Val Gardena (Ita) - ore 12.15
Mer. 18/12 - Universiadi - GS femminile Pozza di Fassa (Ita)
Gio. 19/12 - Coppa Europa - DH femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.00
Gio. 19/12 - Cdm - 2a prova DH maschile Val Gardena (Ita) - ore 12.15
Gio. 19/12 - Cdm - 2a prova DH femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.45
Gio. 19/12 - Coppa Europa - SG maschile Madonna di Campiglio (Ita) - ore 11.00
Gio. 19/12 - Universiadi - SL maschile Pozza di Fassa (Ita)
Gio. 19/12 - Coppa Europa - SG femminile St. Moritz (Svi) - ore 13.00
Ven. 20/12 - Cdm - SG maschile Val Gardena (Ita) - ore 12.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 20/12 - Coppa Europa - SG femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.00
Ven. 20/12 - Coppa Europa - SC femminile St. Moritz (Svi) - ore 13.00
Ven. 20/12 - Universiadi - SL femminile Pozza di Fassa (Ita)
Sab. 21/12 - Cdm - DH femminile Val d'Isère (Fra) - ore 10.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 21/12 - Cdm - DH maschile Val Gardena (Ita) - ore 12.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 21/12 - Coppa Europa - DH maschile Madonna di Campiglio (Ita) - ore 11.00
Dom. 22/12 - Cdm - GS femminile Val d'Isère (Fra) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 22/12 - Cdm - GS maschile Alta Badia (Ita) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 22/12 - Coppa Europa - DH maschile Madonna di Campiglio (Ita) - ore 11.00
Dom. 22/12 - Gran Premio Italia giovani - SL femminile Alpe Cermis (Ita)
FONDO
Sab. 21/12 - Cdm - Sprint TC maschile e femminile Asiago (Ita) - ore 10.35, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2
Sab. 21/12 - Opa Cup - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Gressoney (Ita) - ore 09.30
Sab. 21/12 - Opa Cup juniores - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Gressoney (Ita) - ore 09.30
Dom. 22/12 - Cdm - Team sprint TC maschile e femminile Asiago (Ita) - ore 11.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 22/12 - Opa Cup - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Gressoney (Ita) - ore 09.30
Dom. 22/12 - Opa Cup juniores - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Gressoney (Ita) - ore 09.30
SALTO
Ven. 20/12 - Cdm - Qualificazioni HS137 maschile Engelberg (Svi) - ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 20/12 - CoC - HS130 maschile Lahti (Fin)
Sab. 21/12 - Cdm - HS106 femminile Hinterzarten (Ger) - ore 15.15, diretta tv Raisport2 ed Eurosport1
Sab. 21/12 - Cdm - HS137 maschile Engelberg (Svi) - ore 14.00, diretta tv Raisport2 ed Eurosport1
Sab. 21/12 - CoC - HS130 maschile Lahti (Fin)
Dom. 22/12 - Cdm - HS106 femminile Hinterzarten (Ger) - ore 10.10, diretta tv Eurosport1
Dom. 22/12 - Cdm - HS137 maschile Engelberg (Svi) - ore 14.00, diretta tv Eurosport2
COMBINATA NORDICA
Mar. 17/12 - CoC - Gundersen HS100/10 km Soldier Hollow (Usa)
Mer. 18/12 - CoC - Gundersen HS100/10 km Soldier Hollow (Usa)
Gio. 19/12 - CoC - Gundersen HS100/10 km Soldier Hollow (Usa)
Sab. 21/12 - Cdm - Gundersen HS106/10 km Schonach (Ger) - ore 09.45 e 14.40 in diretta tv Eurosport2, differita su Raisport2 alle ore 16.50
Dom. 22/12 - Cdm - Gundersen HS106/10 km Schonach (Ger) - ore 10.15 e 14.45, diretta tv Eurosport2
SNOWBOARD
Sab. 21/12 - Cdm - HP maschile e femminile Copper Mountain (Usa) - ore 20.00 italiane
Sab. 21/12 - Cdm - SBX maschile e femminile Lake Louise (Can) - ore 21.30 italiane, diretta tv Eurosport2
Sab. 21/12 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Schonberg (Aut)
Sab. 21/12 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Cortina (Ita)
Dom. 22/12 - Cdm - SBS maschile e femminile Copper Mountain (Usa) - ore 20.00 italiane
Dom. 22/12 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Schonberg (Aut)
Dom. 22/12 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Cortina (Ita)
FREESTYLE
Ven. 20/12 - Cdm - SS maschile e femminile Copper Mountain (Usa) - ore 21.30 italiane, diretta tv Eurosport2
Ven. 20/12 - Coppa Europa - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra)
Sab. 21/12 - Cdm - HP maschile e femminile Copper Mountain (Usa) - ore 21.30 italiane
Sab. 21/12 - Cdm - SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 13.30, diretta tv Eurosport2
Dom. 22/12 - Cdm - SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 13.30, diretta tv Eurosport2
BOB ARTIFICIALE
Mar. 17/12 - Coppa Europa - bob a quattro maschile Winteberg (Ger) - ore 15.00
SKELETON
Mar. 17/12 - Coppa Europa - Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) - ore 09.00
SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 21/12 - CIA - Singolo maschile e femminile e doppio maschile Koenigssee (Ger)
SLITTINO NATURALE
Sab. 21/12 - Cdm - Doppio maschile e 1a manche singolo femminile Novouralsk (Rus) - ore 09.15 italiane
Dom. 22/12 - Cdm - Singolo maschile e 2a manche singolo femminile Novouralsk (Rus) - ore 07.30 italiane

 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...