Contenuto Principale
I raduni della Nazionale PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Mercoledì 08 Febbraio 2012 17:02
Tra Sabaudia, Varese e Piediluco

Le donne, guidate dal CT Josy Verdonkschot in collaborazione con Andrea Benecchi, sono a Sabaudia dal 5 febbraio e vi rimarranno sino al 26. Parliamo delle PL Erika Bello (Canottieri Civitavecchia), Valentina Calabrese (Canottieri Gavirate), Elena Coletti (Lavoratori Terni), Enrica Marasca (Marina Militare), Laura Pollini (Fiamme Gialle) e Giulia Pollini (Canottieri Cernobbio) e le Senior Gabriella Bascelli (Canottieri Lazio), Sara Bertolasi (Canottieri Lario), Giada Colombo (Tritium), Silvia Martin (Sisport Fiat), Gaia Palma (Sisport Fiat) Alessandra Patelli (Canottieri Sile Treviso), Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), Laura Schiavone (Canottieri Irno) e Claudia Wurzel (Canottieri Lario).

Dal 13 al 26 febbraio, dopo 15 giorni trascorsi a Livigno, la squadra Senior si ritroverà a Varese per affrontare una nuova sessione della preparazione invernale. Il CT Beppe De Capua, coadiuvato in raduno da Riccardo Dezi, Gianluca Farina e dallo stagista Federico Peluffo, convoca 15 atleti: Luca Agamennoni (Fiamme Gialle), Vincenzo Capelli (Aniene), Lorenzo Carboncini (Fiamme Oro), Francesco Fossi (Fiamme Gialle), Pierpaolo Frattini (Aniene), Rossano Galtarossa (Can. Padova), Niccolò Mornati (Aniene), Andrea Palmisano (Aniene), Mario Paonessa (Fiamme Gialle), Paolo Perino (Fiamme Gialle), Simone Raineri (Fiamme Gialle), Matteo Stefanini (Fiamme Gialle), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Simone Venier (Fiamme Gialle) e Giuseppe Vicino (CRV Italia).

Da lunedì 20 febbraio a domenica 4 marzo, presso il Centro Nazionale di Piediluco, ci sarà un nuovo raduno per il gruppo olimpico dei Pesi Leggeri, guidato dal CT Giuseppe Polti in collaborazione con Gigi Arrigoni. I convocati sono 8: Lorenzo Bertini (Fiamme Oro), Andrea Caianiello (Fiamme Oro), Daniele Danesin (Forestale), Martino Goretti (Fiamme Oro), Livio La Padula (Fiamme Oro), Elia Luini (Aniene), Marcello Miani (Forestale) e Pietro Ruta (Marina Militare). Dal 27, invece, arriva il gruppo non olimpico: Catello Amarante (Fiamme Gialle), Stefano Basalini (Forestale), Leonardo Boccuni (Can. Elpis), Emiliano Ceccatelli (VVF Tomei), Andrea Cereda (Marina Militare), Luca De Maria (Fiamme Oro), Armando Dell’Aquila (Fiamme Oro), Salvatore Di Somma (Fiamme Gialle), Fabrizio Gabriele (Fiamme Oro), Gennaro Gallo (Forestale), Davide Riccardi (Fiamme Oro), Francesco Rigon (Sile Treviso), Gianluca Santi (CUS Pavia), Giorgio Tuccinardi (Forestale) e Jiri Vlcek (Fiamme Oro).

Ultimo aggiornamento Mercoledì 08 Febbraio 2012 17:02
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...