Contenuto Principale
Meeting Giovanile PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Lunedì 13 Febbraio 2012 12:56
Vince la Scuola Taekwondo Genova Ieri è andata in scena la diciassettesima edizione del Meeting Giovanile di Taekwondo, caratterizzato dalla partecipazione di 200 giovanissimi  atleti dai 5 ai 12 anni che si sono sfidati in prove di combattimento senza contatto e di rapidità ai colpitori elettronici. Prima fra le società si è classificata la Scuola tkd Genova del maestro Pietro Fugazza con 16 medaglie d'oro, 21 d'argento e 42 di bronzo, al secondo posto la Olimpia Savona del maestro Giovanni Caddeo con 10 ori, 4 argenti e 7 bronzi, terza la Dojang del tecnico Paolo Curto con 4 ori, 2 argenti e 4 bronzi, quarta la Scuola tkd Genova Due della Maestra Roberta Lasagna con 3 ori,9 argenti, 13 bronzi, quinta la Youngschin del tecnico Mattia Ratto con 3 ori, 2 argenti e 1 bronzo, sesta la Vitality del tecnico Bruno Delfino con 2 ori, 3 bronzi, settima l'Athletic Tigullio della Maestra Simona Frigerio con 1 oro, 2 argenti, 6 bronzi e ottava il Centro tkd Marassi con 1 oro e 2 bronzi.

L'assenza di diverse società, che solitamente arrivano dall'estero e dalla Sardegna, è stata dovuta al cattivo tempo, ma la manifestazione si è svolta con un sorprendente numero di piccoli atleti provenienti dalla nostra regione segno che il taekwondo viene seguito e praticato con interesse sempre crescente.

Ecco tutti i medagliati nella prova di "Combattimento senza contatto": Medaglia d'oro per Nicolò Boccalari, Matilde Manzi,Benedetta Pozzi, Lorenzo Falletti, Elio Zancan,Giulia Liguori, Gaia Casarino,Joshi Frumento, Lorenzo Caligiuri, Lorenzo Venturi, Salvatore Lazzaro, Lorenzo Caputo, Riccardo Rolla, Alice Manca, Martina Corso, Endrit Cekani, Kevin Veratto, Nicol Chessa, Gaia Gavarone, Alessio Asti; Medaglia d'argento per Davide Della Scala, Eleonora Sclifò,Anna Piana, Lorenzo Rota, Andrea Fossa, Marta Pareto, Sofia Lombardi, Alessandro Sagoleo, Nicolò Lanzi, Leonardo Palermo,Benjamin Picciocchi,Samuele Scordari, Mattia Antola, Elisa Calamastro,Sofia Capaldini, Luca Wulf, Matteo Pertusati, Angeline Nario, Martina Pagano, Ivan Rodà; Medaglie di Bronzo per Simone Colletti, Lorenzo Lentati, Alessia Gaspa, Sofia Milanesi,Caterina Rossi, Brigida Bernardi, Nicolò Calandra, Andrea Grimaldi, Tommaso Cerruti, Matteo Costantini, Diletta Fabbri, Sofia magno, Elisa Colli, Alice Gerbino, Riccardo Faretina, Tommaso Tiscornia, Robert Inga, Thomas Ottonello, Alessio Pulinas, Lorenzo Bolognesi, Leonardo Politano, Thomas Tucci, Flavio Ghezzi, Lorenzo Morgano, Maicol Parodi, Giuseppe Tulumello, Bianca Curreri, Suetta Jady, Giorgia Devoli, Alessio Purich, Lorenzo Zanardi, Mario Casucci, Matteo Hoch, Federica Morgano, Greta Peyrone, Federica Molinari, Elisa Buono, Anas Bouhriba, Marco Romanelli. Di seguito tutti i medagliati nella prova di rapidità ai "Colpitori elettronici": Medaglia d'oro per Brigida Bernardi,Matteo Pertusati, Tommaso Cerruti, Gaia Capurro, Elisa Calamastro, Luca Privitera, Samuele Scordari, Benjamin Picciocchi, Leonardo Politano, Marco Berretta, Giuseppe Tulumello, Alice Manca, Marta Pareto, Lorenzo Zanardi, Lorenzo Rota, Nicol Chessa, Gaia Gavarone, Matilde Manzi, Nicolò boccalari, Alessio Asti; Medaglia d'argento per Davide Della Scala, Anas Bourhiba,Sofia Milanesi, Virginia Bonezzi, Anna Piana, Pietro Greco, Riccardo Brancato, Giorgia Devoli, Suetta Jady, Nicolò Parodi, Pietro Santamaria, Filippo Figari, Lorenzo Venturi, Matteo Maxena, Riccardo Faretina, Elisa Cocci, Giulia Liguori, Pietro Lombardi, Andrea Grimaldi, Benedetta Pozzi; Medaglie di Bronzo per Caterina Rossi, Carlotta Castello,Alessandro Galluzzo, Giorgio Corradi, Luca Wulf, Francesco Macciò, Sofia Capaldini, Sofia magno, Ginevra Privitera, Alice Gerbino, Joshi Frumento, Luca Ghigliotti, Robert Inga, Fhomas Ottonello, Alessio Pulinas, Matteo Ferriani, Salvatore Lazzaro, Gianalbeto Ballerino, Nicolò Lanzi, Lorenzo Morgano, Simone Stasi, Maicol Parodi, Sofia Lombardi, Laura Morettini, Martina Corso, Andrea Fossa, Endrit Cekani, Matteo Hoch, Alessio Serra, Greta Peyrone, Beatrice Pulinas, Federica Molinari, Ilaria Calamastro, Martina Pagano, Alessia Gaspa, Ivan Rodà, Marco Romanelli, Simone Colletti, Lorenzo Lentati.

Prossimo appuntamento giovanile sarà il primo di aprile sempre al Palacus di Albaro conla 18° Columbus Cup  con le prove di "Taegeuk" e di "Calcio in volo".
Ultimo aggiornamento Lunedì 13 Febbraio 2012 12:56
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...