Contenuto Principale
Columbus Cup PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 27 Marzo 2012 15:14
Brillano le societ Arrivano ottimi risultati per il taekwondo ligure dalla Columbus Cup di Torino dopo un week end di grande spettacolo. La Scuola Taekwondo Genova rientra con un bottino di medaglie impressionante, 17 medaglie d'oro (Jorhabib Eljaik -54 kg nere, Tommaso Ramella -63 kg verdi, Camilla Grillo -49 kg rosse, Giulia Monteforte -44 kg rosse, Riccardo Piana -41 kg rosse, Giulia Pirino -59 kg rosse, Silvia rossi -46 kg verdi, Eva Raccosta leone -52 kg verdi, Filippo Salterini -45 kg verdi, Pietro Levrero -61 kg verdi Francesca Parodi - 51 kg verdi, Matilde Simonetti -37 kg verdi, Anna Piana -30 kg verdi, Giulia Corsanego -34 kg verdi, Elisa Buono -38 kg gialle, Virginia Bonezzi -34 kg Gialle e Brigida Bernardi -30 kg gialle), 8 medaglie d'argento (Riccardo Persano, Silvia Punta, Giulia Venturi, Beatrice Meneghetti, Davide Spallarossa, Angeline Nario Alessia Panza e Giacomo Costella) e 10 medaglie di bronzo (Luca Bagnasco, Danele Re, Sergio Tradori, Michela Ciarapica, Eleonora Sclifò, Greta Peyrone, Andrea Fossa, Lorenzo Rota, Silvia Lagazzo e Luca Stasi). Alla luce di questi brillanti traguardi, il team del maestro Pietro Fugazza conquista il gradino più alto del podio nella giornata di sabato dedicata alle categorie junior e cadetti e il terzo posto nella giornata di domenica dedicata alla categoria seniores.

La Seoul Taekwondo Academy, terza nella classifica finale, del Maestro Igor Cavanna va a segno con gli ori di Giorgia Giuliani (-73 kg verdi), Valerio Silva (-58 kg verdi),  Eugenio Lagomarsino (-63 kg rosse), gli argenti di Nicolò Cappai (-53 kg verdi) e Davide Bisi (-63 kg verdi) ed il bronzo di Giacomo Adami (+87 kg rosse).  La Taekwondo Imperia sale sul podio nella -67 kg gialle-verdi con Giulia Borini (oro) e nella -87 kg gialle/verdi con Andrea Cavalli (bronzo).  Due gli ori per la Free Time di Fabrizio Terrile con Sofia Giacalone (-42 kg gialle) e Daphne Tavarone (+59 kg gialle). Bene anche l’Athletic Taekwondo Genova della maestra Clara Cecchetti: quattro argenti con Francesco Oneto, Irace Fabricatore, Andrea Corsini e Marta Masini e tre bronzi con Stefano Pecoraro, Daniele Bukataro e Samuele Romano. 
Il GS San Bartolomeo di Ivana Caneddu centra un oro (Luca Scelfo – 55 kg nere), due argenti (Marco Campisi -53 kg verdi/blu, Maurizio Cheli -74kg nere) e quattro bronzi (Diego Campanella -34 kg rosse/nere, Gabriele Cillara -34 kg verdi/blu, Giorgio Terrile e Andrea Tiziano -45 kg rosse/nere).  Un oro (Erika Capozza -51 kg gialle) ed un argento (Camilla Illustro -51 kg gialle) per il Marassi Taekwondo di Riccardo Persano.
 Andrea d’Avenia (oro), Giorgia Corzetto (oro) e Greta Sicari (argento) completano il bottino della sezione Taekwondo della PGS Auxilium di Maurizio Cheli.

Ultimo aggiornamento Martedì 27 Marzo 2012 15:14
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...