Contenuto Principale
Nuoto/Sincro


Olimpiadi: fondo - Grimaldi bronzo nella 10 km PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Giovedì 09 Agosto 2012 19:08

Martina grimaldi

Martina Grimaldi conquista la medaglia di bronzo nella 10 km di fondo con il tempo di 1:57:41.8, alle spalle dell'ungherese Eva Risztov (oro in 1:57:38.2) e dell'americana Haley Anderson (argento in 1:57:38.6).

 
Ancora una medaglia per *Cecilia Canneva* ai *campionati italiani giovanili PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Giovedì 09 Agosto 2012 09:42

Ancora una medaglia per Cecilia Canneva ai campionati italiani giovanili estivi. Dopo l'argento nei 50 stile libero categoria juniores arriva il bronzo nei "suoi" 50 delfino, chiusi con il tempo di 28,22, a parimerito con l'aquilana Camilla Capannolo, a pochi centesimi dall'oro di Giorgia Biondani (27,92), già vincitrice della gara a stile libero, e all'argento di Lucia Martelli (27.99).

Con questa gara si è conclusa la lunga stagione della portacolori del Doria Nuoto Loano, classe '96, culminata con le tre medaglie d'argento ai giovanili invernali di Riccione (50 e 100 farfalla e 50 stile libero) e con le due degli "estivi"; stagione in cui è mancata solo la vittoria, che sicuramente avrebbe portato l'atleta, allenata da Roberto Po, alla convocazione per i campionati europei juniores.

Appuntamento alla prossima stagione per il grande salto tra i cadetti, dove Cecilia potrà puntare a risultati importanti.


 

 
Categoria junior, cadetti e senior PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Mercoledì 08 Agosto 2012 21:16

200 stile libero junior F
1. Francesca Annis (Atlantide Elmas) 2’03”04
200 stile libero cedette
1. Erica Musso (Amatori N Savona) 2’02”05
200 stile libero senior F
1. Martina De Memme (Esercito/N Livorno) 2’00”13
 
200 misti junior M
1. Vittorio Coloretti (Uisp Bologna) 2’04”43
200 misti cadetti
1. Simone Geni (Uisp Bologna) 2’02”64
200 misti senior M
1. Luca Angelo Dioli (Forestale/Geas N) 2’02”23
 
100 dorso junior F
1. Rachele Baù (Plain Team Veneto) 1’02”64 RIR
Precedente di Carlotta Zofkova 1’02”65, Roma 8/12/2009
100 dorso cadette
1. Margherita Panziera (Veneto Banca Montebelluna) 1’02”95
100 dorso senior F
1. Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto) 1’01”09
 
100 stile libero junior M
1. Giuseppe Guttuso (Promogest Cagliari) 50”40
100 stile libero cadetti
1. Mattia Schirru (SMGM Team N Lombardia) 50”14
100 stile libero senior M
1. Luca Leonardi (Fiamme Oro Roma/Geas N) 49”55
  
4X100 sl junior F
1. SMGM Team Lombardia 3’55”92
Bersanetti 58”38, Disimino 59”95, Valenti 58”91, Borchetta 58”68
4x100 sl cadette
1. CN Torino 3’52”68
Lupi 58”97, Costa 56”25, Nocita 58”61, Barbieri 58”85
 
4x100 mista junior M
1. CC Aniene 3’46”04
Mencarini 56”55, Morelli 1’02”22, D’Angelo 55”53, Marzocchi 51”71
4x100 mista cadetti
1. Uisp Bologna 3’47”49
Rizzoli 58”52, Coloretti 1’03”22, Geni 55”10, Bosa 50”65  
   
Le classiche di società
 
Junior F
1. Plain Team Veneto 164.50
Junior M
1. CC Aniene 128.00
 
Cadette
1. RN Torino 141.00
Cadetti
1. Uisp Bologna 130.50
 
Senior F
1, CC Aniene 184.00
Senior M
1. CC Aniene 193.00
 
Classifica generale F
1. Plain Team Veneto 353.00
Classifica generale M
1. CC Aniene 535.00

 
Categoria junior, cadetti e senior PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Mercoledì 08 Agosto 2012 19:09

50 dorso M juniores
1. Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 25"89
50 dorso cadetti
1. Manuel Franco Cofrani (Aurelia Unicusano) 26"43
50 dorso seniores
1. Stefano Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma/Geas N) 25"58
 
50 rana F juniores
1. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 32"55
50 rana cadette
1. Elisa Antonelli (Fiamme Gialle) 32"51
50 rana seniores
1. Ilaria Scarcella (Fiamme Gialle) 32"11
 
200 farfalla M juniores
1. Davide Casarin (Mirano N) 2'03"23
200 farfalla cadetti
1. Marco Bove (Forum SC) 2'02"21
200 farfalla seniores
1. Francesco Pavone (Andrea Doria) 1'57"93
 
50 farfalla F juniores
1. Giorgia Biondani (Leosport) 27"92
50 farfalla cadette
1. Ludovica Leoni (Aqvasport Rane Rosse) 27"73
50 farfalla seniores
1. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 26"76
 
200 rana M juniores
1. Vittorio Coloretti (Uisp Bo) 2'16"89
200 rana cadetti
1. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus) 2'16"98
200 rana seniores
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'14"45
 
400 misti F juniores
1. Giulia Gabbrielleschi (N Pistoiesi) 4'57"10
400 misti cadette
1. Alessia Polieri (Imolanuoto) 4'51"67
400 misti seniores
1. Susanna Negri (SMGM Team Lombardia) 4'48"06
 
1500 sl M juniores
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 15'00"68
 
1500 sl seniores
1. Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 15'45"87

 
Categoria junior, cadetti e senior PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Martedì 07 Agosto 2012 19:11

100 farfalla junior M
1. Francesco Giordano (Fiamme Oro Roma) 54”43
100 farfalla cadetti
1. Simone Geni (Uisp Bologna) 55”36
100 farfalla senior M
1. Piero Codia (CC Aniene) 53”63
 
200 farfalla junior F
1. Francesca Annis (Atlantide Elmas) 2’14”94
200 farfalla cadette
1. Ludovica Leoni (Aqvasport Rane Rosse) 2’12”59
200 farfalla senior F
1. Silvia Meschiari (Aqvasport Rane Rosse) 2’11”97
 
 
200 dorso junior M
1. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 2’01”83
200 dorso cadetti
1. Nicola Vellucci (CC Aniene) 2’03”38
200 dorso senior M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 2’00”53
 
200 rana junior F
1. Lea Ioannucci (Aurelia N Unicusano) 2’34”58
200 rana cadette
1. Stefania Recchia (CC Aniene) 2’29”62
200 rana senior F
1. Elisa Celli (Pol Com Riccione) 2’27”67
 
400 stile libero junior M
1. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Lombardia) 3’52”53
400 stile libero cadetti
1. Andrea Velluti (Forum SC) 3’58”41
400 stile libero senior M
1. Matteo Furlan (Plain Team Veneto) 3’54”13
 
800 stile libero junior f
1. Diletta Carli (Tirrenica Nuoto) 8’43”62 RIR
Passaggi ogni 100 metri: 1’02”49, 2’08”66, 3’15”16, 4’21”75, 5’28”24, 6’43”93, 7’41”45
Record precedente di Giulia Bolgiani 8’43”65, Palma 7/07/2006
800 stile libero cadette
1. Erica Musso (Amatori N Savona) 8’45”73
800 stile libero senior F
1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 8’37”47

 
<< Inizio < Prec. 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 Succ. > Fine >>

Pagina 302 di 335

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...