Contenuto Principale
Nuoto/Sincro


Fondo: Eurojunior a Kocaeli PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Domenica 15 Luglio 2012 11:50

Classifica femminile
 
1. Lena Bermel (Ger) 1h04'10"
2. Giulia Gabbrielleschi 1h04'11"
3. Lucia Wartenberg (Ger) 1h04'17"
7. Alisia Tettamanzi 1h04'45"
12. Ginevra Taddeucci 1h05'11"
 
Classifica maschile
 
1. Marc Olivier (Fra) 1h01'42"
2. Bradley Linch (Gbr) 1h02'00"
3. David Aubry (Fra) 1h02'03"
9. Andrea Campigli 1h02'43"
10. Lorenzo Mutti 1h02'44"
11. Guglielmo Zanasi 1h02'45"

 
Fondo: Assoluti 5 km a Bracciano PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Domenica 15 Luglio 2012 11:47

Nicola Bolzonello e Rachele Bruni conquistano il titolo italiano di nuoto in acque libere sulla distanza dei 5 km, nella gara che si è svolta questa mattina presso il Lago di Bracciano (tempreratura circa 20°).
Nicola Bolzonello (Carabinieri/Veneto Banca Montebelluna) si è imposto in 52'02"0, battendo nello sprint finale Simone Ercoli (Fiamme Oro), secondo in 52"02"6; terzo Federico Vanelli (CC Aniene) in 56'08"9, quinto Valerio Cleri (Esercito/CC Aniene) in 56'13"2.
Tra le donne successo di Rachele Bruni (Esercito/Forum SC) che, con 1h01'32"3, ha regolato nel finale Martina Grimaldi (Fiamme Oro/Uisp Bologna), 1h01'32"6, e Giorgia Consiglio (CC Aniene), 1h01'35"0.
fonte: www.federnuoto.it

 
Campionati di Rovereto: gli scatti di Image Team PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 10 Luglio 2012 23:08

01 1960

Ultimo aggiornamento Giovedì 12 Luglio 2012 09:12
 
Trofeo Città Longobarda - BRESCIA PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Lunedì 09 Luglio 2012 22:32

nuotatori rivarolesi

Una rappresentativa delle società Nuotatori Rivarolesi e GS Aragno,
accomunate nel Progetto Nuoto Ponente, ha partecipato nello scorso fine
settimana al prestigioso Trofeo Città Longobarda di Brescia.
Al cospetto di alcune tra le migliori società natatorie nazionali, con atleti nel giro
delle nazionali giovanili e assoluta, i ragazzi seguiti da Antonio Lucia e Cristiano
Novelli hanno conseguito ottimi risultati, portando a casa un bel gruzzolo di medaglie.
Dei 7 atleti convocati i migliori sono stati Marco Lanteri (N.R.) argento sui 200
rana e oro sui 100; Roberto Piccardo (N.R.) bronzo sui 100 e 50 dorso e argento sui
200; Ilaria Zunino (N.R.) argento sui 200 farfalla; Andrea Lemmi (ARA) argento sui
200 stile libero e Anna Scalas (ARA) bronzo sui 100 rana. Ottimi piazzamenti tra i
primi 5 anche per il ranista Luca Guerra (N.R.) e per il capitano rivarolese Luca Puci.
Molti dei tempi conseguiti saranno con ogni probabilità utili anche per la
qualificazione ai Campionati Italiani di Categoria di Roma.
Il presidente praese Stefano Pitale, tra gli ideatori del Progetto Nuoto Ponente,
si compiace dei brillanti risultati conseguiti e si augura che le finali regionali del
prossimo fine settimana vedano molti dei “suoi ragazzi” sul gradino più alto del podio
e qualificati per la imminente kermesse giovanile di Roma.
A.S.D. NUOTATORI RIVAROLESI
Piero De Luca

 
Europei Juniores PDF Stampa E-mail
Scritto da Massimo Tagliabue   
Domenica 08 Luglio 2012 20:38

100 dorso F
3. Ambra Esposito 1'02"57
 
100 rana M
8. Daniel Loschi Moises 1'03"76
 
200 sl M
1.  Riccardo Maestri 1'48"52
4. Andrea Mitchell D'Arrigo 1'49"73
 
100 farfalla M
4. Francesco Giordano 53"83
 
4x200 sl F
2. Italia 8'11"56
Diletta Carli 1'59"62, Miriana Durante 2'03"37, Gioelemaria Origlia 2'04"92, Francesca Annis 2'03"62
 
4x100 mista M
1. Italia 3'41"36
Fabio Laugeni 55"32, Andrea Bazzoli 1'02"55, Francesco Giordano 53"72, Giacomo Ferri 49"77

 
<< Inizio < Prec. 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 Succ. > Fine >>

Pagina 307 di 334

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...