Contenuto Principale
Sport Disabili


Record del Mondo per Drahoninsky PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Martedì 30 Aprile 2019 19:05

 

 

La prima giornata di gare della terza edizione della Para-Archery European Cup al Geovillage di Olbia si apre subito col punto esclamativo. Al termine delle 72 frecce di qualifica il campione ceco David Drahoninsky, nella categoria W1, ha migliorato il suo primato mondiale di 4 punti, raggiungendo quota 680 su 720. Un avvio eccellente per l'atleta iridato, argento a Londra 2012 e Rio 2016, vero e proprio eroe nazionale in Repubblica Ceca. Per quanto riguarda gli azzurri buone le prestazioni, anche se nel W1 Fabio Azzolini ha dovuto dare forfait prima di cominciare la competizione per un problema fisico, mentre dopo i primi scontri diretti dedicati all'arco olimpico maschile e al compound femminile l'Italia ha portato agli ottavi di finale l'atleta capitolino del Gruppo Sportivo Paralimpico della Difesa Fabio Tomasulo, vincente sull'ucraino Ruslan Tsymbaliuk per 6-4, ma ha visto lo stop ai 16esimi della pavese Giulia Pesci, superata dalla russa Anastasia Dzioheva per 144-128. 

I RISULTATI DEL W1
 – Tra gli uomini è David Drahoninsky, tra i più attesi sulla linea di tiro di Olbia, a prendersi il primo posto nella divisione W1 maschile con 680 punti (che vale il suo nuovo primato mondiale) davanti alla coppia turca Bahattin Hekimoglu (671) e Caner Yigit Aydin (658). Alle loro spalle si piazza subito Salvatore Demetrico con il punteggio di 643 mentre l’altro azzurro in gara Daniele Cassiani è tredicesimo con 595 punti. Non ha invece preso parte alla gara per un problema fisico il terzo azzurro in gara, Fabio Azzolini.  
Secondo posto al femminile per Asia Pellizzari con 601 punti, a rimanerle davanti è solo la britannica Victoria Rumary (627). 
Gli azzurri si prendono però la prima posizione nel mixed team dove Pellizzari e Demetrico scavalcano tutta la concorrenza con il punteggio di 1244. Gli italiani affronteranno in semifinale la Russia (Krutova-Leonor). 

I RISULTATI DELL’ARCO OLIMPICO MASCHILE –Restano lontani dalla vetta gli azzurri dell’arco olimpico maschile protagonisti nel pomeriggio ad Olbia. Il migliore è Roberto Airoldi, decimo con 597 punti mentre Stefano Travisani si ferma in tredicesima posizione (576). Percorso più accidentato ma comunque vincente per Fabio Tomasulo che chiude diciassettesimo con 544 punti e poi vince il primo match contro l’ucraino Ruslan Tsymbaliuk 6-4. I tre arcieri accedono così agli ottavi di finale, questo il quadro degli scontri azzurri Travisani- Guillaume Toucoullet (FRA), Tomasulo-Ozgur Ozen (TUR) e Airoldi-David Phillips (GBR).
Nella gara a squadre il terzetto della Nazionale chiude terzo con 1713 punti e sfiderà in semifinale la Turchia (Ozen, Polat, Savas).

I RISULTATI DEL COMPOUND FEMMINILE 
– In contemporanea con la gara dell’olimpico si sono schierate sulla linea di tiro sarda anche le donne del compound. Maria Andrea Virigilio è sesta dopo le settantadue frecce di ranking round (659) e agli ottavi se la vedrà con la slovacca Diana Pashchenkova; Eleonora Sarti invece sfiderà la britannica Phoebe Pine dopo aver ottenuto il nono posto in qualifica (649). 
Finita invece l’avventura di Giulia Pesci che dopo il sedicesimo posto in qualifica (625) viene battuta dalla russa Anastasia Dzhioeva 144-128.
Nella gara a squadre le azzurre sono seconde con 1933 punti e affronteranno la Russia (Alexandrova, Andrievskaia, Artakhinova) in semifinale.

IL PROGRAMMA DI DOMANI – La seconda giornata di gare di Olbia sarà spezzata a metà tra le qualifiche del ricurvo maschile e del compound femminile, al mattino, e le eliminatorie fino alle semifinale di tutte le squadre e dei mixed team. 

DOMANI POMERIGGIO GLI SCONTRI A SQUADRE IN DIRETTA SU YOUARCO - Domani pomeriggio le sfide a squadre verranno seguite dalle telecamere di YouArco in diretta streaming sul canale youtube della Federazione Italiana Tiro con l'Arco a partire dalle ore 14:30 circa. 

 

 

 
 FOTO FITARCO 
 
CIP SARDEGNA - Agitamus anche in Gallura, le sensazioni da Arzachena PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Lunedì 29 Aprile 2019 14:37

Tags: Chiara Maria Azzua | CIP Sardegna | Istituto Comprensivo Arzachen | Progetto AGITAMUS

Foto di gruppo con terza media e quinta elementare

AGITAMUS E LA GALLURA: AL COMPRENSIVO N. 1 DI ARZACHENA TANTI ALTRI VALIDI RISCONTRI

 
CIP SARDEGNA - OLBIA OSPITA GLI ARCIERI PARALIMPICI PIU' FORTI DEL MONDO PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Sabato 27 Aprile 2019 16:08

Tags: CIP Sardegna | Paolo Poddighe

Il campo gara di Olbia Foto fitarco

Foto Fitarco

LA SARDEGNA ATTIRA I PIU’ FORTI ARCIERI PARALIMPICI DEL MONDO

 
Gli azzurri per la Para-Archery European Cup di Olbia PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Sabato 27 Aprile 2019 10:08

Dopo l'ottimo esordio internazionale a Dubai condito da 7 medaglie e un record mondiale, la Nazionale paralimpica è pronta per la seconda uscita stagionale. L’appuntamento è ad Olbia, al Geovillage, dove dal 29 aprile al 4 maggio si disputerà la terza edizione della Para-Archery European Cup, ultimo test utile che precede i Campionati Mondiali di Qualificazione per i Giochi di Tokyo 2020, che si disputeranno a Den Bosch, in Olanda, dal 3 al 9 giugno 2019. 


Scalda di nuovo i motori la Nazionale Para-Archery per il secondo impegno internazionale della stagione. Gli azzurri hanno esordito con ottimi risultati dal 10 e il 16 aprile a Dubai, nel Fazza World Ranking Para-Archery Tournament dove hanno conquistato ben sette medaglie (1 oro, 4 argenti e 2 bronzi) e realizzato il primato mondiale sulle 72 frecce con Alberto Simonelli. 

Ora gli azzurri sono pronti a sbarcare ad Olbia dove, dal 28 aprile al 4 maggio saranno impegnati nella prima tappa della Para-Archery European Cup. Quello in Sardegna sarà l'ultimo test utile prima dell'impegno clou della stagione: i Campionati Mondiali di 'S-Hertogenbosch (Den Bosch), in Olanda, che dal 3 al 9 giugno assegneranno anche i pass per i Giochi Paralimpici di Tokyo 2020. 


I CONVOCATI 
- A difendere la maglia azzurra sulla linea di tiro di casa saranno nell’arco olimpico Roberto Airoldi (Arcieri Cameri), Fabio Tomasulo (Gruppo Sportivo Paralimpico della Difesa), Stefano Travisani (Fiamme Azzurre), Veronica Floreno (Dyamond Archery Palermo), Annalisa Rosada (Compagnia Arcieri Del Leon) ed Elisabetta Mijno (Fiamme Azzurre).
Nel compound confermate le convocazioni per i Campioni del Mondo in carica Matteo Bonacina (Arcieri Castiglione Olona), Giampaolo Cancelli (Arcieri Torrevecchia) e Alberto Simonelli (Fiamme Azzurre) mentre al femminile sulla linea di tiro ci saranno Eleonora Sarti (Fiamme Azzurre), Maria Andrea Virgilio, (Dyamond Archery Palermo) e Giulia Pesci (Arcieri Ardivestra).
Nel W1 convocazione per Fabio Azzolini (Arcieri Montale), Salvatore Demetrico (Dyamond Archery Palermo), Daniele Cassiani (Arcieri Fivizzano) e Asia Pellizzari (Arcieri Del Castello). 
Lo staff che accompagnerà la Nazionale ad Olbia sarà composto dal Capo Missione Oscar De Pellegrin, dal Responsabile Tecnico Guglielmo Fuchsova, dai tecnici Gabriele Meneghel e Antonio Tosco, dagli assistenti tecnici Stefano Mazzi e Fabio Fuchsova e dalla fisioterapista Chiara Barbi.

 
 FOTO FITARCO
 
ATLETICA FISDIR: A NUORO SI COMINCIA SUL SERIO PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 26 Aprile 2019 16:58

Tags: FISDIR | SA.SPO. CAGLIARI

Atleti saspini in fermento prima delle competizioni

La sveglia suonerà prima dell’alba: alle 5:30 di domenica 28 aprile 2019 gli impavidi atleti saspini si ritroveranno sulle quattro ruote e in gran fermento per la prima importante uscita stagionale.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 10 di 112

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...