Home Altri sport Ciclismo

La XC dei Tre Rifugi si arrende al brutto tempo e slitta al 17 settembre

XC dei Tre Rifugi
16° XC dei Tre Rifugi rinviato

Le condizioni meteo proibitive dell’ultimo fine settimana hanno indotto gli organizzatori della Polisportiva Ottati a far slittare la 16°edizione della XC dei Tre Rifugi alla nuova data del 17 settembre.

Si sarebbe dovuta svolgere domenica scorsa, 6 agosto, la gara di mountain bike cross country a Ottati sul Monte Panormo. a quota 1.450 metri non era garantita la sicurezza degli atleti a causa del maltempo con tronchi e fango che hanno invaso il tracciato e la visibilità ridotta al minimo.

Di qui la decisione di rinviare la gara alla nuova data: per l’occasione, a metà settembre, ci sarà l’epilogo del circuito X-Country Basilicata-Campania con la proclamazione dei vincitori finali tra agonisti, amatori e la miglior società a punteggio, mentre la gara di Matera (Trofeo XC Città dei Sassi) diventerà la nona e penultima prova in data 20 agosto.

 

I LEADER DEL CIRCUITO X-COUNTRY DOPO OTTO PROVE

Esordienti primo anno uomini: Christian Santaniello (Federal Team Bike)

Esordienti secondo anno uomini: Manuel Grosso La Valle (Asd Belvedere Ciclone)

Esordienti donne: Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano)

Allievi primo anno uomini: Domenico Mangino (Team Bykers Viggiano)

Allievi secondo anno uomini: Andrea Ruggiero (Federal Team Bike)

Allieve donne: Sara Simeone (Bike&Sport Team)

Juniores uomini: Luciano Affinito Mancino (Vesuvio Mountainbike)

Juniores donne: Dalila Langone (Loco Bikers)

Under 23: Patrick Vanacore (Vesuvio Mountainbike)

Elite uomini: Gino Masino (Bike&Sport Team)

Elite donne: Ilenia Matilde Fulgido (Ciclo Team Valnoce)

Master junior: Gabriele Delli Bovi (Bike&Sport Team)

Elite sport: Raffaele Fago Mastrangelo (Bike&Sport Team)

Master 1: Francesco Clemente (Ciclistica Oliveto Citra)

Master 2: Vincenzo Stellato (Bike&Sport Team)

Master 3: Vincenzo Simeone (Bike&Sport Team)

Master 4: Salvatore Della Pietra (Federal Team Bike)

Master 5: Rocco Zero (Bike&Sport Team)

Master 6: Patrizio Rocco (Cicloo Carbonari Bikers)

Master 7: Emilio Radesca (Bike in Tour Vallo di Diano)

Master over: Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers)

Master donna: Veronica Improta (Federal Team Bike)

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’ DOPO OTTO PROVE

1° Bike&Sport Team 2709 punti

2° Federal Team Bike 2255

3° Asd Belvedere-Ciclone 1501

4° Team Bykers Viggiano 1330

5° Cicloo Carbonari Bikers 857