Home Altri sport Motori Raceday: il punto dopo tre gare

Raceday: il punto dopo tre gare

0
Raceday
Simone Romagna attualmente in testa a Raceday (Foto RaceEmotion)

Milano – Dopo il bellissimo 2° Rally Terra Valle del Tevere, penultimo appuntamento della stagione 2021-2022 del Challenge Raceday Rally Terra, che si è concluso con la vittoria del veneto Alberto Battistolli, navigato da Simone Scattolin, seguito da Simone Tempestini e Sergiu Itu e terzo Alessandro Bettega navigato da Paolo Cargnelutti, primi tra i piloti Raceday, e tutti su Skoda Fabia R5, le classifiche nei vari raggruppamenti Raceday si sono ulteriormente accorciate. Sarà quindi l’inedito 1° Rally di Foligno (9-10 aprile) a decidere a chi andranno i numerosi premi Raceday e a coronare i vincitori Assoluti e di Raggruppamento.

Alberto Pirelli, ideatore di Raceday, ha così commentato:” Il Rally Terra Valle del Tevere è stato un rally dai sapori antichi, si è corso con neve, ghiaccio, fango tra scenari e pubblico da Svezia. Il tutto con un’intensa battaglia tra Alberto Battistolli e Simone Tempestini separati a fine gara da poco meno dì 4 secondi.

Ora spostiamo l’ attenzione sul “battesimo” del primo Rally di Foligno, una splendida location con due PS , sinceramente dì altissimo livello. L’ entusiasta partecipazione da parte delle autorità locali ha permesso dì immaginare e realizzare questa , che diverrà un pilastro delle edizioni future dì Raceday. “

Classifica Assoluta Raceday
Romagna Simone 35
Quillichini Jean-Philippe 33
Marchioro Nicolò 33
Maselli Andrea 30
Bettega Alessandro 30
Vagnini Jader 28
Donetto Gianmarco 25
Trevisani Jacopo 21
Fanari Francesco 21
Lorenzon Filippo 17
Scattolon Giacomo 13
Trentin Mauro 12
Cobbe Luciano 12

Molti piloti a pari-merito o con distacchi esigui che potrebbero essere completamente sconvolti dall’ultima gara.

RAGGRUPPAMENTO C (S2000+R4+R5)
Ortombina Luca 44
Silvestri Emanuele 43,7
Peljhan Darko 37,2
Marrini Stefano 31,9
Trevisiol Stefano 25
Mattonen 22,5
Baroncelli Riccardo 11

Anche in questo raggruppamento i primi in classifica hanno distacchi minimi e dovranno dare il loro meglio per vincere il Raggruppamento.

RAGGRUPPAMENTO D (A7+S1600+R3C+R3T)
Nerobutto Geronimo 57
Battilani Fabio 49,5
Trentin Angelo 36
Gasperoni Davide 35,5
Macina Giuseppe 23
Martinelli Samuele 14

In questo Raggruppamento Nerobutto è decisamente in vantaggio sui suoi avversari anche se Battilani lo tallona da vicino.

RAGGRUPPAMENTO E (N3)
Bartolini Davide 45
Rosini Davide 34
Rossetto Alessandro 31
Mendeni Giorgio 19
Cairoli Mirko Prod 12
Bisoffi Alessandro 12

Anche qui Davide Rosini potrebbe raggiungere e superare Davide Bartolini nell’ultimo appuntamento.

RAGGRUPPAMENTO F (A6+R2B)
Daprà Roberto 38
Tavelli Gianluca 29
Pierulivo Leonardo 29
Someda Pietro Domenico 27
Zorzi Alessandro 16
Selvestrel Davide 15
Chiesura Mattia 12
Peris Mauro 11
Betta Armando 9
Della Vecchia Corrado 8

Il giovane trentino Daprà nonostante il ritiro al 2° Rally Terra Valle del Tevere è riuscito a mantenere la leadership del Raggruppamento, ma dovrà dare il meglio per contrastare l’attacco di Tavelli e Pierulivo.

RAGGRUPPAMENTO G (N2)
Schileo Nicola 34
La Ferla Alessandro 19
Saitta Giacomo 14

Nel caso della vittoria di La Ferla nell’ultima gara Schileo perderebbe la leadership.

RAGGRUPPAMENTO H (A0+Prod E5+A5)
Caushi Florenc 38
Salvucci Massimo 16
Lanini Lorenzo 16                                                                                Selvestrel Davide 14

Sfide accese anche in questo Raggruppamento.

Nel Raggruppamenti I (N1+N0) un solo partecipante, Manuele Stella. Stessa cosa nello Racing Start dove figura solo Alberto Gragnani.

A questo punto occhi puntati sulla nuova gara Raceday a Foligno (9-10 aprile) per scoprire i vincitori di questa stagione 2021-2022 decisamente molto combattuta.

Come sempre importante l’appoggio al Challenge di Pirelli, OMP e Dosso5.

Sul sito www.raceday.it tutte le informazioni, il calendario aggiornato il Regolamento e le classifiche complete.