Contenuto Principale
Campionato Invernale d'Altura del Ponente PDF Stampa E-mail
Martedì 17 Gennaio 2012 09:17
Trofeo Marina di Varazze - prove del 15 gennaio 2012  

Domenica 15 gennaio al largo di Varazze e Celle Ligure è ripreso il Campionato invernale d’Altura del Ponente. La giornata soleggiata ed il vento costante da nord a circa 12-13 nodi, con punte sino a 15 nodi nella mattinata, hanno consentito lo svolgimento di ben due prove di regata, portando a sette il numero complessivo di quelle disputate fin d’ora nella XXII edizione del Campionato invernale del Ponente – VI Trofeo Marina di Varazze.

Il calo del vento nel pomeriggio, durante la seconda prova, ha costretto il comitato di regata ad una riduzione del percorso, sul campo spostato nelle acque di Celle Ligure. E’ stato così dato l’arrivo alla seconda boa di poppa per i crociera-regata, mentre la classe Diporto ha potuto completare il percorso.



Nonostante la sosta natalizia gli equipaggi si sono dimostrati ancora in piena forma e pronti a disputare la prima giornata del 2012 agguerriti per il finale di campionato.

La puntualità del Comitato di regata, la prima prova è partita alle ore 11, ha consentito di disputare due prove ad alto contenuto tecnico e di massimo divertimento per i velisti. Condizioni degne anche dell’alto livello delle imbarcazioni che quest’anno sono iscritte al Campionato.

Le classifiche cominciano a delinearsi più chiaramente in quanto dopo la settima prova è entrato in scena lo “ scarto “ .

Classe ORC : continuano a dare spettacolo per la vittoria in tempo reale “ RELIGHT “ , tiratissimo Come 52 del armatore Salerno , “ FRA DIAVOLO “ e “ OBSESSION “ con l’aggiunta per queste regate anche di “ FOXY LADY “ . In tempo compensato continua il dominio di “ BRANCALEONE “ con “MANIDA” e “ROBY e 14“ sempre in agguato. Classifica generale Overall con “Brancaleone” che precede “Manida” e “Fra Diavolo” .


Classe IRC : l’inserimento di Spirit of Nerina , un X 35 pluricampione , che vince la prima prova e secondo nella successiva , ha reso ancora più interessante la lotta in questo raggruppamento, dove “Brancaleone” , “Manida” , “X-Alice” occupano le prime tre posizioni .

 

Classe Diporto : in questa classe la lotta è molto più aperta per la vittoria finale.

Mario 50 “ vince la prima davanti a “ TWILIGHT “ e “IAIA II “ . Seconda prova per “ GIUBA” che precede “ OUTSIDER “ e ancora “ TWILIGHT” . Sempre affascinate la partecipazione di “ Billy Budd” Oyster 72 al quale si è aggiunto “ Paola II “ Beneteau 58 , che aveva saltato alcune prove ma che adesso sarà presente alle regate finali. La classifica generale vede “ MUSA “ precedere “ GIUBA “ e OUTSIDER “ con “ IAIA “ e “VITAMINA “ ancora in corsa per la vittoria finale.


Il Campionato si avvia così alle ultime tre giornate di prova, notevole l’impegno e la soddisfazione per tutti i Circoli del Ponente Ligure che ne promuovono l’organizzazione : : la L.N.I. di Ge-Sestri P., C.N.Ilva, S.N. Il Pontile Genova Prà, C.V. Arenzano, C.V.Cogoleto, e la L.N.I. Savona, il Varazze Club Nautico e con la partecipazione di Assonautica Savona.

Dopo questa giornata si consolida la prestazione di Brancaleone in testa al Campionato, lasciando ancora aperta qualche possibilità di sfida per gli inseguitori a cominciare dalle prossime prove che si svolgeranno, sempre partendo dalla Marina di Varazze, nei giorni di sabato 28 e domenica 29 gennaio.

Le Classifiche complete e gallerie fotografiche su

http://www.varazzeclubnautico.it/

DIVISIONE CROCIERA-REGATA

 Orc 1-2

1) “Fra’ Diavolo” di Guido Tabellini (Varazze CN)

2) “X-Alice” di Fabiano Berlese (Alessandria Sailing, YC Sanremo)

3) “Obsession” di Mario Rossello (LNI Savona)

 

Orc 3

1) “Brancaleone” di Ciro Casanova (CN del Finale)

2) “Manida” di Patrone/Damonte (CV Cogoleto)

3) “Robi e 14” di Massimo Schieroni (LNI Savona)

 

Orc 4-5

1) “Clandy The Witch” di Claudio Pedrini (CN Mandraccio)

2) “Atatà” di Gualtiero Consonno (CN Sturla)

3) “Abi” di Giampaolo Marcolini (LNI Genova)

 

Irc 1-2

1) “X-Alice” di Fabiano Berlese (Alessandria Sailing, YC Sanremo)

2) “Fra’ Diavolo” di Guido Tabellini (Varazze CN)

3) “Obsession” di Mario Rossello (LNI Savona)

 

Irc 3-4

1) “Brancaleone” di Ciro Casanova (CN del Finale)

2) “Manida” di Patrone/Damonte (CV Cogoleto)

3) “Corto Maltese” di Michele Colasante (CN ilva)

 

 

DIVISIONE DIPORTO

 Orc 1-2

1) “Giuba” di Giovanni Gerosa (CNAM Alassio)

2) “Mario 50” di Mario Turrini (YC Chiavari)

3) “Vitamina” di Angelo Zelano (LNI Savona)

 

Orc 3

1) “Musa” di Fabio Costa (Zenasails, CN Ugo Costaguta)

2) “Outsider” di Ernesto Moresino (YC Sestri Levante)

3) “Iaia II” di Adelio Frixione (LNI Genova)

 

Orc 4-5

1) “Fylla” di Gianfranco Gaiotti (Mirage Windsurfing Club)

2) “Bilbo” di Mario Scolari (Varazze CN)

3) “Che Fatica” di Rukhsana Bhatti (CN Ugo Costaguta)


Ultimo aggiornamento Martedì 17 Gennaio 2012 09:17
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...