Contenuto Principale
4 PDF Stampa E-mail
Mercoledì 02 Maggio 2012 21:09
I risultati di Reggio Emilia

Nage No Kata

1) Diego Tommasi-Enrico Tommasi (Cam Verona)

2) Luigi Rizzo-Edoardo Rizzo (Yama Arashi Salerno)

3) Mauro Collini-Tommaso Rondinini (Judo Faenza)

4° Oleksiy Kretsu – Giulio Tomasini (Ken Kyu Kai Somma Lombarda), 5° Alessandro Gavin – Elena Cazzola (Jigoro Kano – Ryushi Ryu Torino); 6° Alessandro Bucer – Stefano Bucer (Dlf Trieste); 7° Barbara Cazzoli – Arianna Pozzi (Laus Landriano); 8° Alessandro Massini – Andrea Grazi (Judo Ok Arezzo); 9° Elena Prato – Pietro Aldighieri (Veneto) e Lorenzo Putto – Denis Greco Gambino (A.S.J. Azzanese); 11° Michele Marogna – Michele Barbieri (Judokai Verona)

Katame No Kata

1) Elio Paparello-Nicola Ripandelli (Judo Fondi/Preneste Castello)

2) Andrea Fregnan-Stefano Moregola (Eurobody Portoviro)

3) Stefano Proietti-Alessandro Varazi (Cus Perugia)

4° Micaela Costa – Andrea Sudetti (Laus Landriano)

5° Alessandro Pisa – Onelio Maffuccio (Yo Sho Kan Roma); 6° Valter Sella – Sergio Rizzi (Dojo Sugiyama Moncalieri / Jigoro Kano Torino); 7° Dario Gianoglio – Daniele Vezza (Judo Bernini Torino); 8° Massimo Baffoni – Enrico Socciarello (Umbria); 9° Massimo Cester – Paolo Gasparotto (Skorpion Pordenone), 10° Silvia Marocchi – Silvana Parenti (San Marino)

Ju No Kata

1) Antonio Mavilia-Giovanni Tomarchio (Bonfiglio Giarre)

2) Elisa Biasutto-Erika Turbian (Judo Azzanese)

3) Monia Castelli-Sara Barboglio (Kodokan Cremona)

4° Paola Di Luigi – Claudio De Angelis (Yo Sho Kan Roma – Judo Clan Arashi Roma); 5° Laura Perotti – Matteo Antonelli (Cus Perugia); 6° Roberto Bibolotti – Luca Benelli (Toscana); 7° Susan Ruddle – Davide La Motta (Yoshin Ryu Torino); 8° Sara Agazzi – Federica Stocchino (Dojo Sugiyama Torino); 9° Antonella De Coppi – Fabiola Biasuzzi (Arti Marziali San Donà di Piave); 10° Giuseppe Chiappella – Paolo Scarpa (Piemonte); 11° Laura Bugo – Carlotta Checchi (Polisportiva San mamolo); 12° Francesco Borgia – Alessio Peratti (Lombardia) 13° Rita Laguerico – Giancarlo Dalto (Spartacus Milano); 14°  Elisa Pocaterra – Samantha Testa (Emilia Romagna); 15°  Barbara Ghirardi – Jacqueline Siegel (Istituto Pratese Kodokan)

Kime No Kata

1) Rocco Romano-Gaetano Castanò (Judo Club Erba)

2) Katia Scapazzoni-Sofia Roncone (Funakoshi La Spezia)

3) Andrea Faccioli-Alessandro Costantini (Cus Venezia)

4° Riccardo Terrasi – Giovanni Gandolfo (Yamato Catania); 5° Diego Vicentini – Giulio Gainelli (Cam Verona), 6° Antonio Amorosi – Massimiliano Cortesi (Accademia Casalecchio); 7°  Vincenzo Perri – Antonio Cartellà (Don Bosco Rivoli), 8° Marino Gregori – Michela Tarlao (Masayume Grado)

Kodokan Goshin Jitsu

1) Marco Dotta-Marco Durigon (Judo Kiai Portogruaro/Judo Club San Vito)

2) Stefano Dal Molin-Luca Cavalleri (Jigoro Kano Capiago)

3) Cesare Amorosi-Luca Mainardi (Accademia Casalecchio)

4° Gianluca Dalla Valentina – Michele Capparella (Judo Favaro); 5° Enzo Calà – Fabio Polo (Judo Kuroki); 6° Livio Grillo – Alberto Nota (Kandukai Torino – Dojo Sugiyama Torino); 7° Laura Pecorai – Silvia Cacchiani (OK Arezzo); 8° Albertina Gallina – Mario Sartorio (Judo Club Erba), 9° Thomas Cantoni – Luca Torresin (Polisportiva Montereale); 10° Teresa Messere – Lidia Tanda (Piemonte), 11° Clara Serao – Angelo Salvarani (Emilia Romagna); 12° Stefano Alonzo – Pasquale Bucci (Lazio); 13° Laura Tosti – Leonardo Angelini (Toscana)

Itsusunu Kata

1) Sergio Rizzi-Valter Sella (Jigoro Kano Torino)

2) Maurizio Scacco-Marika Sato (Judo Azzanese)

3) Nicola Ripandelli-Elio Paparello (Preneste Castello/Judo Fondi)

Koshiki No Kata

1) Maurizio Scacco-Marika Sato (Judo Azzanese)

Ultimo aggiornamento Mercoledì 02 Maggio 2012 21:09
 

Collegati o registrati per inviare un commento

Calcio

Tutte le notizie su Professionisti, Dilettanti, Giovanili, Calcio a 5, Calcio Femminile

Sport Acquatici

sportacquatici

Tutte le notizie su Canottaggio, Canoa, Nuoto, Pallanuoto, Pesca Sportiva...

Sport da Combattimento

Tutte le notizie su F.i.j.l.k.a.m., Pugilato e Scherma

    Sport di Squadra

    Tutte le notizie su Basebal, Basket, Football, Hockey, Pallavolo, Rugby...