Home Sport squadra Rugby

Torneo Ravano, disputati i play off delle gare di minirugby

Minirugby
Torneo di minirugby scolastico - Torneo Ravano

Genova – Alla Fiera del Mare di Genova, al padiglione B “Jean Nouvel”, si sono disputati i play off delle gare dedicate al minirugby, inserito nel multisport Torneo Ravano-Coppa Paolo Mantovani. Le partite giocate da squadre scolastiche da sei atleti, della durata di dieci minuti per tempo, sono state dirette da Michele Grondona, arbitro Gruppo FIR Liguria, e dalle allieve Beatrice Paolini e Francesca Pretara. Domani sono in programma le semifinali e, nel pomeriggio le finali con le squadre ammesse dal Girone di Genova, cioè l’Ada Negri in Villa Rosa, l’Istituto Contubernio D’Albertis, la Pascoli, la Garaventa/B, la Garaventa/A, l’Oberto Foglietta, e dalle due formazioni che hanno superato il raggruppamento d’Imperia.

RISULTATI PLAY OFF R1
Ada Negri in Villa Rosa – Ferrero/A 8/3, Ist. Contuberni d’Albertis – Ferrero/A 7/2, Ada Negri in Villa Rosa – Ist. Contubernio d’ Albertis 3/2. CLASSIFICA: Ada Negri in villa Rosa punti 6, Ist. Contubernio d’Albertis 3, Ferrero/A punti 0.

ADA NEGRI IN VILLA ROSA: Greta Bonadio, Jay Jack Brown, Pietro Cilento, Erika Cobzaru, Giulio Mammoliti, Matteo Meoni, Gabriella Nito, Mauro Pontieri.

IST. CONTUBERNIO D’ALBERTIS: Flavio Russo, Gabriella Costa, Tomaso Buffoni, Francesco Spagnol, Gabriele Rossi, Esteban Espin, Michele Piccardo, Mattìa Borgnino, Simone Magliulo.

FERRERO/A: Maram Monib, Mattìa Calabrese, Aaron Sanchez, Manuel Mangiacapra, Omar Arteaga.

RISULTATI PLAY OFF R2
Garaventa/B – S. Giovanni Battista 4/3, Pascoli – S.Giovanni Battista 7/4, Garaventa/B – Pascoli 3/3. Classifica: Pascoli punti 4 (mete 10), Garaventa/B 4 (mete 7), S. Giovanni Battista punti 0.

GARAVENTA/B: PASCOLI: Simone Cecchetto, Gabriele D’Amico, Gabriele Del Chierico, Andrea Ferro, Lamine N’Diaye, Agata Ricci, Ginevra Strano, Andrea Vincenti, Valerio Vinerba.

RISULTATI PLAY OFF R3
Garaventa/A – Thouar/A 8/1, Oberto Foglietta – Thouar/A 8/5, Garaventa/A – Oberto Foglietta 14/4. CLASSIFICA: Garaventa/A punti 6, Oberto Foglietta 3, Thouar/A punti 0.

GARAVENTA/A: Alessio Baiardo, Iniesta Imasuen, Marco Caredda, Giovanni Bisso, Francesco Vittorio Casagrande, Alessio Meacci, Yassin Chefane, Libero Della Scala, Muhamed N’Diaye.

OBERTO FOGLIETTA: Kahil Guzman, Giovanni Viviani, Ahamed Tchaboutchou, Tommaso D’Angelo, Ryan Iyayi, Rebecca Barla, Walid Koudich, Maya Guderzo.

P. THOUAR/A: Francesco Bozzo, Gabriele Dettori, Alessio Fassio, Celeste Zoppi, Federico Mortillaro, Nora Furfaro, Malak Chouklati, Pietro Martino.