Home Altri sport Ciclismo

Trofeo Kemipol: Brian Paris, Edoardo Tesei, Marta D’Incecco e Sara Albanesi i migliori in evidenza a Scerne di Pineto

Trofeo Kemipol
Trofeo Kemipol 2022 - arrivo in volata (Foto Daniele Capone)

Successo su tutta la linea per la seconda edizione del Trofeo Kemipol per esordienti e donne allieve.

Organizzato dall’Addesi Cycling, sono stati un centinaio i ragazzi che si sono dati appuntamento sulle strade della zona industriale di Scerne di Pineto in una gara molto ambita in questo avvio di stagione per le categorie giovanili.

Con partenza promiscua tra i ragazzi di primo e secondo anno, dopo cinque giri di 5 chilometri caduano filati a ritmi veloci, alcuni timidi tentativi di fuga e qualche caduta, la corsa si è risolta in una volata generale di gruppo con il successo di Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano) davanti a Federico Rotini (Team Go Fast) e a Brian Paris (Team Coratti).

A sua volta Paris è stato il migliore delle matricole di primo anno davanti al compagno di squadra Francesco Arduini. Tra le migliori in ambito femminile Marta d’Incecco (Team Go Fast) terza assoluta in promiscuità con gli esordienti primo anno uomini ma prima della propria categoria, bene anche Anna Sofia Caterini (D’Ascenzo Bike), Angela Laperuta (Associazione Ciclistica Recanati) e Julia Giacobbi (Stampi Italia Civitanova Bike) sempre tra le donne esordienti. A Sara Albanesi (Zhiraf Marche) il primato tra le donne allieve mettendosi alle spalle Irene Laudi (UC Foligno), Elena De Laurentiis (Acd Guarenna) e Giada La Cioppa (GB Junior Team).

Nota di merito alla sapiente e collaudata organizzazione capitanata dall’Addesi Cycling di Pierpaolo Addesi di fronte alle iniziative di carattere giovanile in Abruzzo sostenute annualmente dai partner Kemipol, Emidio ed Alfredo De Florentiis, Kemipol, Kemiclean, Snack Pata, Ivar, Freebike, Selmec, Sterilgarda e Sea Hub.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO – DONNE ESORDIENTI

1. Brian Paris (Team Coratti)

2. Francesco Arduini (Team Coratti)

3. Marta D’Incecco (Team Go Fast)

4. Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese)

5. Lorenzo Ferraro (Team Coratti)

6. Matteo Centorame (Aran Cucine Vejus)

7. Gabriele Andrea Alessiani (Pedale Rossoblu- Picenum)

8. Gianmaria Graziani (Team Coratti)

9. Nicolo’ Arena (Team Go Fast)

10. Giorgio Goretti Bramini (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

11. Mattia Romanelli (OP Bike)

12. Marco Grifone (Pedale Teate)

13. Samuele Moretti (UC Foligno)

14. Flavio Camilletti (UC Foligno)

15. Lorenzo Pastorelli (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

16. Youssef Dahani (Alma Juventus Fano)

17. Alessandro Antonacci (Asd 1 D + – 1 Dente in Più)

18. Jacopo Coppola (UC Foligno)

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO – DONNE ALLIEVE

1. Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano)

2. Federico Rotini (Team Go Fast)

3. Tommaso Arduini (Alma Juventus Fano)

4. Leonardo Rossetti (UC Foligno)

5. Valerio Candeloro (Pedale Teate)

6. Matteo Fusilli (Pedale Teate)

7. Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano)

8. Lorenzo Scocciolini (UC Foligno)

9. Giuseppe Bassi (Team Go Fast Puglia)

10. Francesco Cittadoni (UC Foligno)

11. Sara Albanesi (Zhiraf Marche)

12. Matteo Magnoni (S.C.D.Alma Juventus Fano)

13. Irene Laudi (UC Foligno)

14. Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese)

15. Michele Scarselletta (Associazione Ciclistica Recanati)

16. Giacomo Agostini (Team Go Fast)

17. Elena De Laurentiis (Acd Guarenna)

18. Matteo Pirolo (Asd Team Cesidio La Ruspa Avezzano)

19. Roberto Caringi (Team Cesidio La Ruspa Avezzano)

20. Mirco Sasso (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

21. Thomas Minestrini (Pedale Chiaravallese)

22. Matteo Baiocco (UC Foligno)

23. Gabriele Sopranzetti (Pedale Chiaravallese)

24. Domenik Jaku (UC Foligno)

25. Emanuele Spinozzi (Asd Moreno Di Biase)

26. Edoardo Lillo (Asd 1 D + – 1 Dente in Più)

27. Alessandro Baldelli (Alma Juventus Fano)