Home Altri sport Tiro con l'arco 2° Gara Valutaz/Selez. Campionati Mondiali

2° Gara Valutaz/Selez. Campionati Mondiali

14
0

Arco olimpico – Seniores Femminile

Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Agamennoni Annalisa 10031 – A.S.D. Arcieri Del Medio Chienti 332 318 650
2 Franchini Irene 13037 – Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre 335 309 644
3 Doretto Giada 08043 – A.S.D. Arcieri Orione 325 311 636
4 Franceschelli Stefania 08078 – A.S.D. Castenaso Archery Team 310 313 623
5 Lionetti Pia Carmen Maria 12149 – Centro Sportivo Aeronautica Militare 301 315 616
6 Zenoniani Arianna 05008 – Comp. Arcieri Altopiano Pinè A.S.D. 317 289 606
7 PONZIANI RITA 11018 – A.S.D. Arcieri Augusta Perusia 303 285 588
Arco olimpico – Seniores Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Palazzi Luca 08043 – A.S.D. Arcieri Orione 383 351 734
2 Mandia Massimiliano 12016 – A.S.D. Arcieri Torrevecchia 372 346 718
3 Morello Marco 01066 – A.s.d. Arcieri Iuvenilia 363 340 703
4 Tonelli Amedeo 12149 – Centro Sportivo Aeronautica Militare 357 323 680
5 Corbucci Alessio 05008 – Comp. Arcieri Altopiano Pinè A.S.D. 344 322 666
6 Sandri Leonardo 08062 – A.s.d. Arcieri Del Bosco 332 311 643
7 Tonarelli Mario 09079 – A.S.D. ARCIERI FIVIZZANO 308 295 603
8 GIANNELLI RUGGERO 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 304 298 602
9 Pozzi Emanuele 08062 – A.s.d. Arcieri Del Bosco 309 281 590
10 Ceccarelli Andrea 09076 – A.S.D. A.FA.P.H. ONLUS – SEZIONE TIRO CON L’ARCO 244 257 501
Arco olimpico – Juniores Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Baldelli Laura 11018 – A.S.D. Arcieri Augusta Perusia 328 296 624
2 Rebagliati Chiara 03018 – A.S.D. Compagnia Arcieri 5 Stelle 313 281 594
3 ROSSI STELLA 03013 – A.S.D. Arcieri Tigullio 220 197 417
Arco olimpico – Juniores Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Valenti Luca 08016 – A.S.D. Arcieri Faentini 338 320 658
2 RUGGERI ANTONINO 19096 – Polisportiva Dilett. Genius Sez. Tiro Con L’arco 327 306 633
3 BAROTTI Nicola 09066 – Associazione Dilettantistica Arcieri Kentron Dard 257 240 497
4 GHIOTTO ALBERTO 03013 – A.S.D. Arcieri Tigullio 247 232 479
Arco olimpico – Master Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Botto Anna 01018 – A.S.D. Arcieri Delle Alpi 339 312 651
2 Grassini Susi 09066 – Associazione Dilettantistica Arcieri Kentron Dard 280 286 566
Arco olimpico – Master Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Bertolini Alvise 05008 – Comp. Arcieri Altopiano Pinè A.S.D. 357 328 685
2 Fubiani Paolino 08078 – A.S.D. Castenaso Archery Team 327 318 645
3 Rovera Claudio 01018 – A.S.D. Arcieri Delle Alpi 321 316 637
Arco olimpico – Allievi Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Mammi Giulia 08076 – Sez.Tiro con l’Arco”XL ARCHERY TEAM” ASD Sportinsieme 366 351 717
Arco olimpico – Allievi Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 TALINI GIACOMO 09066 – Associazione Dilettantistica Arcieri Kentron Dard 274 254 528
Arco Compound – Seniores Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 D’Agostino Katia 01018 – A.S.D. Arcieri Delle Alpi 403 389 792
2 Anastasio Anastasia 12159 – MARINA MILITARE C.S. TIRO CON L’ARCO 388 376 764
3 Crespi Elena 04065 – A.S.D. Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo 387 370 757
4 Telani Roberta 08043 – A.S.D. Arcieri Orione 380 357 737
5 Foglio Alessia 01018 – A.S.D. Arcieri Delle Alpi 374 360 734
6 Finessi Monica 13037 – Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre 356 360 716
7 Temperini Tiziana 12001 – ASD ARCIERI SAGITTARIO – DLF ROMA 370 339 709
Arco Compound – Seniores Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 GIORCELLI SILVIO 01018 – A.S.D. Arcieri Delle Alpi 409 402 811
2 MASINI FEDERICO 08006 – A.S.D. Arcieri Felsinei 408 400 808
3 Pompeo Antonio 20009 – A.s.d. Arcieri Torres Sassari 402 398 800
4 Carminio Antonio 20009 – A.s.d. Arcieri Torres Sassari 405 395 800
5 Ibba Fabio 20010 – A.S.D. Arcieri Uras 400 395 795
6 Leotta Andrea 04068 – A.S.D.Gruppo Arcieri Pol. Solese 396 392 788
7 Pagnoni Federico 04144 – A.S.D. Arcieri Franciacorta 393 386 779
8 Marchetti Gianluca 12001 – ASD ARCIERI SAGITTARIO – DLF ROMA 395 383 778
9 Mucci Francesco 09007 – A.S.D. Arcieri Del Valdarno 393 382 775
10 Bassi Andrea 08016 – A.S.D. Arcieri Faentini 386 376 762
11 Natalizio Sandro 08043 – A.S.D. Arcieri Orione 389 366 755
12 Parti Andrea 09007 – A.S.D. Arcieri Del Valdarno 384 353 737
13 Biancardi Alessio 09079 – A.S.D. ARCIERI FIVIZZANO 376 354 730
14 Mencarini Francesco 09013 – A.S.D. Arcieri Castiglionesi G. L’Acuto 353 363 716
15 Rocchini Stefano 11016 – A.S.D. Gruppo Arcieri Simba 346 332 678
Arco Compound – Juniores Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Natali Alessandro 04006 – A.s.d. Arcieri Castiglione Olona 378 368 746
2 TULLINI MICHELE 08078 – A.S.D. Castenaso Archery Team 356 338 694
Arco Compound – Master Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 PARIETTI LAURA 09044 – A.S.D. Arcieri Gherardo Leonardo D’Appiano 329 295 624
Arco Compound – Master Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Nevischi Roberto 09009 – A.s.d. Comp. Arcieri Livornesi Dino Sani 404 385 789
2 Muzzioli Andrea 08062 – A.s.d. Arcieri Del Bosco 392 387 779
3 Biagi Alessandro 09007 – A.S.D. Arcieri Del Valdarno 397 373 770
4 Barducci Gianni 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 380 360 740
5 Lauria Raffaele 04065 – A.S.D. Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo 371 355 726
6 Lorenzini Valerio 09001 – 1^ Comp.Arc.Città di Firenze Ugo di Toscana A.S.D. 361 348 709
7 Carnasciali Stefano 09007 – A.S.D. Arcieri Del Valdarno 360 348 708
8 Metallo Antonio 09029 – A.S.D. Compagnia Arcieri Lucca 348 338 686
9 Biagetti Fausto 09044 – A.S.D. Arcieri Gherardo Leonardo D’Appiano 353 307 660
10 DE PASCALIS SALVATORE 09072 – A.S.D. ARCO e SPORT BELLARIA 329 281 610
Arco Nudo – Seniores Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Strobbe Eleonora 05008 – Comp. Arcieri Altopiano Pinè A.S.D. 338 302 640
2 NOZIGLIA CINZIA 03013 – A.S.D. Arcieri Tigullio 307 286 593
3 Liuzzi Francesca 12012 – S.S.D. Arcieri Lupa Capitolina 303 265 568
4 Pennacchi Luciana 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 295 264 559
5 Zullo Maria Maddalena 16079 – A.S.D. ARCIERI LIBERI 288 270 558
6 Cataldo Evelina 15077 – A.S.D. Arcieri del Vecchio Castello 288 254 542
7 APPENDINO SIMONETTA 09004 – A.S.D. Arcieri Della Signoria 242 193 435
8 Bignardi Jessica 08043 – A.S.D. Arcieri Orione 226 161 387
Arco Nudo – Seniores Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Seimandi Giuseppe 13037 – Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre 358 342 700
2 Giannini Alessandro 09060 – A.s.d. Arcieri Certaldesi 354 323 677
3 Bandini Giacomo 20010 – A.S.D. Arcieri Uras 323 298 621
4 PACINI MASSIMILIANO 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 316 295 611
5 BOTTICELLI DANILO 03013 – A.S.D. Arcieri Tigullio 307 287 594
6 Morelli Dario 08016 – A.S.D. Arcieri Faentini 301 287 588
7 TACCOLA ROBERTO 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 315 265 580
8 MARIOTTINI MATTEO 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 288 265 553
Arco Nudo – Juniores Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 NOCETI SARA 03013 – A.S.D. Arcieri Tigullio 303 263 566
2 LAZZERINI GIORGIA 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 200 161 361
Arco Nudo – Juniores Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 NOCETI ALESSIO 03013 – A.S.D. Arcieri Tigullio 338 308 646
2 ESPOSITO ERIC 04117 – PRODESENZANO S.C.S.D. Settore Arco 303 287 590
Arco Nudo – Master Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Ricevuto Rosalba 03001 – S.s.d. Associazione Genovese Arcieri 283 265 548
2 CAPRINO DANIELA 03001 – S.s.d. Associazione Genovese Arcieri 275 230 505
3 Carnevali Alessandra 08078 – A.S.D. Castenaso Archery Team 266 230 496
4 Peregrini Paola 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 229 226 455
Arco Nudo – Master Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Berti Ferruccio 01018 – A.S.D. Arcieri Delle Alpi 342 309 651
2 Basteri Valter 09067 – A.S.D. Compagnia Frecce Apuane 327 313 640
3 Chiossi Giovanni 08062 – A.s.d. Arcieri Del Bosco 326 309 635
4 D’Ulivo Luca 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 318 292 610
5 Mancianti Massimo 09060 – A.s.d. Arcieri Certaldesi 316 294 610
6 Bignardi Lucio 08043 – A.S.D. Arcieri Orione 309 259 568
7 DE BORTOLI RINO 04117 – PRODESENZANO S.C.S.D. Settore Arco 304 252 556
8 Gambino Giuseppe 09067 – A.S.D. Compagnia Frecce Apuane 293 248 541
9 Giorgi Giovanni 09067 – A.S.D. Compagnia Frecce Apuane 252 223 475
10 Mazzoni Graziano 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 257 175 432
Arco Nudo – Allievi Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 BACCI JESSICA 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 249 208 457
2 FRANCESCHINI CATERINA 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 252 190 442
Long Bow – Seniores Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 FORNI MARILENA 03013 – A.S.D. Arcieri Tigullio 242 163 405
2 TOSI MARISA 09044 – A.S.D. Arcieri Gherardo Leonardo D’Appiano 195 149 344
Long Bow – Seniores Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Gilardi Paolo Valerio 12036 – A.S.D. Compagnia degli Etruschi 237 226 463
2 RICHI BALDI 09044 – A.S.D. Arcieri Gherardo Leonardo D’Appiano 233 208 441
3 MANGIARULO GIUSEPPE 09044 – A.S.D. Arcieri Gherardo Leonardo D’Appiano 236 144 380
Long Bow – Master Femminile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 SACCHETTI PAOLA 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia 250 216 466
Long Bow – Master Maschile
Pos. Atleta Società Hunter Field Totale
1 Pontremolesi Marco 09079 – A.S.D. ARCIERI FIVIZZANO 304 281 585

Classifica a Squadre – Squadre Femminili
Pos. Squadra Componenti Hunter Field Totale
1 08078 – A.S.D. Castenaso Archery Team Carnevali Alessandra
Finessi Monica
Franchini Irene 957 899 1.856
2 08043 – A.S.D. Arcieri Orione Bignardi Jessica
Telani Roberta
Doretto Giada 931 829 1.760
Classifica a Squadre – Squadre Maschili
Pos. Squadra Componenti Hunter Field Totale
1 01018 – A.S.D. Arcieri Delle Alpi Seimandi Giuseppe
GIORCELLI SILVIO
Rovera Claudio 1.088 1.060 2.148
2 08043 – A.S.D. Arcieri Orione Bignardi Lucio
Natalizio Sandro
Palazzi Luca 1.081 976 2.057
3 08062 – A.s.d. Arcieri Del Bosco Chiossi Giovanni
Muzzioli Andrea
Sandri Leonardo 1.050 1.007 2.057
4 08016 – A.S.D. Arcieri Faentini Morelli Dario
Bassi Andrea
Valenti Luca 1.025 983 2.008
5 09014 – A.S.D. Compagnia Arcieri Città di Pescia PACINI MASSIMILIANO
Barducci Gianni
GIANNELLI RUGGERO 1.000 953 1.953