Home Altri sport Tiro con l'arco CALENDARIO 2014 E VITTORIE 2013

CALENDARIO 2014 E VITTORIE 2013

12
0

CALENDARIO GARE NAZIONALE E INTERNAZIONALE 2014

EVIDENZIATE IN GIALLO LE GARE INTERNAZIONALI
In corsivo i passaggi TV e le Dirette Web

18/19 Gennaio
Campionati Italiani Indoor Para-Archery – Zola Predosa (Bo)
Sintesi su Rai Sport (date e orari da stabilire)
Diretta Web Canale youtube FITARCO “YouArco” http://www.youtube.com/FitarcoItalia

1/2 Febbraio
Campionati Italiani Indoor – Rimini
Sintesi su Rai Sport (date e orari da stabilire)
Diretta Web Canale youtube FITARCO “YouArco”

25 Febbraio / 2 Marzo
Campionati Mondiali Indoor – Nimes (Fra)

22/27 Aprile
Coppa del Mondo (1ª prova) – Shanghai (Chn)
Sintesi su Eurosport (possibile sintesi su Rai Sport e Sport Due)

13/18 Maggio
Coppa del Mondo (2ª prova) – Medellin (Col)
Sintesi su Eurosport (possibile sintesi su Rai Sport e Sport Due)

19/24 Maggio
Campionati Europei Giovanili
Qualificazioni Olimpiadi Giovanili
Lubiana (Slo)

24/25 Maggio
Campionati Italiani di Società – Carpi (Mo)
Sintesi su Rai Sport (date e orari da stabilire)
Diretta Web Canale youtube FITARCO “YouArco”

7/8 Giugno
Campionati Italiani Targa Para-Archery – Barletta
Sintesi su Rai Sport (date e orari da stabilire)
Diretta Web Canale youtube FITARCO “YouArco”

10/15 Giugno
Coppa del Mondo (3ª prova) – Antalya (Tur)
Sintesi su Eurosport (possibile sintesi su Rai Sport e Sport Due)

2/5 Luglio
Campionati Mondiali Universitari – Legnica (Pol)

12/13 Luglio
Coppa Italia delle Regioni – Baselga di Pinè (Tn)
Sintesi su Rai Sport (date e orari da stabilire)
Diretta Web Canale youtube FITARCO “YouArco”

20 Luglio
Congresso World Archery Europe – Echmiadzin (Arm)

21/26 Luglio
Campionati Europei Targa
Qualificazioni Giochi Europei
Echmiadzin (Arm)

26 Luglio / 3 Agosto
Campionati Europei Targa Para-Archery – Nottwil (Sui)

5/10 Agosto
Coppa del Mondo (4ª prova) – Breslavia (Pol)
Sintesi su Eurosport (possibile sintesi su Rai Sport e Sport Due)

16/28 Agosto
Giochi Olimpici Giovanili – Nanchino (Chn)

18/23 Agosto
Campionati Mondiali Campagna – Zagabria (Cro)

5/7 Settembre
Coppa del Mondo – Finale – Losanna (Sui)
Diretta Eurosport (possibile sintesi su Rai Sport e Sport Due)

13/14 Settembre
Campionati Italiani Targa – Chieti
Diretta Rai Sport (orario da definire)
Diretta Web Canale youtube FITARCO “YouArco”

15/20 Settembre
Campionati Europei 3D – Tallinn (Est)

27/28 Settembre
Campionati Italiani Tiro di Campagna – Casalgrande (Re)
Sintesi su Rai Sport (date e orari da stabilire)
Diretta Web Canale youtube FITARCO “YouArco”

11/12 Ottobre
Campionati Italiani 3D – Novellara (Re)
Sintesi su Rai Sport (date e orari da stabilire)
Diretta Web Canale youtube FITARCO “YouArco”

15/18 Ottobre
Test Event Giochi Europei 2015 – Baku (Aze)

PODI AZZURRI 2013
Campionati Europei Indoor
Rzeszow (POL) 26 febbraio/2 marzo 2013
TONIOLI Marcella Arcieri Laghesi ORO Sq CO SF
LONGO Laura Arcieri Decumanus Maximus ORO Sq CO SF
ANASTASIO Anastasia Marina Militare ORO Sq CO SF
VALEEVA Natalia Castenaso Archery Team ARGENTO Ind OL SF
MARAN Luca Arcieri Città Di Varese ARGENTO Ind OL JM
LIONETTI Pia Carmen Maria Aeronautica Militare ARGENTO Sq OL SF
MANDIA Claudia Arcieri Arechi Salerno ARGENTO Sq OL SF
VALEEVA Natalia Castenaso Archery Team ARGENTO Sq OL SF
MARAN Luca Arcieri Città Di Varese ARGENTO Sq OL JM
PASQUALUCCI David Tempio Di Diana ARGENTO Sq OL JM
FANCELLO Fabio Associazione Genovese Arcieri ARGENTO Sq OL JM
GRILLO Deborah Gruppo Arcieri Maniago ARGENTO Sq CO JF
FANZOI Sabrina Arcieri Altopiano Pinè ARGENTO Sq CO JF
CAVALLERI Giulia Arcieri Tre Torri ARGENTO Sq CO JF
MANDIA Claudia Arcieri Arechi Salerno BRONZO Ind OL SF
ZAGAMI Alberto Arcieri Iuvenilia BRONZO Sq OL SM
PALAZZI Luca Arcieri Orione BRONZO Sq OL SM
FISSORE Matteo New Garden Archery – Fossano BRONZO Sq OL SM
European Grand Prix
Riom (FRA) 15/20 aprile 2013
(partecipazione italiana limitata alla Divisione Olimpica)
MANDIA Claudia Arcieri Arechi Salerno BRONZO Ind OL SF
ZAGAMI Alberto Arcieri Iuvenilia BRONZO Sq OL Mix
VIOLI Sara Arcieri Sarzana BRONZO Sq OL Mix
World Cup
Shanghai (CHN) 13/19 maggio 2013
DRAGONI Luigi Arcieri Del Roccolo ARGENTO Sq CO SM
BOVINI Mauro Arcieri Montalcino ARGENTO Sq CO SM
PAGNI Sergio Arcieri Città Di Pescia ARGENTO Sq CO SM
PAGNI Sergio Arcieri Città Di Pescia BRONZO Sq CO Mix
TONIOLI Marcella Arcieri Laghesi BRONZO Sq CO Mix
European Junior Cup
Ljubljana (SLO) 13/18 maggio 2013
PARDINI Leonardo Arcieri Di Rotaio ORO Sq CO JM
NENCIONI Michele Arcieri Di Rotaio ORO Sq CO JM
MARESCA Alessandro Arcieri Catania ORO Sq CO JM
MARESCA Alessandro Arcieri Catania ARGENTO Ind CO JM
GRILLO Deborah Gruppo Arcieri Maniago ARGENTO Sq CO JF
CAVALLERI Giulia Arcieri Tre Torri ARGENTO Sq CO JF
TOZZI Aurora Arcieri Di Rotaio ARGENTO Sq CO JF
GIACCHERI Tanya Arcieri Del Sole BRONZO Ind OL AF
ALLEGRA Carmelo Arcieri Catania BRONZO Ind CO AM
MAMMI Giulia Sportinsieme BRONZO Sq OL AF
RET Sara Arcieri Isonzo BRONZO Sq OL AF
BOARI Lucilla Arcieri Gonzaga BRONZO Sq OL AF
European Grand Prix
Echmiadzin (ARM) 27 maggio/1 giugno 2013
(partecipazione italiana limitata alla Divisione Compound)
MAZZI Stefano Arcieri Montalcino ORO Sq CO Mix
ANASTASIO Anastasia Marina Militare ORO Sq CO Mix
MAZZI Stefano Arcieri Montalcino ORO Ind CO SM
ANASTASIO Anastasia Marina Militare ARGENTO Ind CO SF
FANTI Luca Sentiero Selvaggio BRONZO Ind CO SM
World Cup
Antalya (TUR) 10/16 giugno 2013
PAGNI Sergio Arcieri Città Di Pescia ORO Sq CO Mix
TONIOLI Marcella Arcieri Laghesi ORO Sq CO Mix
Giochi del Mediterraneo
Mersin (TUR) 22/24 giugno 2013
MANDIA Claudia Arcieri Arechi Salerno ORO Sq OL SF
SARTORI Guendalina Aeronautica Militare ORO Sq OL SF
VALEEVA Natalia Castenaso Archery Team ORO Sq OL SF
SARTORI Guendalina Aeronautica Militare ORO Ind OL SF
FRANGILLI Michele Aeronautica Militare ARGENTO Ind OL SM
VALEEVA Natalia Castenaso Archery Team BRONZO Ind OL SF
ZAGAMI Alberto Arcieri Iuvenilia BRONZO Ind OL SM
FRANGILLI Michele Aeronautica Militare BRONZO Sq OL SM
NESPOLI Mauro Aeronautica Militare BRONZO Sq OL SM
ZAGAMI Alberto Arcieri Iuvenilia BRONZO Sq OL SM
European Junior Cup – 2ª fase
Bucharest (ROU) 15/20 luglio 2013
MAMMI Giulia Sportinsieme ARGENTO Sq OL AF
LANDI Vanessa Arcieri Maremmana ARGENTO Sq OL AF
GIACCHERI Tanya Arcieri Del Sole ARGENTO Sq OL AF
World Cup – 3ª fase
Medellin (COL) 15/21 luglio 2013
PAGNI Sergio Arcieri Città Di Pescia ORO Sq CO Mix
TONIOLI Marcella Arcieri Laghesi ORO Sq CO Mix
World Games
Cali (COL) 25 luglio/4 agosto 2013
PAGNI Sergio Arcieri Città Di Pescia ARGENTO Sq OL Mix
TONIOLI Marcella Arcieri Laghesi ARGENTO Sq OL Mix
SEIMANDI Giuseppe Fiamme Azzurre ORO Ind AN SM
STROBBE Eleonora Arcieri Altopiano Pinè BRONZO Ind AN SF
TOMASI Jessica Aeronautica Militare BRONZO Ind OL SF
World Cup – 4ª fase
Wroclaw (POL) 12/18 agosto 2013
LONGO Laura Arcieri Decumanus Maximus ORO Sq CO SF
TONIOLI Marcella Arcieri Laghesi ORO Sq CO SF
ANASTASIO Anastasia Marina Militare ORO Sq CO SF
PAGNI Sergio Arcieri Città Di Pescia ARGENTO Ind CO SM
NESPOLI Mauro Aeronautica Militare ARGENTO Sq OL Mix
VALEEVA Natalia Castenaso Archery Team ARGENTO Sq OL Mix
Campionati Europei Campagna
Terni, 27/31 agosto 2013
TOMASI Jessica Aeronautica Militare ORO Sq SF
D’AGOSTINO Katia Arcieri Delle Alpi ORO Sq SF
STROBBE Eleonora Arcieri Altopiano Pinè ORO Sq SF
TOMASI Jessica Aeronautica Militare ORO Ind OL SF
GIANNINI Alessandro Arcieri Certaldesi ORO Ind AN SM
FANCELLO Fabio Associazione Genovese Arcieri ARGENTO Sq JM
RUGGIERO Gianluca Arcieri Iuvenilia ARGENTO Sq JM
NOCETI Alessio Arcieri Tigullio ARGENTO Sq JM
FRANZOI Sabrina Arcieri Altopiano Pinè ARGENTO Ind CO JF
D’AGOSTINO Katia Arcieri Delle Alpi BRONZO Ind CO SM
STROBBE Eleonora Arcieri Altopiano Pinè BRONZO Ind AN SF
NOCETI Alessio Arcieri Tigullio BRONZO Ind AN JM
CARRASCO Anna Arcieri Club Napoli BRONZO Ind AN JF
PALAZZI Luca Arcieri Orione BRONZO Sq SM
POMPEO Antonio Arcieri Torres Sassari BRONZO Sq SM
GIANNINI Alessandro Arcieri Certaldesi BRONZO Sq SM
Campionati Mondiali Targa
Antalya (TUR) 29 settembre/6 ottobre 2013
PAGNI Sergio Arcieri Città Di Pescia ORO Sq CO Mix
TONIOLI Marcella Arcieri Laghesi ORO Sq CO Mix
Campionati Mondiali 3D
Sassari, 8/12 ottobre 2013
BIANCHI Sonia Arcieri Castiglione Olona ORO Sq SF
BARBARO Giulia Arcieri I Gatti ORO Sq SF
NOZIGLIA Cinzia Arcieri Tigullio ORO Sq SF
VILLA Gloria Arcieri di Malpaga ORO Ind AN SF
FANTOZZI Giacomo Luca Arcieri Città Di Pescia ORO Ind LB SM
BARBARO Giulia Arcieri I Gatti ARGENTO Ind LB SF
SEIMANDI Giuseppe Fiamme Azzurre ARGENTO Ind AN SM
BIANCHI Sonia Arcieri Castiglione Olona ARGENTO Ind CO SF
FRANCHINI Irene Fiamme Azzurre BRONZO Ind CO SF
PONTREMOLESI Marco Arcieri Fivizzano BRONZO Ind LB SM
FALETTI Giuliano Associazione Genovese Arcieri BRONZO Ind IS SM
Campionati Mondiali Targa Para-Archery
Bangkok (THA) 1/7 novembre 2013
BONACINA Matteo Arcieri Castiglione Olona ARGENTO Sq Open M
CANCELLI Gianpaolo Arcieri Castiglione Olona ARGENTO Sq Open M
SIMONELLI Alberto Fiamme Azzurre ARGENTO Sq Open M
SARTI Eleonora Arcieri Della Signoria BRONZO Sq Open Mix
SIMONELLI Alberto Fiamme Azzurre BRONZO Sq Open Mix
CANCELLI Gianpaolo Arcieri Castiglione Olona BRONZO Ind Open M
PODI AZZURRI 2013 PODI AZZURRI 2013