Home Altri sport Atletica e Podismo Campionati Europei

Campionati Europei

23
0

Dal 27 giugno all’1 luglio a Helsinki

Uomini/Men (33)

 

100m-4x100m  Fabio                CERUTTI                                 G.A. Fiamme Gialle

100m-4x100m  Simone             COLLIO                                   G.A. Fiamme Gialle

100m-4x100m  Jacques             RIPARELLI                               C.S. Aeronautica Militare

200m-4x100m  Davide              MANENTI                               C.S. Aeronautica Militare / Atletica Piemonte

200m-4x100m  Diego               MARANI                                  G.A. Fiamme Gialle / Atletica Riccardi MI

4x100m            Emanuele         DI GREGORIO                        C.S. Aeronautica Militare

400m-4x400m  Lorenzo            VALENTINI                             Atl. Studentesca CA.RI.RI

400m-4x400m  M. Francesco    VISTALLI                                G.S. Fiamme Oro  / Bergamo 1959 Creberg

4x400m            Andrea             BARBERI                                G.A. Fiamme Gialle

4x400m            Luca                 GALLETTI                                C.S. Carabinieri Sez. Atletica

4x400m            Isalbet              JUAREZ                                  G.S. Fiamme Oro Padova

4x400m            Claudio            LICCIARDELLO                       G.A. Fiamme Gialle

800m                Mario               SCAPINI                                 Cus Pro Patria Milano

1500m              Abdellah           HAIDANE                               N.Atl. Fanfulla Lodigiana

5000-1000m     Stefano             LA ROSA C.S. Carabinieri Sez.   Atletica

5000-10000m   Daniele             MEUCCI                                  C.S. Esercito

110hs                Emanuele         ABATE                                   G.S. Fiamme Oro Padova

110hs                Paolo                DAL MOLIN                            Athletic Club 96 Ae Spa

400hs                Jose R.              BENCOSME DE LEON             G.A. Fiamme Gialle / Atletica Cuneo

3000st              Yuri                  FLORIANI                                G.A. Fiamme Gialle

3000st              Patrick              NASTI                                     G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste

Alto/HJ              Silvano              CHESANI                                G.S. Fiamme Oro Padova

Alto/HJ              Gianmarco       TAMBERI                                 G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano

Asta/PV             Claudio M.        STECCHI                                 G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso FI

Triplo/TJ            Fabrizio            DONATO                               G.A. Fiamme Gialle

Triplo/TJ            Daniele             GRECO                                   G.S. Fiamme Oro Padova

Triplo/TJ            Fabrizio            SCHEMBRI                              C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Disco/DT          Giovanni           FALOCI                                   G.A. Fiamme Gialle

Martello/HT       Marco              LINGUA                                  G.A. Fiamme Gialle

Martello/HT       Lorenzo            POVEGLIANO                         C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Martello/HT       Nicola              VIZZONI                                 G.A. Fiamme Gialle

 

5000m              Maksym            CERRONE OBRUBANSKYY**        Asd Enterprise Sport & Service

Asta/PV             Marco              BONI*                                     C.S. Aeronautica Militare

 

 

Donne/Women (28)

 

100m-4x100m  Audrey             ALLOH                                    G.S. Fiamme Azzurre

100m-4x100m  Martina             AMIDEI                                   C. U. S. Torino

200m-4x100m  Gloria                HOOPER                                G.S. Forestale

4x100m            Ilenia                 DRAISCI                               C.S. Esercito / Audacia Record Atletica

4x100m            Martina             GIOVANETTI                         G.S. Forestale

4x100m            Jessica               PAOLETTA                           C.S. Esercito

400m-4x400m  Chiara                BAZZONI                              C.S. Esercito

400m-4x400m  Libania               GRENOT                               G.A. Fiamme Gialle

400m-4x400m  Maria Enrica      SPACCA                                 G.S. Forestale

4x400m            Giulia                ARCIONI                                G.S. Forestale

4x400m            Elena Maria        BONFANTI                             Atl. Lecco-Colombo Costruz.

4x400m            Marta                MILANI                                  C.S. Esercito

 5000-10000m   Nadia                EJJAFINI                                C.S. Esercito / Runner Team 99

5000-10000m   Elena                 ROMAGNOLO                          C.S. Esercito

5000m              Silvia                  WEISSTEINER                       G.S. Forestale

100hs               Marzia               CARAVELLI                             C.U.S. Cagliari

100hs               Micol                 CATTANEO                             C.S. Carabinieri Sez. Atletica

100hs               Giulia                PENNELLA                               C.S. Esercito / Audacia Record Atletica

400hs               Manuela            GENTILI                                  A.S.D. C.U.S. Palermo

3000st              Giulia                MARTINELLI                           G.S. Forestale / Atl. Stud. CA.RI.RI

Triplo/TJ           Simona              LA MANTIA                             G.A. Fiamme Gialle

Peso/SP             Julaika                NICOLETTI                            G.S. Forestale / Audacia Record Atletica

Peso/SP             Chiara               ROSA                                   G.S. Fiamme Azzurre

Disco/DT          Tamara              APOSTOLICO                           Camelot

Disco/DT          Laura                 BORDIGNON                          G.S. Fiamme Azzurre

Martello/HT      Silvia                  SALIS                                    G.S. Fiamme Azzurre  / Cus Genova

Giavellotto/JT    Zahra                BANI                                     G.S. Fiamme Azzurre

Asta/PV             Anna                 GIORDANO BRUNO*            Assindustria Sport Padova

 

*Agli atleti Marco Boni e Anna Giordano Bruno è richiesta una verifica di natura tecnica od agonistica nel corso di questa settimana.

**L’atleta Makksim Cerrone Obrubanskyy è in attesa della formalizzazione dell’iter di eleggibilità a vestire la maglia azzurra.

fonte: www.coni.it