Home Sport squadra Football Americano Comunicato FIDAF 3

Comunicato FIDAF 3

20
0

I convocati della Nazionale Under 19 Tre Predatori e un Pirata al raduno della Nazionale U19 di Bologna

Domenica prossima a Bologna comincerà ufficialmente l'attività 2012 della Nazionale Under 19. Quest'anno sarà colmo di impegni importanti, che si concluderanno a settembre con il Qualification Round per i Campionati Giovanili di Categoria.

Ad aprile è prevista un'amichevole, anche se non è ancora stato definito l'avversario. In agosto, come lo scorso anno, la banda azzurra si trasferirà in Germania per il Camp Basi Nato, che servirà ai coach per apportare le ultime rifiniture e ai ragazzi di confrontarsi con atleti di altre scuole.

A settembre, come detto, il Qualification Round che si giocherà a Roma e che eleggerà una delle sei partecipanti al prossimo Campionato Europeo Under 19 in programma nel 2013 in Russia. Tre delle quattro squadre che si affronteranno a Roma sono già definite, com'è già definita la griglia delle partite: la Serbia affronterà la Gran Bretagna, mentre l'Italia se la vedrà contro la vincente della sfida Olanda – Svizzera, in programma a fine gennaio in Olanda. Le due squadre vincenti si affronteranno per uno dei sei posti del girone finale, al quale sono già ammesse Austria, campione uscente, Francia, finalista, e Russia paese ospitante. I restanti due posti se li giocheranno Germania, Svezia, Spagna, Danimarca e Finlandia.

Questi i convocati (in ordine di squadra) per il raduno di domenica 15 gennaio a Bologna:

GAROFALO LUCA  -RB – ANGELS Pesaro
TERENZI JACOPO – QB – ANGELS Pesaro
CECCHINI NICOLA – QB – ANGELS Pesaro

GHIRONI MATTEO – SLOT – AQUILE Ferrara
BIANCHI PAOLO –  OL – AQUILE Ferrara

MARINI LUCA – CB – BILLS Cavallermaggiore

ROLLE FABIO – DT – BLITZ Cirié

BARBUTI MARCO – WR – BOBCATS Parma

CUCCU RICCARDO – LB – CRUSADERS Cagliari

BRAMBILLA ALESSIO – OL – DAEMONS Martesana

BILACCHI FABIO – CB – DOVES Bologna
GIOVETTI OMAR – OL – DOVES Bologna

CORRADO CLAUDIO –  WR – DRAGHI Udine
PERESSUTTI STEFANO – SS – DRAGHI Udine
ROSCANI RICCARDO – DT – DRAGHI Udine
TAVANO MICHAEL – LB – DRAGHI Udine
PELOS TOMMASO – LB – DRAGHI Udine

CIPOLLA DARIO – LB – ELEPHANTS Catania
CONTICELLO ANDREA – QB – ELEPHANTS Catania

CACCIOLATTO DAVIDE – DT – GIAGUARI Torino
FERRARIS FRANCESCO – QB – GIAGUARI Torino
GIAJ MATTEO – TE – GIAGUARI Torino

STATILE VITTORIO – RB – GIANTS Bolzano
GIANNINI DAVIDE – RB – GIANTS Bolzano

ANGELUCCI ROBERTO – OL – GOBLINS Lanciano
DI NUNZIO ANTHONY – RB – GOBLINS Lanciano

BARTOLI TULLIO – DE – GRIFONI Perugia
SERVADIO SIMONE – LB – GRIFONI Perugia

CAPONERA ALESSANDRO – DT – GRIZZLIES Roma
CINGOLANI TOBIA – TE – GRIZZLIES Roma
DI ROBERTO MATTEO – FS – GRIZZLIES Roma
DULA FILIPPO – SS – GRIZZLIES Roma
MOREA ALESSANDRO – RB – GRIZZLIES Roma
PEDERSOLI CARLO – LB – GRIZZLIES Roma
MAZZITELLI GIORGIO – DE – GRIZZLIES Roma
CHIRIELEISON GIORGIO – OL – GRIZZLIES Roma

CODELUPPI DANIELE – DB – HOGS Reggio Emilia
FABIO TEDESCHI – SLOT – HOGS Reggio Emilia
MORLINI DENIS –  LB – HOGS Reggio Emilia
VEZZANI STEFANO – LB – HOGS Reggio Emilia
PEDROTTI LUCA – C – HOGS Reggio Emilia

TREVISAN GIANLUCA – TE – ISLANDERS Venezia

TURRINI MICHAEL – SLOT – KNIGHTS Persiceto

ARCHETTI MARCO – C – LIONS Bergamo

FILICETTI GIULIO – DT – LONGHORNS Grosseto
ROSSI FEDERICO – QB – LONGHORNS Grosseto

FASSETTA FLAVIO – RB – MARINES Lazio
MINGOLI EMANUELE – DB – MARINES Lazio
PICARIELLO ALESSANDRO – DE – MARINES Lazio
GRILLO ANDREA – OL – MARINES Lazio
CAPRA DAVIDE – RB – MARINES Lazio
ROMOR MIRKO – OL – MARINES Lazio

ANTORINI SIMONE – FS – PANTHERS Parma
CARBONI LORENZO –  DE –  PANTHERS Parma
DE LILLO VINCENZO – LB – PANTHERS Parma
FORTE FRANCESCO – QB – PANTHERS Parma
INGROSSO FABRIZIO – LB – PANTHERS Parma
VALENTI ANDREA – FB – PANTHERS Parma

GUIDETTI LUCA – DE – PIRATES Savona

SEGARINI ENRICO – LB – PREDATORI Golfo del Tigullio
SPIAGGI FEDERICO –  WR – PREDATORI Golfo del Tigullio
PANICO ADRIANO –  OL – PREDATORI Golfo del Tigullio

CAVALLINI ALESSIO – FS – PUMA Bresso
PILONI CARLO  -SS – PUMA Bresso

BACCILIERI MICHELE – SS – RAVENS Imola

BANDINI ALFREDO –  WR – RHINOS Milano
BASSO ANDREA – LB – RHINOS Milano
TAURELLI ANDREA – CB – RHINOS Milano

TARABELLA EDOARDO – DE – SEAHAWKS Versilia

BUCCELLATO CLAUDIO – OL – SEAMEN Milano
OGADRI MATTIA – LB – SEAMEN Milano
RE ALDO – RB – SEAMEN Milano
CATINO JULIAN – LB – SEAMEN Milano
MACCIOLA ALBERTO – LB – SEAMEN Milano
TURRIN FILIPPO – RB – SEAMEN Milano
SANTAGOSTINO GIANLUCA – WR – SEAMEN Milano
SORTENI GIANLUCA – WR – SEAMEN Milano

PETRONACI WALTER – DT – SHARKS Palermo

ADDUCI ALBERTO – DT – STORMS Pisa
BALESTRI MARCO – CB – STORMS Pisa
DALLE PIAGGE LORENZO – LB – STORMS Pisa

ARMAROLI FEDERICO – C – WARRIORS Bologna
CAVICCHIOLI NICCOLO' – DE – WARRIORS Bologna
CHECCOLI ANDREA – LB – WARRIORS Bologna
CIRASOLA GABRIELE – RB – WARRIORS Bologna
FAJETI MATTEO –  CB – WARRIORS Bologna
FANTAZZINI ANDREA – DT – WARRIORS Bologna
TURRINI STEFANO – FB – WARRIORS Bologna