Home Altri sport Sport Invernali Gare FIS di Riale di Formazza, si impongono Pellegrin e Debertolis

Gare FIS di Riale di Formazza, si impongono Pellegrin e Debertolis

7
0

Grande agonismo e ottime prestazioni cronometriche oggi nella 2^ giornata del Trofeo Anna Ambiel – Walter Sormani, gara internazionale di sci di fondo disputatasi a Riale – Formazza (VB).

Nella prova Under 20 femminile in tecnica classica, che si è tenuta sulla distanza di 5 km, Caterina Ganz, ieri seconda nella gara sprint, ha distanziato nettamente le avversarie: con il tempo di 15’08″3 ha infatti lasciato a 32″6 Ilenia De Francesco, ieri sul terzo gradino del podio, e a 40″5 Anna Comarella.

Più combattuta la prova Under 20 maschile, sempre in tecnica classica: al termine dei 10 km previsti – due giri del percorso da 5 km ricavato all’interno della magnifica conca di Riale – solo 8″5 hanno separato il vincitore Simone Romani, primo in 24’49″8, e il secondo classificato, Mikael Abram, secondo anche ieri nella gara sprint. Al terzo posto l’atleta di Andorra Irineu Esteve Altimiras, che ha fatto fermare i cronometri sul tempo di 25’14″9.

Anche le atlete della categoria seniores femminile hanno gareggiato sulla distanza di 10 km; Ilaria Debertolis, ieri terza nella sprint, ha vinto oggi con il tempo di 27’06″4, distanziando di 20″2 Lucia Scardoni, mentre al 3^ posto, con il tempo di 27’37″9, si è classificata Giulia Stuerz, anche ieri sul podio, ma sul secondo gradino.

L’atleta che forse ha più impressionato gli addetti i lavori è però Mattia Pellegrin: il portacolori delle Fiamme Oro si è infatti imposto nella 15 km tc riservata alla categoria Seniores, 3 giri del tracciato da 5 km, con il tempo di 35’02″9, distanziando di ben 50″2 il vincitore della sprint di ieri David Hofer e di 59″6 Fabio Pasini.

Unanime l’apprezzamento per come è stata preparata la pista (nonostante le condizioni meteo non fossero proprio l’ideale, dopo la pioggia di ieri e la giornata grigia e non particolarmente fredda di oggi) e l’organizzazione di Formazza Event e Sci Club Formazza, che sono riuscite ad allestire una gara di livello internazionale in pochissimi giorni.

Ordine d’arrivo 15 km TC maschile FIS Riale di Formazza (Ita):
1 PELLEGRIN Mattia 1989 ITA 35:02.9
2 HOFER David 1983 ITA 35:53.1 +50.2
3 PASINI Fabio 1980 ITA 36:02.5 +59.6
4 GULLO Giovanni 1983 ITA 36:11.1 +1:08.2
5 PELLEGRIN Sebastiano 1994 ITA 36:14.9 +1:12.0
6 MARTINELLI Alan 1985 ITA 36:16.6 +1:13.7
7 NIZZI Enrico 1990 ITA 36:22.8 +1:19.9
8 ORLANDI Luca 1984 ITA 36:24.8 +1:21.9
9 BRIGADOI Mauro 1992 ITA 36:36.1 +1:33.2
10 CLEMENTI Fabio 1990 ITA 36:42.7 +1:39.8
11 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 36:47.7 +1:44.8
12 MULLER Claudio 1992 ITA 36:53.5 +1:50.6
13 KOSTNER Florian 1979 ITA 36:54.8 +1:51.9
14 GARDENER Stefano 1990 ITA 36:57.5 +1:54.6
15 SCOLA Fulvio 1982 ITA 36:58.0 +1:55.1

Ordine d’arrivo 10 km TC femminile FIS Riale di Formazza (Ita):
1 DEBERTOLIS Ilaria 1989 ITA 27:06.4
2 SCARDONI Lucia 1991 ITA 27:26.6 +20.2
3 STUERZ Giulia 1993 ITA 27:37.9 +31.5
4 AGREITER Debora 1991 ITA 28:02.4 +56.0
5 FAIVRE PICON Anouk 1986 FRA 28:15.3 +1:08.9
6 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 28:18.5 +1:12.1
7 VIGNAROLI Martina 1994 ITA 28:32.7 +1:26.3
8 BAUDIN Francesca 1993 ITA 28:34.6 +1:28.2
9 IMOBERDORF Rahel 1986 SUI 29:02.4 +1:56.0
10 BUILLET Marion 1990 FRA 29:24.8 +2:18.4
11 DI SOPRA Francesca 1990 ITA 29:37.1 +2:30.7
12 PILLER Marina 1984 ITA 29:43.1 +2:36.7
13 RONCARI Debora 1992 ITA 29:59.5 +2:53.1
14 CANCLINI Alice 1994 ITA 30:32.2 +3:25.8
15 PIASCO Emanuela 1993 ITA 30:33.1 +3:26.7

Ordine d’arrivo 10 km TC maschile juniores FIS Riale di Formazza (Ita):
1 ROMANI Simone 1995 ITA 24:49.8
2 ABRAM Mikael 1996 ITA 24:58.3 +8.5
3 ESTEVE ALTIMIRAS Irineu 1996 AND 25:14.9 +25.1
4 GABRIELLI Giacomo 1996 ITA 25:37.9 +48.1
5 ANDREOLA Matteo 1995 ITA 25:49.4 +59.6
6 CASTELLI Nicola 1997 ITA 26:02.3 +1:12.5
7 VENOSTA Claudio 1995 ITA 26:02.7 +1:12.9
8 FORNONI Nicola 1996 ITA 26:09.4 +1:19.6
9 ANDREOLA Alex 1995 ITA 26:19.5 +1:29.7
10 VENTURA Paolo 1996 ITA 26:19.7 +1:29.9
11 CIOANCA Alin Florin 1995 ROU 26:21.1 +1:31.3
12 VISINI Paolo 1996 ITA 26:21.9 +1:32.1
13 GIUDICI Adriano 1996 ITA 26:29.3 +1:39.5
14 PRIPICI Florin Daniel 1995 ROU 26:30.2 +1:40.4
15 BONACORSI Davide 1996 ITA 26:40.1 +1:50.3

Ordine d’arrivo 5 km TC maschile juniores FIS Riale di Formazza (Ita):
1 GANZ Caterina 1995 ITA 15:08.3
2 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA 15:40.9 +32.6
3 COMARELLA Anna 1997 ITA 15:48.8 +40.5
4 ANTONIOL Erica 1995 ITA 15:54.7 +46.4
5 BELLINI Martina 1998 ITA 16:01.0 +52.7
6 ZINI Vittoria 1998 ITA 16:01.5 +53.2
7 CARRARA Elisa 1996 ITA 16:09.4 +1:01.1
8 GUSMINI Laura 1996 ITA 16:25.3 +1:17.0
9 BUSI Chiara 1996 ITA 16:29.8 +1:21.5
10 CORBELLARI Francesca 1996 ITA 16:32.2 +1:23.9
11 ZINI Chiara 1996 ITA 16:44.8 +1:36.5
12 TOMASINI Monica 1996 ITA 16:45.8 +1:37.5
13 COLA Giulia 1997 ITA 17:01.7 +1:53.4
14 CUSINI Valentina 1998 ITA 17:05.6 +1:57.3
15 COMPAGNONI Jael 1995 ITA 17:06.3 +1:58.0