Home Sport squadra Pallapugno I risultati

I risultati

5
0

Fine settimana segnato dal maltempo nei diversi campionati di pallapugno: così, il programma delle gare ha registrato numerosi rinvii, dai campionati maggiori a quelli giovanili.

Il calendario dei recuperi è ora influenzato dai turni infrasettimanali, che obbligano in alcuni casi (le gare della massima serie a Villanova Mondovì e Santo Stefano Belbo, oppure tra i cadetti l’incontro di Caraglio) al posticipo di alcuni giorni alla prima data utile.

SERIE A – TROFEO CANTINE MANFREDI
SECONDA DI RITORNO: Albese-Virtus Langhe (16 giugno h.21); Pro Paschese-Pro Spigno rinviata a 29 giugno h.21; Subalcuneo-Monticellese 11-3; A.Manzo-Merlese rinviata a 23 giugno h.21; Monferrina-Imperiese 10-11. Riposa: Canalese.

COPPA ITALIA – ASSOLUTI
QUARTI DI FINALE: Albese-Imperiese 11-7; Canalese-Pro Spigno (9 luglio h.21 a Canale); Monferrina-A.Manzo 9-11; Monticellese-Subalcuneo 11-5.

SERIE B
DECIMA GIORNATA: S.Biagio-Ricca (16 giugno h.21); Cortemilia-Bormidese 11-4; Caragliese-Bubbio rinviata a 25 giugno h.21; Castagnolese-Imperiese 11-4; Valle Arroscia-Speb 6-11; Canalese-Neivese 5-11; A.Manzo-Peveragno (16 giugno h.21).
RECUPERO PRIMA GIORNATA: Bubbio-Bormidese (17 giugno h.21).
Si segnala che la gara della dodicesima giornata in programma a San Rocco Bernezzo il 23 giugno tra Speb e Caragliese avrà inizio alle ore 20 anziché ore 21.

SERIE C1 – GIRONE A
POSTICIPI QUARTA DI RITORNO: Valle Arroscia-Don Dagnino 11-3; Vendone-Subalcuneo 5-11; Tavole-Pro Paschese 11-9.

SERIE C1 – GIRONE B
QUARTA DI RITORNO: Benese-Priocchese 11-7; Mon.Bormida-Neivese 7-11; Alta Langa-Virtus Langhe rinviata a 24 giugno h.21. Riposa: Ricca.

SERIE C2
DODICESIMA GIORNATA: Cortemilia-Albese rinviata a 16 giugno h.20; Pontinvrea-Spes rinviata a 16 giugno h.21; Bormidese-Monticellese rinviata a 16 giugno h.21; Speb-Spec rinviata a 16 giugno h.21; Mombaldone-Peveragno rinviata a 16 giugno h.21 a Bistagno; Virtus Langhe-Castellettese rinviata a 16 giugno h.21,30 a Dogliani; Pro Paschese-Bistagno 11-2.

UNDER 25
COPPA ITALIA – QUARTI DI FINALE (gare di andata): Dronero-Neivese 11-1; Albese-Monticellese 11-5; Centro Incontri-S.Biagio 6-11; Canalese-S.Leonardo 0-11.
QUARTI DI FINALE (gare di ritorno): Neivese-Dronero 11-5; Monticellese-Albese 9-11; S.Biagio-Centro Incontri sospesa, rinviata a 17 giugno h.21; S.Leonardo-Canalese 11-0.
* Canalese ritirata dal campionato

JUNIORES – GIRONE A
SECONDA DI RITORNO: Ricca-Canalese (17 giugno h.19); Pro Spigno-Castagnolese sospesa, rinviata a 17 giugno h.21; Bistagno-Alta Langa 2-9. Riposa: Cortemilia.

JUNIORES – GIRONE B
SECONDA DI RITORNO: Subalcuneo-Don Dagnino sospesa, rinviata a 16 giugno h.18; Virtus Langhe A-Peveragno (16 giugno h.20); Imperiese-Caragliese 9-8. Riposa: Virtus Langhe B.

ALLIEVI – GIRONE A
SESTA GIORNATA: Neivese B-Canalese rinviata a 17 giugno h.20; Neivese A-Albese (16 giugno h.18,30); Neivese C-Araldica A 1-9; Monferrina-Araldica B (16 giugno h.19).
Si segnala che la gara della settima giornata in programma a Castagnole Lanze il 20 giugno tra Araldica A e Monferrina avrà inizio alle ore 21 anziché ore 18.

ALLIEVI – GIRONE B
POSTICIPI OTTAVA GIORNATA: S.Biagio-Virtus Langhe B 9-2; Benese-Virtus Langhe A 7-9; Caragliese-Pro Paschese rinviata a 16 giugno h.19.

ALLIEVI – GIRONE C
OTTAVA GIORNATA: Castino-Don Dagnino rinviata a 17 giugno h.18; S.Leonardo-Castellettese 4-9; Mon.Bormida-Bistagno 2-9; Spes-Alta Langa (16 giugno h.18). Riposa: Bormidese.

ESORDIENTI – GIRONE A
ANTICIPO SETTIMA GIORNATA: Virtus Langhe A-Monticellese rinviata per esami scolastici a 20 giugno h.21.

ESORDIENTI – GIRONE B
SETTIMA GIORNATA: Spec-Castino 8-1; Cortemilia-Gottasecca 8-4; Bistagno-Albese Young A rinviata a 16 giugno h.18 a Bistagno. Riposa: Albese Young B.

ESORDIENTI – GIRONE C
SETTIMA GIORNATA: Bormidese-Vendone rinviata a 16 giugno h.18; Pontinvrea-Valle Arroscia 8-4; Spes-Tavole sospesa, rinviata per esami scolastici a 19 giugno h.18. Riposa: Valli Ponente.

ESORDIENTI – GIRONE D
POSTICIPI SETTIMA GIORNATA: Caragliese-S.Biagio A 1-8; S.Biagio B-Pro Paschese (16 giugno h.18).

PULCINI – GIRONE A
SETTIMA GIORNATA: Speb-Subalcuneo rinviata a 16 giugno h.18,30; S.Biagio-Peveragno rinviata a 16 giugno h.16,30; Virtus Langhe-Merlese A rinviata a 16 giugno h.19. Riposa: Merlese B.

PULCINI – GIRONE B
POSTICIPO SETTIMA GIORNATA: Neivese-Canalese 8-7.

PULCINI – GIRONE C
SETTIMA GIORNATA: Murialdo-Fortezza Sv rinviata a 17 giugno h.16; S.Leonardo-Don Dagnino 0-8; Spes-Imperiese (16 giugno h.17). Riposa: Valle Arroscia.

fonte: www.fipap.it