Home Altri sport Ciclismo L’Adriatico Cross Tour approda in Abruzzo con il Trofeo Città di L’Aquila

L’Adriatico Cross Tour approda in Abruzzo con il Trofeo Città di L’Aquila

11
0

Nuova edizione alle porte per il Trofeo Città di L’Aquila per il quale sono stati profusi grandi sforzi grazie alla capacità organizzativa della Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco.

Per la validità di quarta prova dell’Adriatico Cross Tour e apertura del Master Uisp Ciclocross Abruzzo e Molise, si attende una ragguardevole partecipazione di bikers (159 iscritti) per una gara che presenta un percorso inedito nei prati di Coppito (frazione del capoluogo regionale abruzzese) per uno sviluppo complessivo di 2100 metri con parti tecniche, impegnative e veloci interamente su sterrato.

Il ritrovo è fissato presso il Campo Murata Gigotti alle 7:30 in Via Ciavola. Quattro le fasce di partenza: juniores, fascia amatoriale 2/over 45 e donne alle 9:30 (durata 40 minuti); esordienti e allievi alle 10:30 (30 minuti); G6 promozionale alle 10:45 (20 minuti); élite, under 23 e fascia amatoriale 1/under 45 alle 11:30 (60 minuti). Premiazioni ai primi cinque di ogni categoria, pasta party per tutti i partecipanti.

Con il supporto dei partner Cicli Cingolani, Plastica Valmisa e Idromarche Team, l’Adriatico Cross Tour si è dotato di un proprio sito web www.adriaticocrosstour.it che intende diventare un punto di riferimento per i tanti appassionati con tutte le info relative al regolamento, alle news di ogni singola prova e all’aggiornamento costante delle classifiche.

Prossime prove Adriatico Cross Tour 2017-2018: Ostra Vetere (domenica 19 novembre), Corridonia (domenica 26 novembre), Maltignano (domenica 17 dicembre), Notaresco (martedì 26 dicembre) e Rapagnano (domenica 31 dicembre).

I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO TRE PROVE
G6 uomini: Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia)
G6 donne: Barbara Modesti (Gruppo Ciclistico Matelica)
Esordienti uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
Esordienti donne: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
Allievi uomini: Gabriele Torcianti (Scap Trodica di Morrovalle)
Allieve donne: Ylenia Fiscarelli (Cicli Fiorin Cycling Team)
Juniores uomini: Matteo Napoletano (AK Cycling Team)
Open donne: Sara Rossi (Team Di Federico Pink)
Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni)
Elite Sport: Lorenzo Cionna (Bici Adventure Team)
Master 1: Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini)
Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)
Master 3: Pierpaolo Pascucci (Bici Adventure Team)
Master 4: Sauro Nocenti (Scott Pasquini Stella Azzurra)
Master 5: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)
Master 6: Luigi Michele Rubeis (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco)
Master 7 over: Luciano Quintarelli (Team Bike Palombara)
Master donna: Cinzia Zacconi (New Pupilli Uisp)