Home Sport squadra Pallapugno Nel prossimo fine settimana in campo tutta la pallapugno dalla serie A...

Nel prossimo fine settimana in campo tutta la pallapugno dalla serie A alla C2

7
0

Nel prossimo week-end torneranno in campo le formazioni di serie A e B per giocarsi le partite valide per la terza giornata d’andata, tra le quali spicca,

domenica pomeriggio al “Mermet” di Alba, il big-match tra l’Albese di Massimo Vacchetto e la Canalese di Bruno Campagno, finalisti del campionato 2014. Nel massimo campionato è previsto un posticipo, mercoledì 22 aprile, alle 21, a Santo Stefano Belbo, tra l’Augusto Manzo di Roberto Corino e la Subalcuneo di Federico Raviola.

Al via, invece, i campionati di serie C1 e C2 con, purtroppo, il RITIRO della Castellettese (girone A di C2) a causa del grave infortunio occorso al battitore Andrea Bonello con la lesione del legamento crociato anteriore. Secondo il Regolamento federale: tutte le tutte le partite della prima fase aventi in campo la Castellettese prevedono l’assegnazione della vittoria a tavolino (11-0) alle squadre avversarie.

Questo il programma degli incontri con, tra parentesi, le designazioni arbitrali pubblicate sul sito: www.arbitrianap.it

Serie A- Trofeo Cantine Manfredi
Terza giornata
Sabato 18 aprile ore 15 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Imperiese (Gian Franco Brignone e Gianfranco Rolando)
Sabato 18 aprile ore 15 a Monticello: Monticellese-Merlese (Salvatore Nasca e Matteo Morciano) – Riprese televisive
Domenica 19 aprile ore 15 ad Alba: Albese-Canalese (Massimo Ardenti e Bruno Grasso)
Domenica 19 aprile ore 15 a Vignale Monferrato: Monferrina-Cortemilia (Giorgio Gili e Sebastiano Adrignola)
Mercoledì 22 aprile ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Subalcuneo (Salvatore Nasca e Alessandro Pesce)
Riposa: Virtus Langhe

Classifica: Subalcuneo, Imperiese 2, Canalese, Augusto Manzo, Pro Spigno, Merlese, Albese 1, Monferrina, Monticellese, Cortemilia, Virtus Langhe 0.
Recupero prima giornata: Albese-Merlese 6 maggio ore 21

Serie B
Seconda giornata
Terza giornata
Sabato 18 aprile ore 15 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Castagnolese (Mauro Unnia)
Sabato 18 aprile ore 15 a Bubbio: Bubbio-Speb (Roberto Ravinale e Bruno Balocco)
Sabato 18 aprile ore 21 a Ricca: Ricca-Alta Langa (Daniele Santini)
Domenica 19 aprile ore 15 a Dolcedo: Imperiese-San Biagio (Piera Basso)
Domenica 19 aprile ore 15 a Caraglio: Caragliese-Bormidese (Gian Paolo Canavese)
Domenica 19 aprile ore 15 a Neive: Neivese-Valle Arroscia (Giuseppe Fazio)

Classifica: Pro Paschese 2, Castagnolese, Bubbio, Caragliese, Neivese, Valle Arroscia, San Biagio, Speb, Alta Langa 1, Imperiese, Ricca, Bormidese 0.
Recuperi prima giornata
Ricca-San Biagio 5 maggio ore 21
Imperiese-Valle Arroscia 6 maggio ore 21

Serie C1 Girone A
Prima giornata
Sabato 18 aprile ore 15 a Cortemilia: Cortemilia-Ricca (Ezio Salvetto)
Sabato 18 aprile ore 15 ad Alba: Albese-Subalcuneo (Marco Gili)
Sabato 18 aprile ore 15 a Canale: Canalese-Priocchese (Marco Tarditi)
Domenica 19 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe (Gian Franco Brignone)
Serie C1 Girone B
Prima giornata
Sabato 18 aprile ore 15 a Peveragno: Peveragno-Valli Ponente (Oreste Magnaldi)
Domenica 19 aprile ore 15 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese (Danilo Carli)
Domenica 19 aprile ore 15 a Diano Castello: Amici Castello-San Leonardo (Marco Piana)
Domenica 19 aprile ore 15 a Mondovì: Merlese-Vendone (Giuseppe Bonoso)

Serie C2 Girone A
Prima giornata
Sabato 18 aprile ore 16 a Bormida: Bormidese-Bistagno
Domenica 19 aprile ore 15 a Pontinvrea: Pontinvrea-Peveragno
Castellettese-Spec 0-11
Riposa: Ricca
Serie C2 Girone B
Prima giornata
Domenica 19 aprile ore 15 a Cuneo: Subalcuneo-Mombaldone
Domenica 19 aprile ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Monastero Bormida
Domenica 19 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Albese
Riposa: Virtus Langhe

fonte: www.fipap.it